Marittime Arts

Live auction 474

Marittime Arts

fri 13 December 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/12/2019 Hours 10:00
A collection of works including paintings, instruments and furnishings from private Italian collections
Viewing in Genoa from Saturday 7 to Tuesday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

61 - 120  of 217 LOTS
scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -2° a +100°, alidada in ottone con vite di blocco della lettura e vite di regolazione micrometrica, cm 35x29
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 400,00
61
scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -5° a +100°, alidada in ottone con vite di blocco della lettura e vite di regolazione micrometrica.
€ 600,00 / 700,00
61 a
Quadrante ottagonale, gnomone inclinabile, ore incise, cm 7x6x1
€ 400,00 / 600,00
63
cm 57x17x40 (rotture e mancanze)
€ 400,00 / 600,00
€ 600,00 / 700,00
67
base in legno tornito ed ebanizzato,altezza cm 35 diametro cm 20
€ 200,00 / 300,00
68
48 ore di carica, quadrante argentato con ore in numeri arabi, lancette nere, cassa in ottone con sospensione cardanica, entro cassetta in legno, cm 19x19x14,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 400,00
71
Piedistallo in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 52
€ 1.000,00 / 1.200,00
72
rivestimento in mogano, lunghezza massima cm 50
€ 150,00 / 250,00
€ 50,00 / 60,00
74
in cassetta di mogano con vetro di lettura, cm 19x19x16
€ 300,00 / 500,00
€ 250,00 / 350,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 250,00
79
su tavola dipinta a finto mare, cm 148x31
€ 500,00 / 700,00
80
legno corda e osso, cm 100x70x31
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 500,00
€ 100,00 / 200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
85
Opera viva verde, opera morta bianca. Cassero a poppa con plancia di comando, tre alberi e fumaiolo, in teca di legno e vetro, cm 33x74
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00 / 300,00
86
Prua dritta, poppa rotonda con elica. Opera viva rosa, opera morta nera. Cassero centrale con tuga e plancia di comando, scialuppa di salvataggio. Teca di legno e vetro, cm 51x190,5x25,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
88
Opera viva in legno naturale, opera morta nera. Cassero centrale con plancia di comando. Teca di legno e vetro, cm 58,5x253x24
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 150,00 / 200,00
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 700,00
€ 150,00 / 200,00
93
Opera viva salmone, opera morta nera. Cassero centrale con fumaiolo e plancia di comando. Due scialuppe di salvataggio numerose maniche a vento e dettagli di fine esecuzione. La SS Corland è stata costruita dai cantieri S.P. Austin & Sons a Sunderland [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
€ 900,00 / 1.000,00
94
Prua dritta, poppa rotonda con elica quadrupla centrale. Opera viva rossa e salmone, opera morta nera. Tuga centrale, castello a prua, cassero a poppa con timoniera, chiesuola e telegrafo. Alto fumaiolo centrale, quattro scialuppe di salvataggio, numerose [..]
€ 24.000,00 / 28.000,00
€ 400,00 / 500,00
95
acquerello su carta, cm 50x70,5. Firmato e datato in basso a destra “Fece Domenico Gavarrone Genova li 29 novembre 1864” in basso al centro “Ship Libertas Cap.no Giovanni Gaggino Italiano”
€ 1.000,00 / 1.200,00
96
acquerello su carta, cm 51x68. Firmato in basso a destra “F.Polli in Trieste” in basso “Brig.no Nom.to Maria Cattarina. Com.to dal Cap.no Antonio Sopranich l’anno 1822”
€ 800,00 / 1.200,00
97
china e acquerello su carta cm 38x50. Firmato e datato in basso a sinistra “Gio Russo (Luzzo) Fece in Venezia 1845” in basso al centro “Brick Austriaco Nom.to Italia Cap.no G. Gaspare Cosulich 1845” in basso a sinistra in altra grafia “costruito e varrato [..]
€ 800,00 / 1.200,00
98
Penna, inchiostro nero, acquerello azzurro su carta da lucido montata su cartoncino, cm 57x64,5
€ 300,00 / 500,00
99
Penna e acquerello grigio, nero, azzurro e rosso su traccia di matita su carta bianca e preparata azzurra, cm 28x39
€ 600,00 / 800,00
100
acquerello su carta, cm 49x60,5. Firmato in basso a destra “Ambrogio Paolo”, in basso al centro “Brig. R.na Vittoria comandato da Cap.o Gio.ni Caruana 1860”
€ 600,00 / 800,00
101
gouache su carta riportata su cartoncino, cm 52x79 Firmato in basso a sinistra “Michele Funno P” in basso al centro “Brg.no Telegraph of Jersey Naples 1853”
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 300,00
103
acquerello su carta, cm 45,5x60. Firmato in basso a destra “Cammillieri” in basso al centro “Brich Schoner, la Vigna, Cap An.nio Caruana ent.do in Maalta 1846”
€ 600,00 / 800,00
104
pastelli a cera su cartone pressato, cm 24,5x31. Firmato in basso a destra “P.Klodic”, sul verso in alto a destra “Dr. Klodic 2 uguali”
€ 600,00 / 800,00
105
acquerello su cartoncino cm 61x81. Firmato in basso a destra “Ant.ne Roux fils Aimè Marseille 1871”, sul verso cartoncino a stampa del negozio dell’autore
€ 1.000,00 / 1.200,00
106
bulino mm 545x392 impronta mm 435x314. Firmato in basso a destra “Raphael Morghen sculp. Romae”. In basso al centro “Quam veteres Gray pulchram esfinxere Thaliam/esficta est nostro pulchrior in Latio”
€ 100,00 / 150,00
61 - 120  of 217 LOTS