Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
480
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Unique Properties - I
Live auction
480
Unique Properties
wed
14 October 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/10/2020 Hours 15:00
A selection of works from the famous artist Giorgio Forattini
Milan Preview Monday 5 and Tuesday 6, 9-13 and 14-18
Viewing from Saturday 10 to Tuesday 13 October 2020, 10 am - 7 pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
olio su tavola circolare, diametro cm 70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
66
olio su tela, cm 43,5x48,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
133
olio su tela, cm 51x65, dedicato e firmato indistintamente
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Antonio Maria Marini (Venezia, 1668 – Venezia, 1725) Autoritratto
olio su tela, cm 71x55
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
Eugène Mary Brocas (1813-?) Collezionista ritratto nel suo studio
olio su tavola, cm 51x40, firmato e datato 1836
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
85
Artista francese del XVI secolo Ritratto di Carlo IX
olio su tavola, cm 30x22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
89
olio su tavola di rovere, cm 26,5x39,5 (restauri)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
207
olio su tela, cm 90x74
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
176
Artista del XVI secolo Ritratto di gentiluomo
miniatura tonda ad olio su legno, diametro cm 11 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
90
olio su rame, cm 27,5x19
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lots
Filter and sort
Beck Leonard
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
20000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 240 LOTS
Page:
240
Scuola inglese della fine del XVIII secolo Ritratto di dama seduta con cuffia di pizzo
olio su tela, cm 28x22
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
239
coppia di miniature olio su tela ovale, cm 17x12
€ 300,00 / 500,00
238
Firma indecifrata (XIX secolo) Ritratto di gentildonna al pianoforte, 1841
olio su tela, cm 65,5x54. In cornice in legno dorato (restauri)
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
237
Scuola del XIX secolo Imbarcazioni su un canale con chiusa
olio su tavola, cm 52,5x75
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
236
Artista neoclassico San Giovannino
olio su tela, cm 45,5x34,5
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
235
Artista fiammingo del XVII secolo Ritratto di dama in un serto di fiori
olio su tavola ovale, cm 18,5x14
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
234
Rilievo in avorio raffigurante profilo di gentiluomo. XIX secolo
entro cornice ebanizzata cm 14,5x14,5
€ 300,00 / 500,00
233
Rilievo su rame raffigurante profilo di Napoleone XIX-XX secolo
cm 15x13
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
232
Rilievo in biscuit raffigurante Antoine Portal di profilo, XIX secolo
entro cornice in legno sagomato e metallo. Iscritto “ANTONIUS. PORTAL. LUDOVICI. XVIII. NECTON. ET CAROLI. X. REGUIS. ARCHIATER” cm 26x26
€ 200,00 / 300,00
231
Coppia di bassorilievi raffiguranti Mozart e Beethoven. XX secolo
stucco patinato a finto bronzo, cm 14x11, entro cornici dorate
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
230
Scuola bolognese del XVII secolo Madonna dello studio
olio su tela, cm 62x58
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
229
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura ad olio su rame, cm 11x25
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
228
Artista del XX secolo Testa di fanciulla con grande orecchino d'oro
olio su tavola, cm 29x15,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
227
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di giovane donna in rosso con grande cappello e ventaglio
olio su tela, cm 41x31,5
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
226
Artista del XIX secolo Ritratto di fanciulla con grande fiocco azzurro
olio su tela ovale, cm 37,5x30
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
225
olio su tela, cm 23,5x18,5
€ 300,00 / 500,00
224
Artista inglese degli inizi del XX secolo Fanciulla con colomba
olio su tela, cm 50x31
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
223
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di giovane donna in veste bianca ed alto colletto
olio su tela, cm 28x22,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
222
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di signora con grande cuffia di pizzo bianco
olio su tela, cm 50,5x39,5
€ 500,00 / 700,00
221
olio su tela, cm 24x18,5
€ 400,00 / 600,00
220
L.Bianchini Pecore
pastello su carta, cm 23,5x52,5, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
219
olio su cartone, cm 35,5x28
€ 500,00 / 800,00
218
Johann Friedrich Dietler (1804 - 1874) Ritratto di Mathilde Gaulthier de Rigny con cane, 1845
acquerello su carta, cm 45x31,5, firmato e datato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
217
Artista neoclassico francese Gentidonna in bianco Diplomatico con decorazione della Legion d'Onore
coppia di miniature ovali, cm 14,5x12,5 (restauri e ridipinture)
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
216
Scuola del XVIII secolo Ritratto dell'imperatore Giuseppe II d'Austria
olio su tela, cm 28,5x21
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
215
Artista fiammingo della fine del XVII secolo Ritratto di dama ingioiellata con ricca gorgiera
olio su rame, cm 18,5x14
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
214
Artista della metà del XIX secolo Autoritratto di pittrice al cavalletto
olio su tela, cm 41x35,5
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
213
Artista della metà del XIX secolo Bambina in un interno
olio su tela, cm 50,5x43
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
212
olio su tela, cm 53x67
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
211
Alfred Henry Maurer (New York 1868 - 1932) Ritratto di gentildonna in abito nero, 1909
olio su tela, cm 80x45. Firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
210
Henri Jean Baptiste Victoire Fradelle (Lille 1778 - Londra 1865) Gentiluomo alla scrivania Gentildonna [..]
