Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

Live auction 479

wed 1 July 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00
Furnishings and artworks from private italian collections
Viewing in Genoa from Thursday 25 to Sunday 28, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 271 LOTS
101

Crocifisso ligneo, scultore toscano della fine del XIV, inizio XV secolo

cm 141x67, croce, cm 57,5x55,5x13,5 Il crocifisso rimanda ancora per alcuni aspetti alla scultura gotica pisanesca: la testa abbastanza grande rispetto al resto del corpo e l'impostazione ancora gotica del torso. In altro senso, gli arti poco mossi nel [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
102

Magi a cavallo, martirio di San Pietro e San Paolo. Rilievi in legno policromo Arte veneta o lombarda, [..]

cm 24x24, cm 19x23 e cm 18x21. I tre rilievi provengono con tutta probabilità da uno smembrato altare ad edicole che rappresentava la vita di un santo o comunque parti di Storia Sacra. Le scene sono ben costruite, in modo da poter contenere molti personaggi [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
103

Scultura in legno policromo e dorato raffigurante San Paolo. Artista lombardo del XVI secolo

Altezza cm 29 La raccolta figura si identifica facilmente in San Paolo soprattutto per la presenza dello spadone e per il tono rossiccio di barba e capelli. Quello che però attrae maggiormente e' l'incredibile dovizia di particolari con cui sono descritte [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
104

Due rilievi raffiguranti figure femminili. Legno scolpito. Scultore rinascimentale d’oltralpe del XVI [..]

cm 120. Le due sinuose figure, sicuramente parte di una più ampia composizione, caratterizzate dalle eleganti ed elaborate acconciature che rimandano ai raffinati modelli del tardo manerismo italiano che trovarono ampia fortuna in larga parte della scena [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
105

Ecce Homo Busto in creta policroma. Plasticatore spagnolo del XVI secolo

cm 18x10x22,5. La scultura rientra nella produzione di immagini sacre di derivazione rinascimentale italiana. Alla classica immagine del Cristo come Uomo dei dolori, in questo caso è aggiunta una carica patetica e pietistica impressionante, data dai [..]
€ 600,00 / 800,00
Sold
106

Salvator Mundi. Legno scolpito e policromo. Spagna (Siviglia?) inizi del XVII secolo

altezza cm 56 La figura del Gesù Bambino, poggiante su una elaborata base ornata con teste di cherubini, deriva dai modelli dello scultore sivigliano Juan Martinez Montanes (1568 - 1649) importante interprete del passaggio dagli stili tardo manieristi [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
107

Pannelli a commesso di marmi, arte italiana del XVII secolo

i raffinati lavori ad intarsio composti da due paraste raffiguranti motivi fitoformi, conchiglie, figure di cariatidi e draghi alati e da due elementi rettangolari con motivi a larghe foglie d'acanto centrate da fiore in marmo colorato, fanno parte della [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
108

Coppia di mensole in marmo bianco e breccia colorata. Arte barocca italiana, XVII-XVIII secolo

cm 42x24x73 Elementi architettonici a plinto verticale raffiguranti teste di cherubini poggiante su voluta sagomata a altorilievo
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
109

Pinnacolo in pietra Lapicida gotico operante nel XV secolo

altezza cm 82
€ 1.000,00 / 1.500,00
no lot
110

no lot

111

Testa virile in marmo Lapicida rinascimentale, Lombardia XVI secolo

altezza cm 47
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
112

Coppia di teste di cherubini in marmo bianco. Scultore barocco italiano del XVIII secolo

cm 36x21x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
113

Stemma in marmo bianco. Arte barocca del XVII secolo

cm 62x76 Riserva centrale sagomata con cornice a volute e cimasa a foggia di conchiglia
€ 1.500,00 / 2.000,00
114

