The country villa of Leonardo Botta - II

Live auction 480

The country villa of Leonardo Botta

thu 15 October 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/10/2020 Hours 15:00
from Saturday 10th to Tuesday 13th October, 10 am - 7 pm
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 60  of 264 LOTS
565
campo chiaro con due croci di Sant’Andrea, cm 150x120
€ 100,00 / 200,00
564
campo beige con farfalle e ramage floreali cm 350x250
€ 800,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 300,00
561
campo blu con tre medaglioni particolare la presenza di svariati animali nel campo cm 715x206
€ 300,00 / 500,00
560
campo con tre medaglioni cm 300x120
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
558
tempera su tavola, cm 59x38, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 800,00
553
fascia traforata decorata da elementi floreali, testine di leone in rilievo ed erme femminili, montanti arcuati terminanti con piede ferino, cm 62x76
€ 400,00 / 600,00
551
tecnica mista su carta, cm 57x41
€ 200,00 / 300,00
550
China su carta, cm 19,5 x 20
€ 100,00 / 200,00
549
tecnica mista su carta, cm 70x50
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
546
coppai di dipinti, olio su tela, cm 36x25
€ 300,00 / 500,00
€ 600,00 / 800,00
€ 100,00 / 200,00
543
disegno a china su carta, cm 47x33, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 200,00
539
mezze colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, due ante alla base, un cassetto sulla sommità, piano in marmo, cm 93x45x147
€ 400,00 / 500,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
535
altezza cm 58, con paralume cm 91
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 150,00 / 250,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
528
tecnica mista su carta, cm 31x33, firmato e datato 68 in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
527
due dipinti sotto vetro, cm 43x56 e cm 42x54
€ 600,00 / 800,00
526
seduta in cannetè, cm 42x36x88
€ 80,00 / 120,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 100,00 / 150,00
521
tre cassetti sul fronte, cm 133x60x99
€ 200,00 / 300,00
515
gambe riunite da traverse terminanti con piede ferino, cm 220x98x77
€ 300,00 / 500,00
514
seduta in cannetè, schienale traforato ed intagliato, cm 47x47x86
€ 300,00 / 500,00
€ 50,00 / 100,00
509
€ 80,00 / 120,00
507
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 26,5. Conservazione: ottima Questa scultura riprende il famoso modello eseguito a Capodimonte dal capo modellatore Giuseppe Gricci a metà Settecento, ora conservato al Museo Teatrale della Scala di Milano [..]
€ 100,00 / 200,00
506
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 25. Conservazione: ottima; qualche minima insignificante sbeccatura Questa figura si ispira alle porcellane della manifattura Ginori di Doccia che nel Settecento eseguì delle sculture di schiavi riprese dal monumento [..]
€ 100,00 / 200,00
1 - 60  of 264 LOTS