(471)

Majolica and Porcelain

Rara zuppiera Lombardia (Lodi?), Manifattura sconosciuta, 1780-1790

Estimate: EUR 800,00 - 1.400,00

USD 973,00 - 1.702,00
GBP 712,00 - 1.247,00
Lot No.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,3; 31 x 19,5. Conservazione: probabili estesi restauri invisibili

Zuppiera a base ovale dal corpo rigonfio alla spalla con anse a rocaille e coperchio a doppia calotta con presa superiore ad anello triangolare. Il rivestimento di smalto stannifero pannoso è decorato a piccolo fuoco con mazzi di grandi fiori stilizzati

La potente formula grafica e cromatica di questi fiori “ad uso di Strasburgo” è rara. La forma di questa zuppiera la rende appartenente alla famiglia di maiolica fina, celebre soprattutto con un decoro di “figure chinesi”, considerata produzione lodigiana ma ancora oggetto di indagine per riconoscere il nome della fabbrica produttiva. Un gruppo importante è esposto nelle vetrine del Castello Sforzesco di Milano (vedi R.Ausenda, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, pp.195–203, n.235)

EUR 800,00 - 1.400,00

USD 973,00 - 1.702,00
GBP 712,00 - 1.247,00
sold
EUR 700,00