Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

Live auction 479

wed 1 July 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00
Furnishings and artworks from private italian collections
Viewing in Genoa from Thursday 25 to Sunday 28, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

61 - 120  of 271 LOTS
161
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 77x42x78
€ 1.500,00 / 2.000,00
162
gambe e fascia con decori di volute, fogliacei e traforati, piano in marmo sagomato, cm 125x61x288
€ 2.000,00 / 4.000,00
163
raffigurante scena galante, cm 296x212
€ 2.500,00 / 3.000,00
164
altezza cm 81 (difetti) La figura alata, che è rappresentata nell’atto di impugnare una spada e reggere una bilancia (mancante), è una raffigurazione in chiave allegorica della giustizia.
€ 400,00 / 600,00
166
decori intagliati a volute, elementi fogliacei, floreali e conchiglie, cm 190x123 (mancanze)
€ 400,00 / 600,00
167
Carved and lacquered wood, polychrome floral decors. 112x56x65cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
168
fronte e fianchi mossi, due cassetti decorati con volute intagliate e dipinti a motivi floreali in policromia su fondo dorato, fianchi con decoro di putti, piano in marmo sagomato, gambe a voluta terminanti con piede ferino, cm 120x64x83
€ 40.000,00 / 50.000,00
169
Campo verde chiaro con rosone centrale floreale, bordura a festoni e cartigli contenenti strumenti musicali, cm 575x413
€ 3.500,00 / 4.000,00
170
decori a volute e draghi a tutto tondo, profilo maschile e femminile sul fronte, cm 66x44x60
€ 10.000,00 / 15.000,00
171
cm 125x64. Bollo dell'argentiere con lettere AGV iscritte entro giglio (non identificato) La monumentale lanterna, probabilmente facente parte di un importante arredo liturgico, è caratterizzata da un impianto stilistico ispirato dai modi barocchi e [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
172
il raro manufatto, in uno straordinario stato di conservazione, reca l’arme della nobile famiglia Filangieri di Sicilia “d’azzurro alla croce d’argento caricata di nove campanelle in croce, lo scudo accollato all’acquila austriaca coronata da diadema [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
173
decorati in policromia con vesti dorate, atteggiati nell’atto di sorreggere candelabri e poggianti su basi a plinto, altezza cm 190
€ 5.000,00 / 6.000,00
174
base ad un cassetto, gambe arcuate, cm 127x50x200
€ 3.000,00 / 5.000,00
175
seduta imbottita. schienale a cartella, cm 53x48x91
€ 1.500,00 / 2.000,00
176
cm 91x59 L’elegante decoro su fondo nero a riserve geometriche e racemi che vede al centro della composizione un vaso rimanda al mondo artistico degli scagliolisti emiliani operanti tra il XVII e il XVIII secolo ed in particolare alle opere di Marco [..]
€ 700,00 / 1.200,00
177
cm 20x17, cornice in legno modanato cm 30,5x27,5
€ 800,00 / 1.200,00
178
diametro cm 94 La vivida scena popolare mostra la maschera di Pulcinella che su un improvvisato palco accompagnato da una altrettanto improvvisata orchestrina, stringendo un gigantesco corno portafortuna arringa la folla di popolani probabilmente investito [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
179
Bordo decorato da giochi di putti e uccelli agli angoli e scene agrestii al centro, sostegni in marmo colorato moderni, cm 116x54x76
€ 5.000,00 / 6.000,00
180
ricca cimasa traforata a volute, elementi vegetali e floreali da cui si dipartono cascate floreali, cm 180x92
€ 1.000,00 / 1.500,00
181
fronte e fianchi mossi, quattro cassetti, cm 142x63x97
€ 5.000,00 / 6.000,00
182
fronte mosso a due cassetti, piano sagomato, gambe arcuate, decori intarsiati a motivo floreale, cm 130x59x88 (modifiche e sostituzioni)
€ 3.000,00 / 5.000,00
183
riccamente decorato con motivi a candelabra policromi, cm 192x170
€ 1.000,00 / 1.500,00
184
