Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

Live auction 479

wed 1 July 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00
Furnishings and artworks from private italian collections
Viewing in Genoa from Thursday 25 to Sunday 28, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 60  of 271 LOTS
118
fianchi pannellati, cassetto sulla sommità con interno a scrittoio, pilastri decorati da intagli, cm 142x64x106,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Mot provided
120
sei ante alla base, tre ante a vetro superiori, colonne scanalate sui montanti, cm 405x56,5x279 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
312
diametro cm 19. E.W. Wyon fu uno scultore e incisore specializzato in rilievi e medaglie. Collaborò con la manifattura di Wedgwood per la realizzazione di modelli concepiti per la produzione in ceramica
€ 300,00 / 500,00
157
with ivory brick inlaid work, gilt copper and bronze finish, inside faced with marbled paper, cm 14,8x7,4x9,3
€ 400,00 / 600,00
164
altezza cm 81 (difetti) La figura alata, che è rappresentata nell’atto di impugnare una spada e reggere una bilancia (mancante), è una raffigurazione in chiave allegorica della giustizia.
€ 400,00 / 600,00
166
decori intagliati a volute, elementi fogliacei, floreali e conchiglie, cm 190x123 (mancanze)
€ 400,00 / 600,00
244
lega in argento, nichel e piombo, diam cm 10 Firmato “Beltrami”, 1824-1830 circa
€ 400,00 / 600,00
295
altezza cm 31,5. L'originale delle nostre sculture, rinvenuto a Pompei il 2 maggio 1864, si trova da allora nel Museo Archeologico di Napoli. La scultura, che misura 60 cm, raffigura un sileno che con grande sforzo alza sopra la testa il corpo di un [..]
€ 400,00 / 600,00
150
gambe arcuate terminante con piede caprino, cm 45x43x55
€ 500,00 / 700,00
186
€ 500,00 / 800,00
243
lega in argento, nichel e piombo, cm diametro 10 Firmato “Beltrami”, 1824-1830 ca.
€ 500,00 / 700,00
266
Diametro cm 12,5 con cornice, cm 7,5 senza cornice
€ 500,00 / 800,00
268
Cere policrome entro cornice in legno intagliato e dorato. La curiosa e rara iconografia dove appaiono un santo vescovo vestito un paramenti prossimi al cristianesimo ortodosso (sigla proviene dalla Turchia). Accompagnato da due figure una vestita in [..]
€ 500,00 / 800,00
105
cm 18x10x22,5. La scultura rientra nella produzione di immagini sacre di derivazione rinascimentale italiana. Alla classica immagine del Cristo come Uomo dei dolori, in questo caso è aggiunta una carica patetica e pietistica impressionante, data dai [..]
€ 600,00 / 800,00
156
wood and ivory, cm 17x8,5x7,5
€ 600,00 / 800,00
279
cm 9x7x8,5. I due bronzetti compongono una scenetta in cui una delle due figure inginocchiate versa da un’anfora del nettare a terra e la seconda mentre regge una coppa sdraiata sembra invocarne ancora
€ 600,00 / 800,00
290
diametro cm 14, altezza cm 11 Il raffinato manufatto rimanda alla moda degli oggetti di gusto archeologico in voga tra XVIII e XIX secolo eseguiti per i viaggiatori del Grand Tour
€ 600,00 / 800,00
155
cm 24x21, con dipinto ad olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino, cm 12x9
€ 700,00 / 1.000,00
176
cm 91x59 L’elegante decoro su fondo nero a riserve geometriche e racemi che vede al centro della composizione un vaso rimanda al mondo artistico degli scagliolisti emiliani operanti tra il XVII e il XVIII secolo ed in particolare alle opere di Marco [..]
