Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

268

Santo Vescovo (San Nicola?) in cere policrome, ceroplasta italiano Italia centro-meridionale, XVII-XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00

Cere policrome entro cornice in legno intagliato e dorato.
La curiosa e rara iconografia dove appaiono un santo vescovo vestito un paramenti prossimi al cristianesimo ortodosso (sigla proviene dalla Turchia). Accompagnato da due figure una vestita in abiti orientali ed una figura con un zuccotto rosso potrebbe fare riferimento ad uno dei tanti miracoli attribuiti al santo quello dell’ebreo e del cristiano ed un prestito di denaro non restituito e nascosto in un bastone.
cm 15 x 11,5
Live auction 479

wed 1 July 2020
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00