(480)

The country villa of Leonardo Botta

301

Grande vaso Probabilmente Toscana, inizio XX secolo

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.216,00 - 1.824,00
GBP 903,00 - 1.354,00
Lot No.

Maiolica smaltata. Dimensioni: altezza cm 100; diametro massimo cm 65. Conservazione: staccato netto, in due pezzi, inferiormente tra la fascia con i putti e la fascia con le baccellature; minime sbeccature e cadute di smalto

Il vaso, di ispirazione Robbiana, č a balaustro con baccellature a rilievo e decorato nella fascia centrale con putti alati che trattengono una ghirlanda. Il basso rilievo in bianco su fondo celeste non presenta soluzione di continuitā

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.216,00 - 1.824,00
GBP 903,00 - 1.354,00
sold
EUR 2.200,00