Silvers - Timed Auction

Time auction 475

Silvers - Timed Auction

wed 29 January - wed 19 February 2020
On line
A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 900 €

1 - 30  of 204 LOTS

Acquasantiera in argento con raffigurazione di Madonna con Bambino e testa di cherubino. Manifattura [..]

cm 20x11, gr. 250
€ 100,00 / 150,00

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, in stile del del XVIII secolo, bollo della [..]

Altezza cm 12, gr. 230. Forma ovoidale poggiante su tre piedini a zampa di leone con attacchi a foglia di palma stilizzata; corpo ornato da foglie lanceolate e presa del coperchio a foggia di pomolo.
€ 300,00 / 400,00

Piatto in argento cesellato, XX secolo

gr. 750, diametro cm 35
€ 200,00 / 250,00

Secchiello in argento fuso e sbalzato. Bolli ad imitazione dell’argenteria napoletana del XVIII sec [..]

cm 15, gr. 770
€ 900,00 / 1.200,00

A silver coffee pot, Venice, last quarter of the 18th century, N.R. tester

€ 800,00 / 1.000,00

Two silver salt bowls, Rome, 1700s

Embossed and chiselled silver. Cameral stamp. 180gr, 9.5cm
€ 700,00 / 800,00

Servizio da tè e caffè in argento. Argenteria italiana del XX secolo

€ 600,00 / 700,00

An embossed silver tankard, silversmiths John Langlands I & John Robertson I, New Castle 1788

corpo troncoconico decorato con motivi circolari, rastremature e riserva a specchio, gr. 510, altezza cm 17
€ 600,00 / 700,00

Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo

composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio a ringhiera in argento, cm 40x31, gr. 2.700 circa
€ 600,00 / 800,00

Two silver candle holders, Italy, 1900s

Molten, embossed and chiselled silver. H 31cm, 610gr
€ 500,00 / 600,00

A silver pitcher, France (?), 18-1900s

Molten and embossed silver. H 21.5cm, 850gr
€ 400,00 / 500,00

A silver pheasant, Italy (?), 1900s

Molten and chiselled silver, apparently unmarked. 43x21cm, 760gr
€ 400,00 / 500,00

A silver pheasant, Italt (?), 1900s

Molten and chiselled silver, apparently unmarked. 52x25cm, 960gr
€ 400,00 / 500,00

A silver cup, prob. Switzerland, 18-1900s

H 12.5cm, 175gr
€ 400,00 / 500,00

A Kiddush cup, 20th century

Molten, embossed and chiselled silver, apparently unmarked
€ 400,00 / 500,00

Four silver bowls, Rome, late 1900s

First-title silver. Maison Bulgari. 13x9cm, 710gr
€ 400,00 / 500,00

Paiola in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato; manico in legno tornito ed ebanizzato. Francia [..]

gr. 230, diametro cm 13
€ 400,00 / 500,00

Two silver candle holders, Italy, second half 1900s

Unidentified silversmith from Alessandria. H 25cm, 1050gr
€ 400,00 / 500,00

A silver coffee pot, France, 1819-38

Molten, embossed and chiselled silver. 580gr, H 30cm
€ 400,00 / 500,00

Porta ampolle in argento e vetro molato. Inghilterra XIX secolo

cm 18x18x22 g 757 (senza ampolle)
€ 400,00 / 500,00

Vassoio sagomato in argento, XX secolo

gr.2230, cm 54x44
€ 400,00 / 500,00

A bowl, Maison Bulgari, Rome, 1974

925 title silver, silversmith Aldo Vitali. Diam 10cm
€ 350,00 / 400,00

A silver teapot, London, 1838

Molten, embossed and chiselled silver. Silversmith Pearce & Burrows. 440gr, H 16cm
€ 300,00 / 400,00

A Kiddusch cup, likely 18th century

€ 300,00 / 400,00

Scaldavivande in argento con coperchio a presa cesellata a frutto. Manifattura italiana del XX secolo [..]

cm 36x29x25, gr. 3200, mancante del fornello
€ 300,00 / 400,00

Two silver salt bowls, 1800s

Molten, embossed and chiselled silver with glass bowls. Title mark. 17x7x18cm, 400gr
€ 300,00 / 350,00

Two silver candle holders, Austria-Hungary, late 1800s

Chiselled silver. Apparently unmarked. 25x12cm, 400gr
€ 300,00 / 350,00

Vassoio ovale in argento. Argenteria italiana del XX secolo, etichetta cartacea Zendrini Torino

cm 44x34, gr. 1040 Bordo sagomato e nervato con decori a fogliette
€ 300,00 / 350,00

Piatto in argento. Manifattura artistica italiana della prima metà del XX secolo

gr. 1300, diametro cm 34. Bordo mistilineo decorato a volute
€ 300,00 / 400,00

Dodici forchette in argento, argento dorato e metallo dorato, Italia XX secolo

nel lotto anche coltello e cucchiaio
€ 10,00 / 10,00
1 - 30  of 204 LOTS