(471)

Majolica and Porcelain

Teiera Meissen, 1730-1735

Estimate: EUR 1.400,00 - 2.200,00

USD 1.650,00 - 2.593,00
GBP 1.197,00 - 1.880,00
Lot No.
Teiera Meissen, 1730-1735
Teiera Meissen, 1730-1735
Teiera Meissen, 1730-1735
Teiera Meissen, 1730-1735
Teiera Meissen, 1730-1735
Teiera Meissen, 1730-1735
Teiera Meissen, 1730-1735
Teiera Meissen, 1730-1735
Teiera Meissen, 1730-1735
Teiera Meissen, 1730-1735

Teiera Meissen, 1730-1735
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,8. Conservazione: piccola insignificante sbeccatura al beccuccio; coperchio moderno di rimpiazzo

Dalla forma globulare liscia con manico a “J” e beccuccio a testa d’animale arricchiti da rocailles vegetali stilizzate, porta un coperchio con la presa a pigna. Su fondo blu due riserve quadrilobate, incorniciate da un nastro a rocailles vegetali in oro, sono dipinte con scene policrome miniaturizzate con paesaggi animati con mercanti e muli carichi di merci e, rispettivamente, con un paesaggio invernale di un villaggio o cittadella con ponte su un fiume ghiacciato con pattinatori ed altri personaggi

EUR 1.400,00 - 2.200,00

USD 1.650,00 - 2.593,00
GBP 1.197,00 - 1.880,00