Paolo Ambrogio (attivo a Malta negli anni sessanta dell’Ottocento) Ritratto del brigantino Ercole, 1860-70 circa
acquerello su carta, cm 46x59,5. Firmato in basso a sinistra “Brogio”, in basso al centro “Brig. Inglese Ercole com.o dal Cap.o Gio.i Caruana”