(480)

The country villa of Leonardo Botta

434

Jacopo Amigoni (1682-1752)

Ritratto di Barbara di Braganza (Regina di Spagna)

Estimate: EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.864,00 - 6.080,00
GBP 3.611,00 - 4.514,00
Lot No.
Jacopo Amigoni (1682-1752)
Jacopo Amigoni (1682-1752)
Jacopo Amigoni (1682-1752)
Jacopo Amigoni (1682-1752)

Jacopo Amigoni (1682-1752)
olio su tela, cm 124x103, in cornice antica
L'originale, di dimensioni analoghe (cm 125x104), Ŕ documentato in Fototeca Zeri e conservato presso la collezione del marchese di Canossa (giÓ Bologna, collezione Zacchia Rondanini). Nel 1747 Amigoni abbandon˛ Venezia per recarsi in Spagna dove fu nominato pittore di corte da Ferdinando VI. Qui ebbe pi¨ occasioni di ritrarre la moglie, Maria Barbara di Braganza, in vesti ufficiali. Bibliografia di riferimento: - R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, I, Milano 1994, p. 124, fig. 182 - A. Scarpa Sonino, Jacopo Amigoni, Soncino 1994, pp. 152-155, cat. 43

EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.864,00 - 6.080,00
GBP 3.611,00 - 4.514,00
sold
EUR 13.000,00