Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

Live auction 479

wed 1 July 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00
Furnishings and artworks from private italian collections
Viewing in Genoa from Thursday 25 to Sunday 28, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 60  of 271 LOTS
371
diametro cm 62, altezza cm 82 Etichetta in avorio con iscrizione: “Prepared by Yendapilly Veeraslingam - Master workman in ivory worhshop - Vizagapatam Madras presidency. Piano circolare rivestito in avorio a quartieri geometrici con eleganti decori [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
370
cm 23x20x18. Composizione allegorica della caducità della vita raffigurante teschio adagiato su tibie incrociate poggianti su base a plinto rettangolare marmorizzata.
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
368
cm 70x52x110 Le due figure speculari, raffiguranti un Ercole nell’atto di sorreggere una volta a nicchie e volute, appartengono alla produzione di monumentali opere scultoree atte alla decorazione architettonica di palazzi ed ispirata a modelli della [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
367
cm 75x42x116. Le due imponenti figure dall’atteggiamento minacciosamente feroce ritratte nell’atto di reggere con gli artigli, a mò di monito e difesa, uno stemma scudato, rappresentano due significativi esempi della statuaria di arredo per architetture [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
366
cm 118,5x86,5. Ricche decorazioni in lapislazzulo, agate, calcedoni e altri marmi raffiguranti volute, motivi floreali e volatili
€ 2.000,00 / 2.500,00
365
cm 61x95. Ricche decorazioni in lapislazzulo, agate, calcedoni e altri marmi raffiguranti volute, motivi floreali e volatili
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.500,00 / 4.500,00
€ 700,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
360
cm 22x22x53. Le due teste di giovani modellate “all’antica” rivisitano modelli di gusto archeologico
€ 2.000,00 / 3.000,00
359
cm 60x30 Piede circolare gradinato e corpo sagomato con alto collo strozzato. Eleganti decori con festoni floreali intervallati da conchiglie e fasce orizzontali con foglie d’acanto e unghiature
€ 1.000,00 / 1.500,00
358
diametro cm 55 Elegante piano circolare riccamente decorato con festone floreale composto da rose, margherite, fiordalisi, gigli, gelsomini e salvia splendente. Nella parte centrale tortora in volo che sorregge serto fiorito. L’opera di squisita fattura [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
357
altezza cm 57 L'intenso busto della Santa è con fondata probabilità uno di quelli documentati da immagini e citato nelle numerose pubblicazioni dal 1955 ad oggi riguardanti la vita e le opere del celebre artista falsario cremonese. Riportata già nel [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
356
Cm 40x131. l rilievo che presentiamo riproduce fedelmente e a grandezza naturale la grande opera di Elia e Giovanni Gagini, risalente alla metà del XV secolo, che si trova al numero 47r di via Degli Orefici a Genova come sovraporta di una bottega. In [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
355
236x20x160. La coppia di rilievi, incorniciati in un insieme che pare del tutto omogeneo, sono riproduzioni di due celeberrimi esempi di rilievo rinascimentale fiorentino, presi entrambi dalla cantoria di Luca della Robbia, commissionatagli nel 1431 [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
354
cm 62x44. La composizione è realizzata ispirandosi ai modelli della scultura rinascimentale fiorentina del XV secolo
€ 3.500,00 / 4.000,00
353
decori floreali in oro su fondo rosso, cm 48x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
352
legno sagomato, lastronato, ebanizzato e parzialmente scolpito a teste ferine dorate. Finemente decorato da motivi a cartuches dorati che racchiudono mazzi di fiori in policromia, numerose scene di genere con personaggi in abiti settecenteschi e stemmi [..]
