Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
480
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Unique Properties - I
Live auction
480
Unique Properties
wed
14 October 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/10/2020 Hours 15:00
A selection of works from the famous artist Giorgio Forattini
Milan Preview Monday 5 and Tuesday 6, 9-13 and 14-18
Viewing from Saturday 10 to Tuesday 13 October 2020, 10 am - 7 pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
olio su tavola circolare, diametro cm 70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
66
olio su tela, cm 43,5x48,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
133
olio su tela, cm 51x65, dedicato e firmato indistintamente
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Antonio Maria Marini (Venezia, 1668 – Venezia, 1725) Autoritratto
olio su tela, cm 71x55
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
Eugène Mary Brocas (1813-?) Collezionista ritratto nel suo studio
olio su tavola, cm 51x40, firmato e datato 1836
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
85
Artista francese del XVI secolo Ritratto di Carlo IX
olio su tavola, cm 30x22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
89
olio su tavola di rovere, cm 26,5x39,5 (restauri)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
207
olio su tela, cm 90x74
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
176
Artista del XVI secolo Ritratto di gentiluomo
miniatura tonda ad olio su legno, diametro cm 11 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
90
olio su rame, cm 27,5x19
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lots
Filter and sort
Beck Leonard
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
20000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 240 LOTS
Page:
Firmato Giacobini pinxit 1844 Ritratto di gentiluomo con bastone
olio su carta telata, cm 63x43,5
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Artista francese del XIX secolo Ritratto di ufficiale francese
olio su tavoletta, cm 20,5x16
€ 500,00 / 800,00
Artista fiammingo del XVII secolo Gentiluomo in piedi in abito marrone
olio su rame, cm 49x30
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
71
Artista francese da modello del XVI secolo Ritratto di gentiluomo con cappello nero e gorgiera
olio su tavola, cm 33,5x23,5
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
82
Frammento a foggia di piede. Conglomerato marmoreo. XX-XXI secolo
marmo, cm 23x10x10
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
103
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di due bambine e fratellino con coniglietto
pastello su carta, cm 45,5x47,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
104
Firmato Lauret e datato 1860 Ritratto del conte Auch Gres
pastello su cartone, cm 25x20, firmato e datato a destra
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
119
Artista del XVIII secolo Bozzetto per autoritratto di pittore
olio monocromo su carta, cm 34x26
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
124
Artista neoclassico Ritratto di ufficiale in alta uniforme rossa Ritratto di dama in abito bianco
€ 800,00 / 1.200,00
139
coppia di miniature su carta ovali, cm 13x9, in unica cornice (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
145
Artista inglese degli inizi del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con parrucca e sciarpa bianca
olio su tavoletta, cm 17,5x15,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
149
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile con cuffia
olio su tela, cm 21x17
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
161
Artista del XIX secolo Giovanetta dai fitti boccoli
olio su tela, cm 29,5x24,5
€ 300,00 / 500,00
217
Artista neoclassico francese Gentidonna in bianco Diplomatico con decorazione della Legion d'Onore
coppia di miniature ovali, cm 14,5x12,5 (restauri e ridipinture)
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
233
Rilievo su rame raffigurante profilo di Napoleone XIX-XX secolo
cm 15x13
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
81
Testa di Laocoonte Conglomerato marmoreo XX secolo
cm 17. Del lotto fa parte anche un piccolo capitello, cm 13,5x13x5x13
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
172
Busto di Napoleone in marmo bianco. XIX-XX secolo
cm 13 base cm 22. Base ad erma in marmo colorato con monogramma N e corona in bronzo
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
173
Testa di fanciulla. XX secolo
cm 15 base cm 8. Base a plinto in legno
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
174
Busto di gentiluomo in alabastro. XIX secolo
cm 13 cm 10. Base a colonna in legno scolpito
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
231
Coppia di bassorilievi raffiguranti Mozart e Beethoven. XX secolo
stucco patinato a finto bronzo, cm 14x11, entro cornici dorate
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
232
Rilievo in biscuit raffigurante Antoine Portal di profilo, XIX secolo
entro cornice in legno sagomato e metallo. Iscritto “ANTONIUS. PORTAL. LUDOVICI. XVIII. NECTON. ET CAROLI. X. REGUIS. ARCHIATER” cm 26x26
€ 200,00 / 300,00
Artista della fine del XIX secolo Militare in piedi con fucile in mano
olio su cartone, cm 27x18,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
79
Cleopatra. Rilievo in marmo bianco. Probabile XVII secolo
cm 21,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
87
Artista del XIX secolo Giovane gentiluomo in giubba marrone e colletto nero con in mano uno scritto
olio su tela, cm 14,5x12
€ 300,00 / 500,00
98
Busto di fanciulla in marmo bianco. A firma Gregoire Geuze, probabile XX secolo
cm 39. Base in alabastro fiorito.
