Engravings, Views, Maps and Rare Books

Live auction 477

thu 11 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND TORNATA    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465

Price range from 0 € to 22000 €

1 - 30  of 464 LOTS
254

Ramdohr, Karl August Mitro graphische Beitrage, Halle, 1805

In-4°. Legatura coeva cartonata. Con sette tavole ripiegate in fine. Nel lotto si unisce: Dietrich, David, Deutschelands Kryptogamische Gewachsche, Jenz, 1846. Legatura in mezza tela del secolo XIX. Importante opera dedicata allo studio dei licheni [..]
Free Bid
Sold

Album di viaggio del sec.XIX. Album di disegni del sec.XIX.

In-8°oblungo. Legatura in percallina verde.Indicazione manoscritta alla sguardia anteriore.:Amelie Dominici.1872 Janvie(r).Album de Dinsin.Raccolta di disegni di mano e tipologie diverse.
Free Bid
Sold
387

La Fontaine, Jean de Contes et nouvelles en vers..tomi primo e secondo..A Londres,Owen,1787

In-12°. Due tomi. Graziose legature coeve in piena pelle.
Free Bid
Sold
397

Nuovo Testamento Novum Jesu Christi testamentum Vulgatae Editionis,Sixti V.Pontificis Max.

In-8°.591+(1) pp..Legatura in piena pergamena coeva.Con belle illustrazioni xilografiche. Mancano le pagine 409 e 410 incipit dell'Apocalisse.Si unisce nel lotto:D,Azeglio,Massimo-Ettore Fieramosca. Livorno,Giusti,1884.
Free Bid
Sold
426

Petrarca, Francesco Rime di Francesco Petrarca col commento del Tassoni,del Muratori e di altri.Padova,Pei [..]

In-8°. Due Volumi.Rilegatura in mezza pelle.Gore.Si uniscono nel lotto:Boswell,Giacomo.Relazione della Corsica..Londra,Williams,1769.(Senza Carta geografica)./Melchiorre Delfico.Ricerche sul vero carattere della Giurisprudenza romana..Firenze,Gaetano [..]
Free Bid
Sold

Pieter De Jode - Nicolas Le Cat Ritratti allegorici con civetta...Anversa, XVII.

cm 47x33. Incisione all'acquaforte. Entro cornice.
Free Bid
Sold
240

Morghen, Raffaello - Reni ,Guido Il Carro dell'Aurora... Roma,Calcografia Camerale, Prima metà sec. [..]

Mm. 900 x 560.(Per la parte incisa). Entro grande e bella cornice Impero. Incisione originale all'acquaforte, firmata in basso a destra, tratta dall'affresco dipinto da Guido Reni in casa Rospignosi-Pallavicini. Descrizione del soggetto: Sulla sinistra, [..]
Free Bid
Sold
365

Tommaseo, Niccolò Nuovo dizionario dei sinonimi della lingua italiana..... Napoli, Gammella e Festa, [..]

Free Bid
Sold
261

Marmocchi, Francesco Costantino Storia generale dei viaggi... Prato, Giacchetti, 1840/1844.

In-4°. Legature coeve in cartonato. Soltanto 11 volumi.
Free Bid
Sold

Mappamondo - Carte geografiche Quattro piccole carte geografiche.Venezia, 1790

Free Bid
Sold
255

Labia, Carlo Imprese pastorali... Venezia, Appresso Nicolò Pezzana, 1685.

In-folio. Legatura coeva in pergamena rigida. Numerose mancanze soprattutto nella parte iniziale.Molte parti ritagliate. Tracce di umidità. Proposto come collezione di incisioni.
Free Bid
Sold
459

Messale romano Missale romanorum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum...Venetiis, Apud [..]

Free Bid
Sold

Homann,Santini,Remondini,Seutter Sei carte geografiche in coloritura

Free Bid
Sold
456

Dante, Alighieri La Divina Commedia..illustrata da Gustavo Doré..per cura di Eugenio Camerini. Milano,Sonzogno, [..]

