(471)

Majolica and Porcelain

243

Rara caffettiera alla turca Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1745 circa

Estimate: EUR 600,00 - 1.200,00

USD 706,00 - 1.412,00
GBP 513,00 - 1.027,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 23,2. Conservazione: beccuccio rotto alla base e restaurato; felatura nella parte inferiore del corpo; congiunzione tra beccuccio e corpo rifatta

Questa rarissima caffettiera è ispirata dai versatoi persiani per l’acqua e presenta un lungo beccuccio arricchito inferiormente da un rilievo plastico rocaille. La decorazione policroma è a elementi vegetali ispirati all’Estremo Oriente tracciati con affascinante ingenuità

Una caffettiera dello stesso modello è stata esposta nel 2005 alla storica mostra di Vienna presso il Museo Lichtenstein e pubblicata sul relativo catalogo: AA.VV., Baroque Luxury Porcelain, The Manufactories of Du Paquier in Vienna and of Carlo Ginori in Florence, n. 174

EUR 600,00 - 1.200,00

USD 706,00 - 1.412,00
GBP 513,00 - 1.027,00
sold
EUR 1.300,00