Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

Live auction 479

wed 1 July 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00
Furnishings and artworks from private italian collections
Viewing in Genoa from Thursday 25 to Sunday 28, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 60  of 271 LOTS
101
cm 141x67, croce, cm 57,5x55,5x13,5 Il crocifisso rimanda ancora per alcuni aspetti alla scultura gotica pisanesca: la testa abbastanza grande rispetto al resto del corpo e l'impostazione ancora gotica del torso. In altro senso, gli arti poco mossi nel [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
102
cm 24x24, cm 19x23 e cm 18x21. I tre rilievi provengono con tutta probabilità da uno smembrato altare ad edicole che rappresentava la vita di un santo o comunque parti di Storia Sacra. Le scene sono ben costruite, in modo da poter contenere molti personaggi [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
103
Altezza cm 29 La raccolta figura si identifica facilmente in San Paolo soprattutto per la presenza dello spadone e per il tono rossiccio di barba e capelli. Quello che però attrae maggiormente e' l'incredibile dovizia di particolari con cui sono descritte [..]
€ 800,00 / 1.000,00
104
cm 120. Le due sinuose figure, sicuramente parte di una più ampia composizione, caratterizzate dalle eleganti ed elaborate acconciature che rimandano ai raffinati modelli del tardo manerismo italiano che trovarono ampia fortuna in larga parte della scena [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
105
cm 18x10x22,5. La scultura rientra nella produzione di immagini sacre di derivazione rinascimentale italiana. Alla classica immagine del Cristo come Uomo dei dolori, in questo caso è aggiunta una carica patetica e pietistica impressionante, data dai [..]
€ 600,00 / 800,00
106
altezza cm 56 La figura del Gesù Bambino, poggiante su una elaborata base ornata con teste di cherubini, deriva dai modelli dello scultore sivigliano Juan Martinez Montanes (1568 - 1649) importante interprete del passaggio dagli stili tardo manieristi [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
107
i raffinati lavori ad intarsio composti da due paraste raffiguranti motivi fitoformi, conchiglie, figure di cariatidi e draghi alati e da due elementi rettangolari con motivi a larghe foglie d'acanto centrate da fiore in marmo colorato, fanno parte della [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
108
cm 42x24x73 Elementi architettonici a plinto verticale raffiguranti teste di cherubini poggiante su voluta sagomata a altorilievo
€ 800,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
113
cm 62x76 Riserva centrale sagomata con cornice a volute e cimasa a foggia di conchiglia
€ 1.500,00 / 2.000,00
114
altezze cm 102 e cm 104, colonne altezza cm 100
€ 6.000,00 / 7.000,00
115
cm 69x61x29 Raro rinfrescatoio con corpo ovale sagomato recante al centro stemma entro cartiglio. Piedi a foggia di zampe ferine. Simili compendi per la tavola sono documentati fin dall’epoca rinascimentale in numerose opere pittoriche dal XVI al XVIII [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
117
cm 111x93 varie essenze con legno di frutto tinto e dorato
€ 3.000,00 / 3.500,00
118
fianchi pannellati, cassetto sulla sommità con interno a scrittoio, pilastri decorati da intagli, cm 142x64x106,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Mot provided
119
cm 100x36x60. Forma rettangolare con fronte a ribalta finemente decorato con panoplia musicale nella parte centrale incorniciata da una larga fascia a motivi vegetali e volute. Parte interna a cassetti intarsiati con raffigurazioni di cavalieri e armigeri [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
120
sei ante alla base, tre ante a vetro superiori, colonne scanalate sui montanti, cm 405x56,5x279 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
121
scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria, cm 38x16x13
€ 2.000,00 / 2.500,00
122
Cassa incisa e dorata. Meccanismo firmato Davide Weberstug, cm 11x11x10
€ 3.000,00 / 5.000,00
123
Cassa in ebano con cimasa a timpano spezzato; colonne a torchon sui montanti. Quadrante dipinto su rame con allegoria della primavera, apertura per il satellite. Cm 48x21x68 (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
124
Quadrante in rame dorato e sbalzato a motivi vegetali, fascia oraria circolare applicata. Movimento in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e mezze, sveglia. Scappamento a verga e svegliarino. cm 51x22x50 (modifiche, grembiule non [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
125
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore ed araba per la minuteria, cm 43x20x56
€ 1.400,00 / 1.600,00
126
incisioni con figure allegoriche (alba e tramonto?), quadrante delle ore inciso in numeri romani da IX a III, l’ardesia è sormontata da uno gnomone in metallo, cm 90x94
€ 1.200,00 / 1.500,00
128
cm 38x25. La raccolta composizione che illustra la narrazione tratta dall’esodo di Mosè neonato posto da sua madre sulle rive del Nilo per salvarlo dalla persecuzione del Faraone e per disegno divino salvato proprio dalla figlia dello stesso. Il raro [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
129
Veneered walnut wood. 115x55x78cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
130
€ 10.000,00 / 15.000,00
131
rivestimento in tessuto rosso con decori floreali, cm 240x61x120
€ 5.000,00 / 6.000,00
132
rivestimento in tessuto rosso con decori floreali, cm 233x64x105
€ 5.000,00 / 6.000,00
133
cm 81x40x58. Elegante fronte architettonico a cassetti scandito da cornici modanate, nicchie, colonne, balaustre e impreziosito da marmi lavorati a commesso.
