The country villa of Leonardo Botta - II

Live auction 480

The country villa of Leonardo Botta

thu 15 October 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/10/2020 Hours 15:00
from Saturday 10th to Tuesday 13th October, 10 am - 7 pm
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 60  of 264 LOTS
301
Maiolica smaltata. Dimensioni: altezza cm 100; diametro massimo cm 65. Conservazione: staccato netto, in due pezzi, inferiormente tra la fascia con i putti e la fascia con le baccellature; minime sbeccature e cadute di smalto Il vaso, di ispirazione [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 300,00 / 500,00
306
Maiolica. Altezza cm 40 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi I vasi sono decorati a fiorami policromi su fondo blu dove campeggia un grande fiore dai petali bianchi. Questo motivo decorativo che già era stato ripreso a Caltagirone [..]
€ 200,00 / 300,00
307
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 52. Conservazione: minime sbeccature L’anfora, dai due manici con le estremità inferiori serpentiformi, ospita sul lato anteriore un filiforme ramo fogliato e fiorito dipinto con tratto veloce in policromia
€ 300,00 / 500,00
308
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 40; diametro cm 30. Conservazione: buona; sbeccature Dalla forma a colonna con bordi profilati percorsi da catenelle di puntini in rilievo sono decorati superiormente con una fascia con volti pure a rilievo. [..]
€ 500,00 / 600,00
309
Altezza cm 95 Anse a guisa di teste di ariete, decori di gusto neoclassico.
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
312
olio su faesite, cm 50x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
314
braccioli scanalati terminanti con testa leonina, seduta e schienale imbottiti, gambe anteriori troncoconiche scanalate e posteriori arcuate, cm 174x56x93
€ 2.500,00 / 3.000,00
316
altezza cm 74. Decorazione a rilievo raffigurante battaglia
€ 1.500,00 / 2.000,00
318
coppia di grisailles su tela, cm 225x125
€ 6.000,00 / 8.000,00
320
Porcellana biscuit. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate incise. Altezza cm 56. Conservazione: collo rincollato e altri danni alla testa ricomposti in restauro Il busto raffigura Madame Recamier (1777-1849) ed è stato ripreso da un’opera [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
321
olio su tela, cm 255x112. Reca monogramma FS o FP
€ 8.000,00 / 10.000,00
323
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 86x58
€ 8.000,00 / 10.000,00
324
altezza cm 60 Decori raffiguranti figure di schiavi e festoni
€ 1.500,00 / 2.000,00
325
diametro cm 68, altezza cm 53. Corpo baccellato, teste leonine
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 300,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 400,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
335
olio su tela, cm 177x123, in cornice antica
€ 8.000,00 / 10.000,00
337
altezza cm 223 Erma in marmo bardiglio e alzata ad edicola contenente diverse qualità di marmi a commesso geometrico
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 300,00 / 500,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
344
seduta e schienale imbottiti, gambe trococoniche scanalate, cm 61x48x100
€ 2.500,00 / 3.000,00
345
colonne sui montanti con capitelli in metallo dorato, tre cassetti alla base, piano in marmo, cm 112x48x158
€ 1.500,00 / 2.000,00
346
colonne sui montanti, quattro cassetti sul fronte, piano in marmo, cm 128x57x87
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
Mot provided
349
due dipinti su vetro, cm 52x41 e cm 55x41
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
352
Porcellana. Marca: non visibile. Altezza totale cm 35,3. Conservazione: ottima Questi eleganti e slanciati vasi sono montati su base in pietra nera. Il corpo è sormontato da un lungo collo stretto con ampia bocca estroflessa e due busti femminili alati [..]
€ 800,00 / 1.600,00
353
Altezza cm 18. Base a plinto in breccia colorata
€ 300,00 / 500,00
354
Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza cm 55. Conservazione: restauro nella parte superiore del piede; piccoli difetti alla decorazione in blu marmorizzata; leggere usure d’oro Il grande vaso, dal fondo blu marmorizzato, è decorato con scene mitologiche [..]
€ 800,00 / 1.200,00
356
cimasa centrata da vaso di frutta da cuisi dipartono cascate vegetali, cm 76x64
€ 600,00 / 800,00
357
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 52 c.a. Conservazione: restauri diversi
€ 200,00 / 250,00
€ 400,00 / 600,00
1 - 60  of 264 LOTS