Engravings, Views, Maps and Rare Books

Live auction 477

thu 11 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND TORNATA    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465

Price range from 0 € to 22000 €

1 - 30  of 464 LOTS

Veduta Ottica-Venezia Vue de la Place ou l'on tient les Foires et de l'Edifice moderne a Venise.A Paris,chez [..]

€ 150,00 / 180,00

Dean, John The Marriage e The Love Sick Made

Cm 57x42 cad.
€ 100,00 / 150,00

Cantelli, Giacomo - De' Rossi, Domenico L'italia, dedicata a...Giovanni Battista Spinola..Roma,Domenico [..]

Cm. 46 x 60. Bella carta dell'Italia seicentesca entro cornice. (Si unisce nel lotto:) De Rossi, Domenico. Province del contado di Molise e principato Ultra...Roma. De Rossi, Senza indicazione di data. Cm. 53 x 43. Entro cornice.
€ 150,00 / 200,00

Seutter, Matthaus Lo stato della Repubblica di Genova - Reipublicae genuensis dominium..Augusta, Seconda [..]

€ 500,00 / 550,00

Giolfi, Antonio - Guidotti Veduta della chiesa della Madonna del Rimedio..Genova, 1760-1770 circa

Cm. 53 x 75. Celebre incisione, tratta dalla serie delle vedute di Genova di Antonio Giolfi. Esemplare molto fiorito. Entro cornice. (Si uniscono nel lotto:) Due belle vedute di Genova tratte dalla serie ripresa da Dagherrotipo, sec. XIX e un'altra veduta [..]
€ 200,00 / 250,00

Beretta, Mario Tavole di progetto della Galleria del Corso (Milano). Galleria Vittorio Emanuele. (anni [..]

Cinque riproduzioni in piccolo formato, presumibilmente realizzate in eliotipia, recanti il timbro originale dello studio Beretta. Mario Beretta, fu il principale progettista e ideatore della celebre galleria milanese e, queste bellissime tavole, ne [..]
€ 300,00 / 350,00

Piranesi, Giovanni Battista Veduta dell'arco di Tito..Roma, Secolo XX.

€ 100,00 / 120,00

Stampa in cornice raffigurante Giuditta e Oloferne, Francia XIX secolo

cm 83,5x67
€ 300,00 / 350,00

Zatta, Antonio L'Africa divisa nei suoi principali stati..Venezia,Zatta,1776

€ 150,00 / 180,00

Soudeikine, Serge Due bozzetti per le scenografie e i costumi di Koutorok..Paris,1922

€ 2.000,00 / 2.200,00

Mercator, Gerardus Latium nunc Campagna di Roma. S.l. (1589).

Carta di Roma e dintorni in coloritura. Brunitura. Entro cornice. Cm 52,5x64
€ 200,00 / 250,00

Mortier, Pierre Le Lac d'Averno, Pres de Pouzzol, dans le Royaume de Naples. Amsterdam, Sec.XVIII.

Stampa in coloritura antica, entro cornice. Cm 56x69
€ 100,00 / 150,00

Diderot-d'Alembert Raccolta di tavole dedicate alla anatomia del corpo umano. Fascicolo esplicativo [..]

Fogli sciolti. Bruniture e piccoli strappetti.
€ 80,00 / 120,00

Pieter De Jode - Nicolas Le Cat Ritratti allegorici con civetta...Anversa, XVII.

cm 47x33. Incisione all'acquaforte. Entro cornice.
Free Bid

Rupp, Ladislaus Insigne Basilica di San Pietro in Vaticano e Interno dell'Insigne Basilica di San Pietro [..]

€ 150,00 / 180,00

Burgkmair, Hans Scena di battaglia

€ 100,00 / 120,00

Piaggio, Giuseppe Veduta del lazzaretto di Genova e della veduta di Albaro - Veduta del ponte e Porta [..]

€ 500,00 / 550,00

Vedute ottiche - Londra,Berghem,Nancy Bataille de Berghem-Veduta del palazzo reale di Nancy-Le parc [..]

€ 150,00 / 180,00

Elena, Giuseppe Lombardia pittoresca. fascicolo IX..Milano, Presso Antonio Fortunato Stella e figli, [..]

In-4° oblungo. Legatura coeva in mezza pelle. Bella raccolta di litografie a colori che riguardano Mantova, il ticino e il lodigiano.
€ 400,00 / 420,00

Homann,Santini,Remondini,Seutter Sei carte geografiche in coloritura

Free Bid

Autori vari Nuova raccolta delle vedute di Roma antica e moderna... (Roma, senza indicazione tipograf [..]

€ 300,00 / 350,00

Entro cornice. Cm 13 x 20; Cm 9 x 12
€ 80,00 / 100,00

Carta geografica - Liguria Carta geografica del governo della Liguria ossia dello Stato della Repubblica [..]

cm 34,5x41,5. Bella carta, derivata da quella dello Zatta. Entro cornice.
€ 100,00 / 120,00

Boisseau, Jean Planisfero...Paris, metà secolo XVIII.

€ 100,00 / 120,00

Incisori veneti del '700 - Da Giovanni Battista Tiepolo Quattro incisioni raffiguranti notabili del [..]

cm 43x32. Quattro incisioni calcografiche entro cornice. Leggere bruniture e macchie, ma nel complesso buoni esemplari.
€ 600,00 / 700,00

Piranesi, Giovanni Battista Veduta del tempio di Bacco, in oggi Chiesa di S. Urbano..Roma, Seconda metà [..]

Cm. 81 x 47. (Cm. 62 x 41). Bella impressione. Nessuna filigrana evidente. L'analisi della carta tuttavia ci fa pensare che si tratti di tiratura settecentesca. Alcuni strappetti marginali, lontano dalla parte incisa.
€ 200,00 / 220,00

Album di viaggio del sec.XIX. Album di disegni del sec.XIX.

Free Bid

Campi - Maiocchi Veduta di Milano. Vice Regina del Regno Lombardo Veneto. Milano, Vallardi, 1850 c.a. [..]

Incisione acquerellata. Bellissima coloritura d'epoca. Entro cornice dorata. Cm 45x107
€ 700,00 / 800,00

De Vivo, Tommaso Ferdinando VI recupera il Regno di Napoli e ritorna nella capitale

Stampa decorativa secolo XIX. cm 45x60,5
€ 50,00 / 70,00

Perrot, Ferdinand - Turgis Genes. Vue prise de la Quarantaine. Cherbourg. Vue prise da la Rade...Paris, [..]

€ 350,00 / 400,00
1 - 30  of 464 LOTS