Free Bid
Sold
86

Acquaroni, Giovanni Prospetto della scala e facciata della chiesa della santissima Trinità. Roma, Franzetti [..]

Incisione entro cornice. Cm 45x59
€ 50,00 / 80,00
Sold

Morelli, Francesco Veduta della caduta del fiume Aniene. Roma Franzetti, primo quarto sec.XIX.

Incisione entro cornice. Cm 45x95
€ 50,00 / 80,00
82

De Vivo, Tommaso Borrello dalla gente di Manfredi è ucciso

Stampa decorativa sec XIX. cm 47x62,5
€ 50,00 / 70,00

De Vivo, Tommaso Ferdinando VI recupera il Regno di Napoli e ritorna nella capitale

Stampa decorativa secolo XIX. cm 45x60,5
€ 50,00 / 70,00
Sold
344

Rimbaud, Arthur Poésies. Paris, Marcel Lubineau, 1953.

In-8°. Esemplare a fogli sciolti entro camicia e custodia editoriale. Tiratura di 750 esemplari numerati.
€ 50,00 / 70,00
Sold
433

Giappone - Libri Illustrati Due libri figurati stampati in Giappone, il primo alla metà dell'800, il [..]

In-4°. Brossura legata con filo a vista. Numerose illustrazioni silografiche, riguardanti scene della vita giapponese al primo volume. ( Condizioni conservative mediocri). Riproduzioni di monete e medaglie al secondo volume.
€ 50,00 / 70,00
Sold
338

Autori vari : D'Annunzio, Pascoli, Pascarella e Trilussa.

Lotto di libri rilegati in brossura originale, tutti di argomento letterario, editi tra la fine dell'ottocento e i primi anni del novecento.
€ 50,00 / 70,00
66

Perelle, Adam Scena pastorale...Parigi, Fine secolo XVII.

Cm 14,5 x 20. Entro cornice. Soggetto inventato e inciso da Adam Perelle (1640 - 1695)
€ 50,00 / 80,00
335

Dante Alighieri La Divina Commedia. Bergamo, istituto italiano d'arti grafiche 1934.

In-folio. Bella edizione illustrata. Legatura editoriale in piena pelle.
€ 50,00 / 70,00
Sold
321

Manzoni, Alessandro I Promessi Sposi. Bergamo, Istituto italiano di arti grafiche, 1929.

In-4°. Legatura editoriale in piena pelle. Bella edizione con illustrazioni di B.G. Galizzi.
€ 50,00 / 70,00
Sold
421

Corano - Islam Corano

€ 50,00 / 70,00
Sold
415

Catone-Terenzio-Varrone-Columella Libri de re rustica a Nicolao Angelio viro consumatissimo nuper maxima [..]

€ 50,00 / 70,00
Sold
323

Mazza Carcani, Paolo Spicilegio d'agricoltura pratica secondo Columella, o sia discorsi su l'agricoltura..Milano, [..]

In-4°. Legatura in mezza pelle con mancanza al piede del dorso. (Si unisce nel lotto:) Daniel Casper von Lohenstein- Der vorredende Alpheus/Der Sterbende Socrates. Germania, Fine sec. XVII-prima metà secolo XVIII.Senza dati tipografici e mancante del [..]
€ 50,00 / 70,00
Sold
248

François Lunven (Parigi, 1942 - 1971) Migration

acquaforte, mm 150x240
€ 80,00 / 100,00
Sold

Diderot-d'Alembert Raccolta di tavole dedicate alla anatomia del corpo umano. Fascicolo esplicativo [..]

Fogli sciolti. Bruniture e piccoli strappetti.
€ 80,00 / 120,00
Sold

Entro cornice. Cm 13 x 20; Cm 9 x 12
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  of 464 LOTS