244

Tazza Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740 circa

€ 400,00 / 500,00

Porcellana bianca. Marca. assente. Altezza cm 4,8 ca. Conservazione: ottima; qualche minima felatura di cottura
Provenienza: Antichità Nella Longari Milano, come da etichetta cartacea posta sul fondo

La tazza a ciotola senza piattino è decorata con rametti di fiori di pruno in rilievo ripresi da prototipi cinesi. Questa motivo definito negli elenchi della manifattura “bianco con rilievi di fiori e foglie” fu uno dei primi utilizzato a Doccia. Le caratteristiche imperfezioni di questa porcellana ci suggeriscono che si tratta di pezzo prodotto in un periodo ancora sperimentale
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00