(471)

Majolica and Porcelain

255

Zuccheriera Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa

Estimate: EUR 300,00 - 600,00

USD 356,00 - 712,00
GBP 255,00 - 511,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,5; 13,7 x 11,5.
Conservazione: ottima; due petali della presa mancanti. Provenienza: Antichità Questa Torino.

La forma di questa zuccheriera è la caratteristica quadrilobata della manifattura Ginori con coperchio dalla presa modellata a ramoscello fogliato con un fiore a tutto tondo. Tre tralci di fiori orientali, che nascono dal bordo, sono dipinti in policromia e oro e si sviluppano su quasi l’intera superficie. Questa decorazione ne riprende una tipica già in uso nel primo periodo di Carlo Ginori. Un piatto dalla decorazione analoga é stato esposto nel 1998 alla mostra di Lucca “La manifattura toscana dei Ginori, Doccia 1737-1791” e pubblicato nel relativo catalogo al n. 89

EUR 300,00 - 600,00

USD 356,00 - 712,00
GBP 255,00 - 511,00
sold
EUR 500,00