€ 700,00 / 1.200,00
250
fascia oraria smaltata a numerazione romana in nero per le ore, cm 15,5x10x35
€ 700,00 / 900,00
€ 700,00 / 1.000,00
227
decori intagliati a volute, elementi fogliacei e floreali
€ 750,00 / 950,00
103
Altezza cm 29 La raccolta figura si identifica facilmente in San Paolo soprattutto per la presenza dello spadone e per il tono rossiccio di barba e capelli. Quello che però attrae maggiormente e' l'incredibile dovizia di particolari con cui sono descritte [..]
€ 800,00 / 1.000,00
108
cm 42x24x73 Elementi architettonici a plinto verticale raffiguranti teste di cherubini poggiante su voluta sagomata a altorilievo
€ 800,00 / 1.200,00
141
cm 37,5x32,5 cornici modanate con finimenti a volute in metallo specchio inciso alla mola con serto fogliaceo
€ 800,00 / 1.200,00
145
Scappamento a verga. Ripetizione delle ore e dei quarti, cm 33x17x40
€ 800,00 / 1.000,00
177
cm 20x17, cornice in legno modanato cm 30,5x27,5
€ 800,00 / 1.200,00
184
applicazioni di fregi in legno dorato ed intagliato a volute ed elementi fogliacei, putto sulla sommità, cm 48x25x75
€ 800,00 / 1.000,00
197
gambe arcuate, filettature sul piano, cm 65x46x95
€ 800,00 / 1.000,00
234
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, cm 110x66x60
€ 800,00 / 1.000,00
248
fusto centrale con sfingi, altezza cm 53. I due candelabri sono eseguiti nel gusto stilistico del neoclassicismo francese ispirati a modelli dell’orafo Pierre Philippe Thomire (Parigi 1751 - 1843)
€ 800,00 / 1.000,00
286
A flower corbeille. Diam 7cm
€ 800,00 / 1.200,00
287
An allegory of loyalty and love. From the atelier of Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Turin 1820). Diam 7cm
€ 800,00 / 1.200,00
296
diametro cm 43. Il rilievo, di dimensioni ragguardevoli, rappresenta quello che e' sempre stato identificato con Nerone e che mostra il suo piu' antico esempio nei tondi bronzei (da qualche anno ricomparsi) che ornavano il centro dei pilastri dell'arco [..]
€ 800,00 / 1.200,00
316
€ 800,00 / 1.200,00
347
decori a motivi di volute ed elementi fogliacei, cm 83x50 (difetti)
€ 800,00 / 1.200,00
350
Altezza cm 19, diametro cm 14
€ 800,00 / 1.000,00
265
Dimensioni: cm 7,5 (con la cornice 12,5) Il Pontefice è raffigurato di profilo, con galero, mozzetta e stola: immagine rara poiché non è consueto che il papa compaia con cappello nelle medaglie ufficiali o nelle placchette del tipo qui illustrato. [..]
€ 900,00 / 1.200,00
324
€ 900,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
144
Cassa poggiante su quattro piedini circolari in bronzo dorato. Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare dorata a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Cm 38x18x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
180
ricca cimasa traforata a volute, elementi vegetali e floreali da cui si dipartono cascate floreali, cm 180x92
€ 1.000,00 / 1.500,00
183
riccamente decorato con motivi a candelabra policromi, cm 192x170
€ 1.000,00 / 1.500,00
216
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria firmato Fluteau à Montargis, h 53 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
219
decori intagliati a volute, elementi fogliacei e floreali, cm 89x57 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
223
decori intagliati a volute, elementi vegetali, floreali e mascheroni, cm 109x77 (difetti alla doratura)
€ 1.000,00 / 1.500,00
231
€ 1.000,00 / 1.500,00
253
base a plinto sormontata da figura femminile e Amore su semicolonna a tuttotondo, fascia oraria smaltata a numerazione romana, cm 46x16x57
€ 1.000,00 / 1.500,00
262
campo azzurro con decoro di rombi contenenti scudi ed animali, cm 347x243
€ 1.000,00 / 1.500,00
264
campo rosso con classico decoro harsang, cm 364x261
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 60  of 271 LOTS