Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
480
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Unique Properties - I
Live auction
480
Unique Properties
wed
14 October 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/10/2020 Hours 15:00
A selection of works from the famous artist Giorgio Forattini
Milan Preview Monday 5 and Tuesday 6, 9-13 and 14-18
Viewing from Saturday 10 to Tuesday 13 October 2020, 10 am - 7 pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
olio su tavola circolare, diametro cm 70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
66
olio su tela, cm 43,5x48,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
133
olio su tela, cm 51x65, dedicato e firmato indistintamente
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Antonio Maria Marini (Venezia, 1668 – Venezia, 1725) Autoritratto
olio su tela, cm 71x55
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
Eugène Mary Brocas (1813-?) Collezionista ritratto nel suo studio
olio su tavola, cm 51x40, firmato e datato 1836
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
85
Artista francese del XVI secolo Ritratto di Carlo IX
olio su tavola, cm 30x22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
89
olio su tavola di rovere, cm 26,5x39,5 (restauri)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
207
olio su tela, cm 90x74
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
176
Artista del XVI secolo Ritratto di gentiluomo
miniatura tonda ad olio su legno, diametro cm 11 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
90
olio su rame, cm 27,5x19
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lots
Filter and sort
Beck Leonard
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
20000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 240 LOTS
Page:
115
Alexandre Grellet (1835 - 1918) Autoritratto all'aperto
olio su tavola, cm 22,5x17, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
211
Alfred Henry Maurer (New York 1868 - 1932) Ritratto di gentildonna in abito nero, 1909
olio su tela, cm 80x45. Firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
112
Alphonse Lalauze (1872 - 1936) Ussaro a cavallo
olio su tela, cm 63,5x52, firmato e datato 1914 in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
195
Angus Haerning (1874 - 1961) Gentiluomo con sigaro nello studio
olio su tavola, cm 71,5x69
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 71x55
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
187
Arte neoclassica del XIX secolo Vestale
marmo bianco, cm 64
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
137
Arte neoclassica del XIX secolo Coppia di vasi biansati
alabastro, h. cm 51. Eleganti decori a nastro, conchiglia e palmette
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
olio su tela ovale, cm 45x36
€ 600,00 / 800,00
olio su tela, cm 49x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
67
Artista centro europeo della metà del XIX secolo Ritratto di bambino con cane
olio su tela, cm 46,5x39
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Artista centro-europeo del XVI secolo Ritratto di Maria Stuarda in piedi in abito nero
olio su tela, cm 115x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
€ 600,00 / 800,00
Artista degli inizi del XIX secolo Ritratto di signora con cintura rosa e cuffia di velo
olio su tela, cm 59x44,5 (restauri)
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Artista degli inizi del XIX secolo Ritratto di anziano gentiluomo
olio su tela, cm 64x45
€ 700,00 / 1.000,00
acquerello su carta, cm 32x28
€ 400,00 / 600,00
69
Artista degli inizi del XIX secolo Ritratto di giovane uomo riccioluto, 1813
olio su tela, cm 59x46
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
148
Artista degli inizi del XIX secolo Ritratto di bambina
pastelli su carta applicata su tela, cm 45x36
€ 800,00 / 1.000,00
212
olio su tela, cm 53x67
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
125
Artista degli inizi del XX secolo Militare in piedi appoggiato al fucile
olio su tela, cm 39x30,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
111
olio su tela, cm 39x31
€ 500,00 / 800,00
103
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di due bambine e fratellino con coniglietto
pastello su carta, cm 45,5x47,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Artista della fine del XIX secolo Militare in piedi con fucile in mano
olio su cartone, cm 27x18,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
122
Artista della fine del XIX secolo Carica di cavalleria
acquerello su carta, cm 25,5x43,5
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
142
Artista della fine del XIX secolo Studio di tre fisionomie
olio su tela, cm 43x34
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
194
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di Thorvaldsen
olio su tela, cm 48x35
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
227
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di giovane donna in rosso con grande cappello e ventaglio
olio su tela, cm 41x31,5
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
239
coppia di miniature olio su tela ovale, cm 17x12
€ 300,00 / 500,00
93
olio su tela, cm 64x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di ufficiale
olio su tela, cm 62x49
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
183
olio su tela iscritto in ovale, cm 73,5x57,5
€ 800,00 / 1.000,00
141
Artista della fine del XVI secolo Ritratto di gentiluomo con barba e baffi scuri
olio su tela, cm 33,5x23,5 (restauri)
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
221
olio su tela, cm 24x18,5
€ 400,00 / 600,00
222
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di signora con grande cuffia di pizzo bianco
olio su tela, cm 50,5x39,5
€ 500,00 / 700,00
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con sparato bianco
olio su tela, cm 46x35
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58,5x49,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
114
€ 800,00 / 1.200,00
117
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di una famiglia a tavola
olio su rame, cm 23x26
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
153
Artista della metà del XIX secolo Gentildonna con acconciatura in oro e coralli Gentiluomo in nero
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x28,5
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
197
Artista della metà del XIX secolo Grande ritratto di famiglia con pianoforte
olio su tela, cm 191x169
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
200
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di genitori con figlio
pastello su carta, cm 55x70
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
213
Artista della metà del XIX secolo Bambina in un interno
olio su tela, cm 50,5x43
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
214
Artista della metà del XIX secolo Autoritratto di pittrice al cavalletto
olio su tela, cm 41x35,5
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
219
olio su cartone, cm 35,5x28
€ 500,00 / 800,00
Artista della prima metà del XIX secolo Ritratto di giovane uomo con giacca grigia
olio su cartone, cm 18,5x15
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Artista della prima metà del XIX secolo Giovane gentiluomo con barba e baffi in giacca nera e gilet
olio su tela, cm 54x45
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
66
olio su tela, cm 43,5x48,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
92
olio su tela, cm 24,5x20
€ 600,00 / 800,00
196
olio su tela, cm 77,5x63,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con occhiali e basettoni
olio su tela ovale, cm 40x31
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Artista della seconda metà del XIX secolo Gentiluomo con folte basette
olio su tela, cm 39,5x28,5
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
olio su tela ovale, cm 63x54
€ 700,00 / 1.000,00
64
Artista della seconda metà del XIX secolo Interno di teatro con concerto
olio su tela, cm 79x100
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
159
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di bambina in rosa con collana di corallo
pastello su carta, cm 40x31,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
160
Artista della seconda metà del XIX secolo Giovanetto in abito grigio, cravatta nera e gilet bianco
acquerello su carta cm 40x31
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
171
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di giovane con baffi
olio ovale su carta applicata su legno, cm 29x23
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
178
Artista della seconda metà del XIX secolo Gentiluomo in nero
pastello su carta ovale, cm 54x44,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
199
Artista della seconda metà del XIX secolo La contessa Natalia Spada che canta alla Cappella Sistina
acquerello su carta, cm 29,5x44
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
106
Artista della seconda metà del XVIII secolo Ritratto di gentildonna in abito rosso
olio su tela ovale, cm 23,5x19
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 34x41
€ 800,00 / 1.200,00
Artista dell'inizio del XIX secolo Luigi XVIII
Placca in porcellana, cm 15,x11,5
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 60 of 240 LOTS
Page: