Engravings, Views, Maps and Rare Books

Live auction 477

thu 11 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION     11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465

Price range from 0 € to 22000 €

1 - 60  of 464 LOTS
346
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Primo fascicolo staccato. (Si uniscono nel lotto:) Erizzo Sebastiano Discorso sopra le medaglie degli antichi...In Vinegia, Appresso Giovanni Varisco et compagni, 1568. In-4°. Legatura antica in pergamena [..]
€ 200,00 / 250,00
In-folio quadrotto. Legatura conservativa moderna in piena pelle a imitazione dell'antica. Al contropiatto anteriore è presente un bellissimo ex libris calcografico di A.M. Stagnon Graveur de sceaux du Roi...Turin,1780. Ex libris a timbro presente alla [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
165
bulino II stato/III, mm 204x142, 1580 ca.
€ 200,00 / 300,00
164
bulino monogrammato II stato/III, mm 200x133, 1563/1565
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
420
In-4°. Legatura antica in pergamena floscia. Difetti, gore e bruniture. Tracce di abrasioni all'ultima carta. ( Si aggiungono nel lotto): Tasso Torquato Di Gerusalemme conquistata... In Pavia, appresso Andrea Viano, 1594. In-4°. Legatura coeva in pergamena [..]
€ 200,00 / 250,00
167
bulino e acquaforte stato unico, mm 214x297, 1589/1595
€ 500,00 / 700,00
125
bulino monogrammato e datato II stato/II, mm 278x410, 1524
€ 300,00 / 500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
408
In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia. Manca la carta S8 e l'ultima. Fascicoli allentati. Macchia al piede delle prime carte. Esemplare scompleto di questo bellissimo figurato cinquecentesco, adorno di decine di incisioni in legno che illustrano [..]
€ 180,00 / 200,00
464
In-4°. 52 pp. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Bruniture e gore. Raro trattato astrologico facente parte di una serie che fu pubblicata dal 1670 al 1727. La nostra pubblicazione riguarda il secondo anno in cui uscì. Bibliografia: Cantamessa [..]
€ 700,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 350,00 / 500,00
Free Bid
454
In-16°. Legature coeve in piena pelle. Mancanze alle cuffie e abrasioni. Illustrazioni al solo primo tomo: Antiporta e 6 tavole fuori testo, alcune ripiegate. Manca la carta ripiegata del Golfo di Venezia, come in molti esemplari.
€ 350,00 / 400,00
€ 250,00 / 300,00
€ 80,00 / 100,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
98
Cm. 44 x 34. Belle incisioni di una serie sugli antichi mestieri. Fioriture. Entro cornici.
€ 100,00 / 120,00
460
In-folio. Legatura in mezza pelle e punte. Fioriture più accentuate all'inizio e in fine. Con belle tavole incise.
€ 150,00 / 180,00
169
acquaforte monogrammata II stato/III, mm 200x278, 1613
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 400,00
296
In-4°. Quattro volumi. Belle legature coeve a piena pelle impressa a secco, che presentano abrasioni e piccole mancanze. Esemplari genuini. Aristo Stagyrite libri physicorum Lugduni Gabiano 1524; Aristo Stagyrite libri metaphy. 12 (Auerrois) Lugduni, [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
265
In-4°. Legature coeve a piena pelle impressa che presentano abrasioni e mancanze. Buon esemplare genuino. Lotto composto da due volumi di cui uno contenente: Aristoteles, Aristo libri de anima, Papie 1521 e Aristo stagyri lib. Metaphysi Papie 1521; e [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
274
In-8°. Legatura moderno in piena pergamena. Una grande tavola ripiegata in antiporta. Incisioni fuori testo. (Si uniscono nel lotto:) Trinci Cosimo, L'Agricoltore sperimentato....In Venezia, Gatti, 1772. In-8°. Legatura coeva in pergamena rigida. / E [..]
€ 200,00 / 220,00
441
€ 100,00 / 120,00
69
Belle e insolite vedute di città, in coloritura coeva, purtroppo in bassa conservazione. Entro cornici. Cm. 40 x 52
€ 250,00 / 280,00
€ 300,00 / 350,00
333
In-4°. 56 pp. Senza legatura. Annotazioni al frontespizio. Difetti da umidità.
€ 100,00 / 120,00
455
€ 3.000,00 / 3.500,00
366
In-folio.1281 pp. Legatura in piena pergamena rigida.Tiratura di soli 300 esemplari numerati(nostro esemplare fuori numerazione). Copia parzialmente intonsa.Completo di tutte le tavole fuori testo ad eccezione della lettera dedicatoria al sindaco,stampata [..]
€ 280,00 / 300,00
338
Lotto di libri rilegati in brossura originale, tutti di argomento letterario, editi tra la fine dell'ottocento e i primi anni del novecento.
€ 50,00 / 70,00
394
In-4°.Legature coeve in mezza pelle. Dorsi rotti e staccati. Alcune tavole sciolte. Proposto come collezione di stampe litografiche a colori.
€ 100,00 / 120,00
1 - 60  of 464 LOTS