Engravings, Views, Maps and Rare Books

Live auction 477

thu 11 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION     11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465

Price range from 0 € to 22000 €

1 - 60  of 464 LOTS
101
In-folio. Mm. 600 x 440. Legatura in mezza tela percallina e punte del secolo XIX. 1 Pianta della Città di Genova e 19 vedute incise in rame delle quali le prime 4, più volte ripiegate. Prima e unica edizione di questa magnifica raccolta di vedute, composta [..]
€ 22.000,00 / 24.000,00
401
In-folio. Belle legature coeve in piena pelle. Ricchi fregi in oro ai dorsi. Rottura alle cuffie di alcuni tomi. Ex libris a timbro al foglio di guardia. Titoli stampati in rosso e in nero. Quattro antiporte calcografiche, e 281 tavole e piante. Esemplare [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
400
In-folio. Legature coeve in piena pelle, che presentano abrasioni e rotture alle cuffie e alle cerniere. Talloncino della storica libreria antiquaria Rappaport, da cui questa copia fu acquistata nella prima metà del secolo scorso. Quattro tomi in due [..]
€ 18.000,00 / 20.000,00
358
In-folio. Legatura coeva in piena pelle. Rotture alle cerniere e mancanze alle cuffie. Ex libris al contropiatto ed altro a timbro alla prima carta bianca. 33 tavole al tomo I, 56 al tomo II, 10 al tomo III. Bell'esemplare, fresco e genuino. Quasi del [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
292
In-Folio. Edizione composta all'origine da volumi dell'edizione di Livorno per la più parte e da alcuni volumi di Parigi,Edizione Panckoucke. Legatura coeva uniforme in piena pergamena rigida. Si compone di 33 volumi.17 volumi di testo,12 volumi di plances [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
250
In-folio. Legatura coeva uniforme, in mezza pelle e tela percallina che presenta alcune tracce d'uso. Bell'esemplare di questa straordinaria rivista, qui proposta nella sua interezza, che raccoglie centinaia di incisioni originali di un gruppo di artisti, [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
100
Mn. 1950 x 890 circa. Grande incisione in rame più volte ripiegata, che si compone di otto fogli uniti tra loro. Prima edizione di quella che é considerata da molti autorevoli studiosi la più importante carta murale della Liguria. Comprende la costa [..]
€ 4.200,00 / 4.800,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
94
€ 3.500,00 / 3.800,00
62
Mm. 1020 x 1840 circa. Grande carta murale della Liguria, derivata da quella dello Chaffrion, pubblicata per la prima volta nel 1685. La grande carta si compone di otto fogli uniti tra di loro. Forse la più bella e completa tra le riletture settecentesche [..]
€ 3.000,00 / 3.300,00
455
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.000,00 / 2.200,00
245
In-4°.Bella legatura coeva in tutta tela. Edition de luxe. Importante monografia, che contiene incisioni originali di Sisley(1)Renoir(2),Cézanne(1),Guillamin(1).Manca l'acquaforte originale di Pissarro.
€ 2.000,00 / 2.200,00
311
In-4°. Belle legature coeve a mezza pelle e punte. 33 volumi su 36 di testo. Tre volumi di Planches e sei volumi di indici. Bella ristampa dell'Encyclopedie in formato più piccolo, purtroppo scompleta di una parte del testo.
€ 2.000,00 / 2.200,00
362
In - folio. Dodici fogli di portolano, ripiegati,più sei carte nautiche aggiunte della stessa epoca, rilegatura coeva in piena pelle. Bruniture, macchie di umidità e altri difetti, l’ultima carta presenta un foro con piccolo mancanza. La rilegatura risulta [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
296
In-4°. Quattro volumi. Belle legature coeve a piena pelle impressa a secco, che presentano abrasioni e piccole mancanze. Esemplari genuini. Aristo Stagyrite libri physicorum Lugduni Gabiano 1524; Aristo Stagyrite libri metaphy. 12 (Auerrois) Lugduni, [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
389
In-folio. Legatura coeva in cartonato mancante del dorso ed abrasa. Mancano le tavole a formare la sfera Armillare. 57 carte geografiche incise e ripiegate confini in coloritura coeva. Venduto come collezione di stampe.
€ 1.500,00 / 1.600,00
314
In-folio. Legature coeve in piena pelle. Esemplare fresco e marginoso. Con due ritratti incisi e numerose illustrazioni nel testo. Mancano le tre tavole in rame ripiegate incise dal Valperga, che generalmente sono inserite fuori testo al secondo tomo. [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
337
