The country villa of Leonardo Botta - II

Live auction 480

The country villa of Leonardo Botta

thu 15 October 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/10/2020 Hours 15:00
from Saturday 10th to Tuesday 13th October, 10 am - 7 pm
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 60  of 264 LOTS
307
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 52. Conservazione: minime sbeccature L’anfora, dai due manici con le estremità inferiori serpentiformi, ospita sul lato anteriore un filiforme ramo fogliato e fiorito dipinto con tratto veloce in policromia
€ 300,00 / 500,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
455
finiture in bronzo dorato, piano in marmo, cm 74x54x88
€ 600,00 / 800,00
441
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 104x75 (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 800,00
323
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 86x58
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 100,00 / 200,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
312
olio su faesite, cm 50x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
325
diametro cm 68, altezza cm 53. Corpo baccellato, teste leonine
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00 / 600,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 300,00 / 500,00
419
5 voll. + Marcade Diritto civile francese (solo 2 volumi) + Due volumi di giurisprudenza civile + Otto volumi di cedru - Rollin - Jounil du palais
€ 150,00 / 200,00
€ 500,00 / 700,00
521
tre cassetti sul fronte, cm 133x60x99
€ 200,00 / 300,00
346
colonne sui montanti, quattro cassetti sul fronte, piano in marmo, cm 128x57x87
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
404
fronte e fianchi mossi, piano in marmo, maniglie, boccachiavi e finiture in bronzo dorato e cesellato, cm 120x60x84
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 400,00 / 600,00
468
due ante e due cassetti, piano in marmo, cm 160x56x95
€ 2.000,00 / 2.500,00
314
braccioli scanalati terminanti con testa leonina, seduta e schienale imbottiti, gambe anteriori troncoconiche scanalate e posteriori arcuate, cm 174x56x93
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
504
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 31,5. Conservazione: minime e insignificanti sbeccature Queste statuette sono state prodotte specialmente nelle manifatture dello Staffordschire e in parte anche in altre contee inglesi. Nel XIX secolo venivano [..]
€ 100,00 / 150,00
316
altezza cm 74. Decorazione a rilievo raffigurante battaglia
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 100,00 / 200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
535
altezza cm 58, con paralume cm 91
€ 100,00 / 200,00
426
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 62. Conservazione: buona La coppia di lampade, dal fondo blu cobalto, presenta delle sobrie decorazioni a fasce in oro su uno stelo slanciato e tornito. Ai bordi montature in bronzo
€ 200,00 / 300,00
1 - 60  of 264 LOTS