Coppia di angeli in legno policromo. Arte barocca italiana del XVII secolo

altezze cm 102 e cm 104, colonne altezza cm 100
€ 6.000,00 / 7.000,00
115

Bacile rinfrescatoio. Ottone sbalzato, fuso e cesellato. Arte barocca del XVII-XVIII secolo

cm 69x61x29 Raro rinfrescatoio con corpo ovale sagomato recante al centro stemma entro cartiglio. Piedi a foggia di zampe ferine. Simili compendi per la tavola sono documentati fin dall’epoca rinascimentale in numerose opere pittoriche dal XVI al XVIII [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
116

Pan e Siringa. Bronzo fuso e cesellato, Francia (?) probabile XVII secolo

cm 36x24x31
€ 3.500,00 / 4.500,00
117

Cornice alla fiamminga Italia centrale (Toscana?) XVII secolo

cm 111x93 varie essenze con legno di frutto tinto e dorato
€ 3.000,00 / 3.500,00
118

Comò in noce a quattro cassetti, Lombardia, inizio XVIII secolo

fianchi pannellati, cassetto sulla sommità con interno a scrittoio, pilastri decorati da intagli, cm 142x64x106,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Mot provided
119

Scarabattolo intarsiato in varie essenze lignee naturali e tinte. Germania (Ausburg?) XVII secolo

cm 100x36x60. Forma rettangolare con fronte a ribalta finemente decorato con panoplia musicale nella parte centrale incorniciata da una larga fascia a motivi vegetali e volute. Parte interna a cassetti intarsiati con raffigurazioni di cavalieri e armigeri [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
120

Grande vetrina da speziale in legno intagliato, XVIII secolo

sei ante alla base, tre ante a vetro superiori, colonne scanalate sui montanti, cm 405x56,5x279 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
121

Orologio a lanterna, Bologna 1720 circa

scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria, cm 38x16x13
€ 2.000,00 / 2.500,00
122

Orologio a saliera in bronzo dorato con quadrante orizzontale. Davide Weberstug, XVII secolo

Cassa incisa e dorata. Meccanismo firmato Davide Weberstug, cm 11x11x10
€ 3.000,00 / 5.000,00
123

Orologio notturno in ebano, Italia XVII secolo

Cassa in ebano con cimasa a timpano spezzato; colonne a torchon sui montanti. Quadrante dipinto su rame con allegoria della primavera, apertura per il satellite. Cm 48x21x68 (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
124

Pendola romana con cassa impiallacciata in palissandro con riporti in bronzo dorato, Roma, XVII secol [..]

Quadrante in rame dorato e sbalzato a motivi vegetali, fascia oraria circolare applicata. Movimento in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e mezze, sveglia. Scappamento a verga e svegliarino. cm 51x22x50 (modifiche, grembiule non [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
125

Pendola romana con cassa impiallacciata in noce, Roma, XVIII secolo

Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore ed araba per la minuteria, cm 43x20x56
€ 1.400,00 / 1.600,00
Sold
126

Meridiana da giardino in ardesia, probabilmente Genova, XVIII secolo

incisioni con figure allegoriche (alba e tramonto?), quadrante delle ore inciso in numeri romani da IX a III, l’ardesia è sormontata da uno gnomone in metallo, cm 90x94
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
127

Coppia di mascheroni raffiguranti teste leonine. Marmo bianco. Scultore barocco italiano del XVIII se [..]

cm 30x46
€ 2.300,00 / 2.800,00
Sold
128

Mosè salvato dalle acque Marmo bianco. Arte barocca italiana del XVIII secolo

cm 38x25. La raccolta composizione che illustra la narrazione tratta dall’esodo di Mosè neonato posto da sua madre sulle rive del Nilo per salvarlo dalla persecuzione del Faraone e per disegno divino salvato proprio dalla figlia dello stesso. Il raro [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
129

A Louis XV console, Veneto, 1700s

Veneered walnut wood. 115x55x78cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
130

Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo

€ 10.000,00 / 15.000,00
1 - 30  of 271 LOTS