applicazioni di fregi in legno dorato ed intagliato a volute ed elementi fogliacei, putto sulla sommità, cm 48x25x75
€ 800,00 / 1.000,00
185
In due sezioni che comprendono una bergère e una chaise longue, entrambe rivestite in cuoio; cornice scolpita con fiori e motivi fogliacei, gambe arcuate, cm 76x205x98
€ 2.000,00 / 2.500,00
186
€ 500,00 / 800,00
187
cm 73,5x50x37,5 scrigno lastronato in essenze esotiche e impreziosito da placche sbalzate e traforate fon motivi fitoformi etichetta cartacea Accorsi Pietro Antichità, via Pò 55 Torino
€ 1.500,00 / 2.000,00
188
cm 58x38x58. L’imponente e prezioso scrigno di foggia architettonica è realizzato in materiali naturali preziosi disposti su una struttura ottagonale con colonne negli angoli a sorregegre la parte superiore decorata con pinnacoli e balaustre in bronzo [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
189
campo rosso con tre medaglioni blu, particolare la bordura cm 292x228
€ 4.000,00 / 4.500,00
190
rivestimento in stoffa damascata a righe, cm 50x48x110
€ 2.000,00 / 4.000,00
191
un cassetto sulla fascia, scrittoio estraibile con piano in pelle, gambe arcuate, cm 110x74x78 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
193
gambe arcuate terminanti con zampa di rapace che stringe sfera, cm 120x60x81
€ 4.000,00 / 5.000,00
194
quattro cassetti alla base, ribalta sostenuta da due sostegni estraibili che nasconde alcuni piccoli cassetti e vani porta documenti, alzata a due ante a specchio terminante con cornice modanata con una sagomatura a doppia gola, cm 101x58x210 (difetti [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
195
quadrante in ottone con fascia oraria circolare in metallo firmata Stephan Afsclin, cm 51x25x242
€ 2.000,00 / 3.000,00
196
Maron glacé backdrop with a floral decor. 384x294cm
€ 3.000,00 / 3.400,00
197
gambe arcuate, filettature sul piano, cm 65x46x95
€ 800,00 / 1.000,00
198
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante due cassettini e vani porta documenti, piede a ciabatta, cm 120x60x102 (difetti)
€ 3.000,00 / 5.000,00
202
fronte e fianchi mossi, tre cassetti alla base, alzata a due ante a specchio con vani porta documenti all’interno, cm 134x71x240 (difetti)
€ 10.000,00 / 15.000,00
203
decori intagliati a volute e teste di cherubini alate, cm 80x146
€ 2.000,00 / 2.500,00
205
campo mattone con raro medaglione verde, bordura blu con fiori stilizzati cm 235x180
€ 1.800,00 / 2.000,00
206
ricchi decori intagliati con motivi fitoformi e a volute, cm 94x81
€ 1.400,00 / 1.600,00
207
€ 3.000,00 / 5.000,00
208
Cassa sagomata, quadrante dorato a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, suoneria delle ore e dei quarti. Sveglia, cm 30x13x45
€ 1.400,00 / 1.600,00
209
Cassa sagomata con profili dorati intagliati a motivo fogliaceo, cimasa traforata a volute, quadrante argentato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria firmato Joseph Gambino Fecit Panormi, cm 35x16x78
€ 3.000,00 / 5.000,00
210
fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, cm 148x68x101 (difetti)
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
212
decori intarsiati a motivo floreale, applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo, cm 133x62x91
€ 1.500,00 / 2.000,00
213
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
215
fronte e fianchi dritti, gambe arcuate, cm 135x60x92
€ 2.000,00 / 2.500,00
216
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria firmato Fluteau à Montargis, h 53 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
217
Cassa in legno lastronato con applicazioni di bronzi dorati, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 30x13x85
€ 1.200,00 / 1.500,00
219
decori intagliati a volute, elementi fogliacei e floreali, cm 89x57 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 120  of 271 LOTS