€ 15.000,00 / 25.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
350
Altezza cm 19, diametro cm 14
€ 800,00 / 1.000,00
349
sei ante pannellate alla base e sei ante a vetro, cm 366x250 circa (rotture)
€ 3.000,00 / 3.500,00
348
pendola a guisa di biga condotta da figura alata di gusto impero, cm 44x14x39
€ 2.000,00 / 3.000,00
347
decori a motivi di volute ed elementi fogliacei, cm 83x50 (difetti)
€ 800,00 / 1.200,00
346
ricchi decori intagliati a motivi floreali, tralci fogliacei e volute, al centro conchiglia traforata, piano dipinto a finto marmo, gambe arcuate, cm 163x69x86
€ 8.000,00 / 12.000,00
345
Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante con numeri romani in nero su smalto bianco per le ore e arabi per i minuti, cm 40x22,5x102
€ 2.000,00 / 3.000,00
344
base a quattro ante intarsiate suddivise da lesene, alzata a tre ante a vetro inframezzate da colonne intagliate e scanalate, cornicette bacellate, cm 230x63x285
€ 8.000,00 / 12.000,00
343
gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto Aubusson decorato con animali e personaggi entro riserve floreali, cm 75x60x103 cm 130x70x80
€ 6.000,00 / 8.000,00
340
bronzo a patina scura, altezza cm 175
€ 3.500,00 / 4.000,00
338
guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, cm 252x46x220. La Maison Schmit fu creata nel 1818 da Frédéric Schmit, originario del Lussemburgo; è stata una pioniera nel settore elegante, di lusso e di arredamento (il più delle volte per castelli e barche).Nel [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
337
Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Meissen con spade in blu. Altezza cm 53 I due vasi sono decorati con il motivo detto “Schneeballblüten”: ossia fiori di viburno in rilievo. Due esili e complessi manici a rocaille si sviluppano sull’intera [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
336
Porcellana. Marca: assente; firma “Godobski” incisa sopra la base. Altezza cm 73; 44 x 20 Su base architettonica poggia una colonna dorica sormontata da un orologio rotondo alla cui base è scolpito un volto di donna con diadema tra rocailles. Una grande [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
335
busti femminili a tuttotondo a reggere i bracci, cherubini sulla sommità, cm 200x110
€ 8.000,00 / 12.000,00
334
bracci a guida di rose rette da putti alati, cm 48x82
€ 2.000,00 / 3.000,00
333
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 70; diametro cm 45. Ottimo stato di conservazione Il vaso, dalla cosiddetta forma medici, ospita sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo, a mo’ di manici. Sul fronte è dipinta in policromia, in una grande [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
332
vetro incolore con applicazioni di foglie celesti e fiori policromi, 20 luci, cm 160x120
€ 5.000,00 / 6.000,00
331
altezza cm 82. Le decorazioni dei vasi sono eseguite nello stile del “Goût Grec” in voga nella metà dell’ottocento
€ 2.000,00 / 3.000,00
330
fascia centrata da mascherone dorato, piano in marmo giallo, cm 126x60x85
€ 4.000,00 / 6.000,00
329
cm 60x60x146. Importante modello che rivisita i modi architettonici e scultorei del gotico fiammeggiante del XV secolo
€ 5.000,00 / 6.000,00
328
altezza cm 27. La due potiches di modello classicheggiante sono eseguiti nei modi in voga nel periodo del secondo impero.
€ 3.500,00 / 5.500,00
327
diametro cm 29 Elaborato lavoro di oreficeria eclettica con placche istoriate contenute entro riserve da finimenti in bronzo fuso e cesellato con motivi a volute, mascheroni e cariatidi di guasto tardo manierista. La fonte iconografica diretta della [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
326
altezza cm 32. Simili manufatti in stile orientale sono rappresentativi del gusto lussuoso e opulento del secondo impero, furono prodotti anche dalla manifattura di Barbedienne che li presentò, riscuotendo grande successo, all’esposizione universale [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
324
€ 900,00 / 1.200,00
323
fascia oraria circolare smaltata a numerazione romana in nero per le ore, cm 29x11x41
€ 1.000,00 / 1.200,00
322
legno di mogano con parti laterali sormontate da tettucci a pagoda in metallo, corpo centrale sormontato da figura a tutto tondo, quattro ante sul fronte e due più piccole sull'alzata, poggiante su alte gambe intagliate, cm 190x50x200
€ 4.000,00 / 6.000,00
320
campo marrone con medaglione fiorito cm 356x250
€ 1.000,00 / 1.500,00
317
seduta in cuoio inciso, schienale intagliato con aquile coronate e centrato da stemma nobiliare in cuoio, cm 54x45x146
€ 1.000,00 / 1.500,00
316
€ 800,00 / 1.200,00
315
cm 55x57x94. Il gruppo scultoreo, raffigurante un giovinetto seduto su una roccia nell’atto di suonare un liuto con la bocca semiaperta quasi ad accennare un accompagnamento vocale e con ai suoi piedi un flauto e cartigli musicali che coprono anche la [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
314
cm 56x26x103 Il cupido, che nudo con la faretra a tracolla sembra staccarsi dalla roccia su cui poggia, è un riuscito esempio ottocentesco di rilettura dei modelli artistici tra manierismo e barocco
€ 2.000,00 / 3.000,00
313
cm 80x65, firma P. Della Vedova, Torino 1883. Il busto, dalla potente carica descrittiva, rappresenta una delle opere più riuscite dello scultore Pietro della Vedova, allievo dal 1857 al 1862 del ticinese Vincenzo Vela (Ligornetto 1820 - Mendrisio 1891), [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
312
diametro cm 19. E.W. Wyon fu uno scultore e incisore specializzato in rilievi e medaglie. Collaborò con la manifattura di Wedgwood per la realizzazione di modelli concepiti per la produzione in ceramica
€ 300,00 / 500,00
1 - 60  of 271 LOTS