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
99
Busto maschile. XIX-XX secolo
cm 20 base cm 22. Base a colonna in legno tornito
€ 300,00 / 500,00
120
olio su tavoletta, cm 23,5x18,5
€ 300,00 / 500,00
123
Siglato FC, secolo XIX Granatiere napoleonico
acquerello su carta, cm 22x16
€ 300,00 / 400,00
127
Siglato A.D., inizi XIX secolo Uccello esotico
acquerello su carta, cm 24x20
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
132
Artista del XIX secolo Ritratto di ufficiale sabaudo
acquerello su carta, cm 23,5x18,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
136
Busto di Omero in marmo bianco. Scultore del XIX-XX secolo
cm 22,5 base cm 4. Base in marmo colorato
€ 300,00 / 500,00
147
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile con bastone
olio su tela, cm 34x26
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
150
Joshua Reynolds (1723 - 1792), attribuito a Ritratto femminile di profilo
olio su tela, cm 28x22
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
156
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
pastello su carta, cm 81x64
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
159
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di bambina in rosa con collana di corallo
pastello su carta, cm 40x31,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
160
Artista della seconda metà del XIX secolo Giovanetto in abito grigio, cravatta nera e gilet bianco
acquerello su carta cm 40x31
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
167
Pierre Gourdault (1880 - 1915) Ritratto, 1902
olio su tela, cm 30x25, firmato e datato a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
168
Artista inglese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo dai capelli bianchi, 1831
olio su tela, cm 24,5x18
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
171
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di giovane con baffi
olio ovale su carta applicata su legno, cm 29x23
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
176
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
179
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di famiglia
miniatura su avorio, cm 13x17 (danni)
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
180
Artista del XIX secolo Ritratto di Napoleone nello studio
acquerello su carta, cm 15x10, siglato FB
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
182
Artista inglese della fine del XIX secolo Ritratto di Charles Price Bart
acquarello su carta, cm 12,5x10
€ 300,00 / 500,00
192
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane seduto alla scrivania con scritto
olio su carta, cm 27x22,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
194
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di Thorvaldsen
olio su tela, cm 48x35
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
225
olio su tela, cm 23,5x18,5
€ 300,00 / 500,00
226
Artista del XIX secolo Ritratto di fanciulla con grande fiocco azzurro
olio su tela ovale, cm 37,5x30
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
234
Rilievo in avorio raffigurante profilo di gentiluomo. XIX secolo
entro cornice ebanizzata cm 14,5x14,5
€ 300,00 / 500,00
239
coppia di miniature olio su tela ovale, cm 17x12
€ 300,00 / 500,00
240
Scuola inglese della fine del XVIII secolo Ritratto di dama seduta con cuffia di pizzo
olio su tela, cm 28x22
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Madonna con Bambino Pietra con tracce di cromia Arte del XVII secolo
altezza cm 37
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Firmato M. Mathey, inizio XX secolo Ritratto di gentiluomo barbuto
olio su tela, cm 29,5x20
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con occhiali e basettoni
olio su tela ovale, cm 40x31
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Artista dell'Italia settentrionale, seconda metà del XVI secolo Ritratto di gentiluomo con colletto [..]
olio su tela incollata su tavola, cm 41x31 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola inglese della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con cannocchiale
olio su tela, cm 24x19,5 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Ritratto di signora
olio su lastra metallica, cm 23x18
€ 400,00 / 600,00
Artista della prima metà del XIX secolo Ritratto di giovane uomo con giacca grigia
olio su cartone, cm 18,5x15
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Louis Léopold Boilly (1761 - 1845), attribuito a Ritratto di diplomatico con decorazione
olio su tela, cm 22x18
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
acquerello su carta, cm 32x28
€ 400,00 / 600,00
68
Artista del XIX secolo ad imitazione dell'antico Ritratto di giovane donna con scialle di chiffon
olio su tavola, cm 37x29
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 240 LOTS
Page: