(471)

Majolica and Porcelain

235

Estimate: EUR 4.000,00 - 8.000,00

USD 4.775,00 - 9.550,00
GBP 3.421,00 - 6.842,00
Lot No.

Rarissimo versatoio con coperchio Meissen, 1722-1725 Pittura probabilmente di Johann Christoph Horn (1692-1760)
Porcellana. Marca: bastone d’Esculapio o caduceo in blu, accompagnato da una rarissima marca, forse una pseudo marca cinese. Altezza cm 17,8. Conservazione: manico rincollato; sbeccatura al bordo superiore

Il versatoio dal coperchio leggermente bombato è dipinto a cineserie policrome. Sopra al corto piede, su due linee in blu, poggia la decorazione che vede sette grandi cinesi policromi a piccolo fuoco in un paesaggio eseguito in monocromia blu a gran fuoco con rocce forate, balaustra, alberi ed arbusti fioriti. Inoltre uccelli ed insetti in volo

Horn fu uno dei primi assistenti di Höroldt che raggiunse la manifattura di Meissen proveniente dalla fabbrica di maiolica Eggebrecht di Dresda. Fino a pochi anni or sono gli studiosi erano d’accordo nell’attribuire tutte queste rare decorazioni a Horn, oggi alcune sono attribuite a Johann Gregorius Höroldt stesso

Al Rijksmusum di Amsterdam è conservato l’unico versatoio conosciuto con la stessa forma del nostro, pure dipinto da Horn con lo stesso impianto decorativo e pubblicato da A.L.den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, 2000, n. 32

EUR 4.000,00 - 8.000,00

USD 4.775,00 - 9.550,00
GBP 3.421,00 - 6.842,00
sold
EUR 15.500,00