coppia di dipinti a olio su tela, cm 33x26,5. Firmati, locati e datati “Milan 1812” in basso a sinistra. In cornici in legno intagliato e dorato (restauri)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
209
€ 1.000,00 / 1.500,00
208
Artista del XIX secolo Ritratto di gentildonna in corpetto nero stringato e pettorina bianca Ritratto [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 43x35
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
207
olio su tela, cm 90x74
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
206
Valdemar Gyllich (Danimarca, 1837 - 1895) Veduta di un interno di salotto
acquerello su carta, cm 46,5x58,5, firmato V. Gyllich e datato 1885
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
205
Siglata D.H. (Daniel Hoffer 1470-1536 ?)
Incisione titolata Haiden raffigurante tre cavalieri orientali cm 22x15
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
204
Scuola del XVIII secolo Interno con quattro signore e un gentiluomo seduti
olio su tela, cm 58x72
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
203
Scuola della fine del XIX secolo Ritratto di bambina in blu con ombrellino
olio su carta, cm 53x35
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
202
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo in nero
olio su tela, cm 34,5x26,5
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
201
Scuola sudamericana del XVIII secolo Figura di angelo vendicatore
olio su tela, cm 60x43,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
200
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di genitori con figlio
pastello su carta, cm 55x70
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
199
Artista della seconda metà del XIX secolo La contessa Natalia Spada che canta alla Cappella Sistina
acquerello su carta, cm 29,5x44
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
198
Artista del XIX secolo Ritratti di personaggi celebri
serie di tredici oli su tavola ovale, cm 21,5x17,5 ed altro simile
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
197
Artista della metà del XIX secolo Grande ritratto di famiglia con pianoforte
olio su tela, cm 191x169
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
196
olio su tela, cm 77,5x63,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
195
Angus Haerning (1874 - 1961) Gentiluomo con sigaro nello studio
olio su tavola, cm 71,5x69
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
194
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di Thorvaldsen
olio su tela, cm 48x35
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
193
olio su tela, cm 72x60
€ 400,00 / 600,00
192
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane seduto alla scrivania con scritto
olio su carta, cm 27x22,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
191
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 33x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
190
Artista del XIX secolo Ritratto di due bambini
olio su tela, cm 84x63
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
189
Artista del XIX secolo Ritratto di organista con aiutante e cane
olio su tela, cm 101x81
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
188
Artista francese del XIX secolo Ritratto di giovane donna in abito di velluto azzurro
pastello su carta, cm 29,5x19,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
187
Arte neoclassica del XIX secolo Vestale
marmo bianco, cm 64
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
186
Firmato J. Lillan e datato 1839 Ritratto di giovane donna in bianco
olio su tela, cm 20x15
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
185
Firmato Comajta dipinse, datato 1847 Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 61x47
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
184
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane in uniforme
olio su tela, cm 55x41
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
183
olio su tela iscritto in ovale, cm 73,5x57,5
€ 800,00 / 1.000,00
182
Artista inglese della fine del XIX secolo Ritratto di Charles Price Bart
acquarello su carta, cm 12,5x10
€ 300,00 / 500,00
181
Karl Nagl (XIX secolo) Ritratto di fanciulla in bianco con cane
olio su tela, cm 140x108, firmato K. Nagl. e datato 867
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 240 LOTS
Page: