(477)

Old and Rare Books Auction   477

thu 11 JUNE 2020
Old and Rare Books

Old and Rare Books

thu 11 JUNE 2020
Genoa - Mackenzie Castle
Auction times
FIRST SESSION: 11/06/2020 Ore 10:00 - Lots 0001-0101
SECOND TORNATA: 11/06/2020 Ore 14:00 - Lots 0101-0465

Search
order by:

1 - 464  of 464 LOTS
346

Acharisio, D'Alberto
€ 200,00 - 250,00
86

Incisione entro cornice. Cm 45x59
Acquaroni, Giovanni
€ 50,00 - 80,00

Raccolta di 13 belle tavole ripiegate...Paris, secolo XVII.

€ 1.000,00 - 1.500,00
164

Pan che suona la siringa

bulino monogrammato II stato/III, mm 200x133, 1563/1565
Adamo Scultori (Mantova, 1486 - 1557)
€ 300,00 - 400,00
165

Allegoria della servitù

bulino II stato/III, mm 204x142, 1580 ca.
€ 200,00 - 300,00
166

Le due ancelle Etra e Chimene

bulino I stato/II, mm 177x207, 1570
€ 300,00 - 400,00
420

Aelius, Antonio
€ 200,00 - 250,00
167

Reciproco amor

bulino e acquaforte stato unico, mm 214x297, 1589/1595
Agostino Carracci (Bologna 1557 - Parma 1602)
€ 500,00 - 700,00
113

San Gerolamo e il piccolo leone

bulino I stato/-, mm 143x186, 1510-15 ca.
€ 500,00 - 600,00
114

Diogene

bulino stato unico, mm 75x115, 1515
€ 1.500,00 - 2.000,00
124

Pitagora nella Scuola di Atene

bulino II stato/II, mm 435x326, 1523
€ 500,00 - 700,00
125

Licaone

bulino monogrammato e datato II stato/II, mm 278x410, 1524
€ 300,00 - 500,00
126

Donna in piedi presso un vaso

bulino I stato/II, mm 227x162, 1525/1528 ca.
€ 200,00 - 300,00
127

La vecchia che va alla fossa

bulino monogrammato e datato, stato unico, mm 130x85, 1528
€ 200,00 - 300,00
128

La battaglia dei coltellacci

bulino II stato /V, mm 335x460, 1531 ca.
€ 400,00 - 600,00
129

Venere e Vulcano con amorini

bulino II stato/II monogrammato e datato, mm 380x260, 1530
€ 500,00 - 600,00
130

Corteo di Bacco

bulino I stato/IV monogrammato, mm 183x256, 1530/1531
€ 600,00 - 800,00
131

La raccolta della manna

bulino IV stato/VI monogrammato, mm 305x447, 1517
€ 200,00 - 300,00
132

Ercole strangola i serpenti nella culla

bulino II stato /IV, mm 215x177, 1533
€ 300,00 - 500,00
115

Apollo e Dafne

bulino II stato/III, mm 235x177, 1515/1518
€ 200,00 - 300,00
117

Venere e Amore sul mare

bulino monogrammato I stato/II, mm 197x227
€ 300,00 - 500,00
118

Lo sbandieratore

bulino monogrammato I stato/II, mm 249x 180, 1516
€ 300,00 - 500,00
119

Il giovane pastore

bulino monogrammato I stato/II, mm 135x80
€ 200,00 - 300,00
120

La Temperanza

bulino I stato /II, mm 166x221, 1517
€ 300,00 - 500,00
1 - 464  of 464 LOTS