In-folio. (24)+432+(18). Mancano le tavole numerate 5 e 7. 76 (su 78), incisioni di vedute di città e carte geografiche. Legatura in piena pelle del secolo XVIII. Brunitura non pesante, dovuta alla qualità della carta.
€ 1.400,00 / 1.600,00
381
€ 1.400,00 / 1.500,00
409
€ 1.400,00 / 1.500,00
91
Insieme di vedute di Piranesi, in tiratura assai tarda, alcune con bruniture strappi e altri difetti. Proposte insieme come stampe decorative.
€ 1.200,00 / 1.300,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
In-folio quadrotto. Legatura conservativa moderna in piena pelle a imitazione dell'antica. Al contropiatto anteriore è presente un bellissimo ex libris calcografico di A.M. Stagnon Graveur de sceaux du Roi...Turin,1780. Ex libris a timbro presente alla [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Bella raccolta di sessanta incisioni di diverse dimensioni e stampate con differenti tonalità di inchiostri, firmate a matita dall'artista. Tirature degli anni ottanta del '900, per cura di Nicola Ottria, tutte da lastre originali, molte delle quali [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
178
bulino II stato/III, mm 187x245, 1530
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
249
In-folio. Legatura coeva in tela percallina (Danni da umidità al piatto posteriore). Il solo volume quinto di questa celebre rivista che contiene tra le altre, due belle incisioni all'acquaforte di Ernesto Rayper (Settembre presso Rivara e Il Fonte) [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
265
In-4°. Legature coeve a piena pelle impressa che presentano abrasioni e mancanze. Buon esemplare genuino. Lotto composto da due volumi di cui uno contenente: Aristoteles, Aristo libri de anima, Papie 1521 e Aristo stagyri lib. Metaphysi Papie 1521; e [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
352
In-folio.494 pp. Legatura coeva in pelle di scrofa impressa. Dorso in pelle. Solo tomo primo contenente, oltre al frontespizio calcografico, 110 incisioni(Le ultime tavole presenti riguardano il Regno Sabaudo e la Liguria). Ex libris nobiliare al contropiatto [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
396
In-folio. 995 pp. Legatura coeva in piena pelle. Difetti alle cuffie. Antiporta e tavole in bella coloritura. Grande ritratto dell'autore in nero, ripiegato dopo il frontespizio.
€ 1.000,00 / 1.200,00
251
€ 900,00 / 1.000,00
431
In-8°. Ventisei volumi costituiscono il corpus principale, al quale vanno aggiunti 4 volumi di supplimento. Legature coeve in mezza pelle e punte. Abrasioni ai dorsi e mancanza alla cuffia del volume quattordicesimo. Alcuni fori di tarlo, non deturpanti. [..]
€ 900,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 850,00
144
bulino monogrammato I stato/III M.N.V, mm 297x434, 1516/1520
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.200,00
179
bulino I stato/III, mm 171x116
€ 800,00 / 1.200,00
278
In-folio. Legature coeve in piena pelle. Opera in due volumi più un volume di indici. Mancano le contro sguardie al tomo secondo, per altro esemplare bello e fresco.
€ 800,00 / 850,00
280
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia, rottura al dorso. Esemplare genuino e fresco. Ex libris manoscritto al frontespizio di antica mano.
€ 800,00 / 850,00
382
In-4°. Fascicolo senza rilegatura che si compone di sole otto carte, forse facente parte di un insieme bibliografico più ampio. Manca al Ziviani come pure alla Bibliographie générale de la mesure du temps.
€ 800,00 / 850,00
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 1.000,00
€ 700,00 / 800,00
180
xilografia dal profilo centinato, mm 160x123, 1539
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 900,00
266
In-folio. Legature coeve in piena pelle con abrasioni e difetti. Mancanza della cuffia superiore al volume II.Tre parti rilegate in un volume. Con ricco apparato illustrativo. Esemplare brunito e con danni da umidità lontani dal testo.
€ 700,00 / 750,00
309
In-folio. Bella legatura coeva in piena pelle con borchie metalliche e angolari. Mancano i lacci di chiusura. Affascinante esemplare, anche per la bella legatura che la protegge di questo volgarizzamento della Bibbia in lingua della bassa Ingadina.
€ 700,00 / 750,00
310
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia, quasi del tutto mancante del dorso. Frontespizio con bordura silografica, che reca annotazioni manoscritte di mani seicentesche e settecentesche. Esemplare genuino e marginoso.
€ 700,00 / 750,00
422
In-folio. Legature coeve in piena pelle con abrasioni e mancanze ai dorsi. Ex libris a timbro al contropiatto anteriore. Due antiporte incise dal Tasniere.
€ 700,00 / 750,00
1 - 60  of 464 LOTS