€ 3.000,00 / 5.000,00
134
cm 90x66x300. Grande lanterna da palazzo con parte superiore sormontata da corona principesca
€ 5.000,00 / 6.000,00
135
fusto tornito terminante su piedi ferini, altezza cm 173
€ 1.800,00 / 2.000,00
136
gambe arcuate, fascia intagliata a volute e pellacce, piani sagomati dipinti a finto marmo, cm 145x59x84
€ 4.000,00 / 5.000,00
137
fronte mosso a quattro cassetti, piano sagomato, cm 134x58x96
€ 6.000,00 / 8.000,00
138
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante cassettini ed antina centrale, cm 130x66x118
€ 3.500,00 / 5.500,00
139
schienale sagomato, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, cm 205x85x107
€ 2.000,00 / 3.000,00
140
Two fragments of tapestry, depicting Confidence and Revenge, 18th century. 118x60cm and 122x58cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
141
cm 37,5x32,5 cornici modanate con finimenti a volute in metallo specchio inciso alla mola con serto fogliaceo
€ 800,00 / 1.200,00
142
altezza cm 25. Corpo ovale in vetro soffiato verde smeraldo con ampie costolature e collo con nervature a torchon. Finimenti in bronzo dorato e cesellato con anse a volute perlinate. Piede circolare modanato con decori a ovolo e finimenti trattenuti [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
143
cm 9x10x25 Il gruppo scultoreo eseguito negli stilemi della scultura lignea veneta tra XVII e XVIII di cui fu riconosciuto maestro il bellunese Brustolon ai cui modi, nell’ultima fase della sua produzione dopo il ritorno nella città natale attorno al [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
144
Cassa poggiante su quattro piedini circolari in bronzo dorato. Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare dorata a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Cm 38x18x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
145
Scappamento a verga. Ripetizione delle ore e dei quarti, cm 33x17x40
€ 800,00 / 1.000,00
146
Scappamento a verga. Suoneria a tre treni. Ore e quarti a Gran Suoneria. Cm 20x14x52
€ 3.500,00 / 5.500,00
147
cassa in bronzo, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 8,5x9x9
€ 3.500,00 / 4.500,00
148
€ 4.500,00 / 6.500,00
149
€ 1.800,00 / 2.000,00
150
gambe arcuate terminante con piede caprino, cm 45x43x55
€ 500,00 / 700,00
151
cm 46×26. La croce da meditazzione, nata per devozione privata, corrisponde ai modi stilistici ispirati al barocco settecentesco
€ 2.000,00 / 2.500,00
152
cm 15x22 Il massiccio rilievo magistralmente scolpito come una quinta prospettica che mette in primo piano la figura del Bambino e della Vergine, rimanda a modelli iconografici propri del rinascimento con un tratto esecutivo ricco di accentuazioni naturalistiche [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
153
cm 21x16x29 L’importante gruppo, che mostra una drammatica scena della passione dove la figura stremata del Salvatore posta a carponi e trattenuta con un cappio al collo dai due aguzzini in armatura da centurioni romani viene condotta alla colonna, che [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
154
cm 27,5x25 e cm 39x20 I quadretti magistralmente scolpiti descrivono vividamente una vita quotidiana popolare dove un vigoroso pescatore che avanza portando sulle spalle un grande pesce di fiume, forse un luccio, accompagnato dalla piccola figlia verso [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
155
cm 24x21, con dipinto ad olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino, cm 12x9
€ 700,00 / 1.000,00
156
wood and ivory, cm 17x8,5x7,5
€ 600,00 / 800,00
157
with ivory brick inlaid work, gilt copper and bronze finish, inside faced with marbled paper, cm 14,8x7,4x9,3
€ 400,00 / 600,00
158
specchio centrale inciso con raffigurazioni di interni veneziani settecenteschi, cm 71x46
€ 4.000,00 / 6.000,00
159
fronte e fianchi mossi, due cassetti decorati con motivi vegetali e uccelli, piano e fianchi centrati da decoro di putti da cui di dipartono elementi fogliacei, cm 102x55x87
€ 3.000,00 / 5.000,00
160
fascia sagomata ad un cassetto, gambe arcuate, cm 69x152x86
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 60  of 271 LOTS