The country villa of Leonardo Botta - II

Live auction 480

The country villa of Leonardo Botta

thu 15 October 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/10/2020 Hours 15:00
from Saturday 10th to Tuesday 13th October, 10 am - 7 pm
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 60  of 264 LOTS
481
Terraglia policroma. Marca: ā€œFDV N.ā€ impressa. Altezza totale cm 39,5; diametro massimo cm 31. Conservazione: ottimo stato; craquelures visibili internamente; coperchio con presa rincollata e sbeccatura allā€™interno della battuta del coperchio Dalla [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 700,00
388
cm 27x19,5. Decori a motivi geometrici e floreali
€ 800,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 200,00 / 300,00
324
altezza cm 60 Decori raffiguranti figure di schiavi e festoni
€ 1.500,00 / 2.000,00
357
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 52 c.a. Conservazione: restauri diversi
€ 200,00 / 250,00
485
Porcellana. Marca: scudo in blu; ā€œ803ā€ inciso. Altezza totale cm 39,5. Conservazione: alcune piccole sbeccature al bordo superiore; coperchio con presa rincollata Il vaso dalla forma a coppa con due manici contrapposti, porta un coperchio a pagoda [..]
€ 200,00 / 300,00
354
Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza cm 55. Conservazione: restauro nella parte superiore del piede; piccoli difetti alla decorazione in blu marmorizzata; leggere usure dā€™oro Il grande vaso, dal fondo blu marmorizzato, ĆØ decorato con scene mitologiche [..]
€ 800,00 / 1.200,00
505
€ 150,00 / 200,00
€ 400,00 / 600,00
353
Altezza cm 18. Base a plinto in breccia colorata
€ 300,00 / 500,00
414
corpo bacellato, altezza cm 40
€ 300,00 / 400,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
362
quattro cassettini sulla fascia, piano in marmo bianco, cm 90x75
€ 800,00 / 1.200,00
515
gambe riunite da traverse terminanti con piede ferino, cm 220x98x77
€ 300,00 / 500,00
447
un cassetto sulla fascia, colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, cm 112x48x91
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 800,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 200,00
€ 200,00 / 300,00
459
piano a ringhiera in legno, cm 72x53x80
€ 200,00 / 300,00
565
campo chiaro con due croci di Santā€™Andrea, cm 150x120
€ 100,00 / 200,00
564
campo beige con farfalle e ramage floreali cm 350x250
€ 800,00 / 1.200,00
503
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 45; cm 30x32. Conservazione: qualche sbeccatura. Copertura superiore con lastra in ardesia Lo sgabello ĆØ formato da un basamento ottagonale mistilineo su cui poggiano quattro zampe di leone che terminano superiormente [..]
€ 400,00 / 500,00
418
43 volumi con alcune carte geografiche e carte. Rilegatura uniforme in mezza pergamena
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 150,00
366
lesene sui montanti sormontate da busti femminili in legno dorato, sulla sommitĆ  cesti di fiori e frutta, cm 142x96
€ 800,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 400,00
344
seduta e schienale imbottiti, gambe trococoniche scanalate, cm 61x48x100
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 150,00 / 200,00
379
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 28. Conservazione: angolo posteriore destro della base e parte del piede ricomposto in restauro; alcune minime insignificanti sbeccature
€ 800,00 / 1.000,00
514
seduta in cannetĆØ, schienale traforato ed intagliato, cm 47x47x86
€ 300,00 / 500,00
539
mezze colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, due ante alla base, un cassetto sulla sommitĆ , piano in marmo, cm 93x45x147
€ 400,00 / 500,00
345
colonne sui montanti con capitelli in metallo dorato, tre cassetti alla base, piano in marmo, cm 112x48x158
€ 1.500,00 / 2.000,00
349
due dipinti su vetro, cm 52x41 e cm 55x41
€ 1.000,00 / 1.500,00
527
due dipinti sotto vetro, cm 43x56 e cm 42x54
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 800,00
369
acquerello su carta, cm 15x47
€ 200,00 / 300,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
318
coppia di grisailles su tela, cm 225x125
€ 6.000,00 / 8.000,00
321
olio su tela, cm 255x112. Reca monogramma FS o FP
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 500,00 / 800,00
€ 300,00 / 500,00
451
olio su tela, cm 58x39 (frammento)
€ 300,00 / 500,00
364
olio su tela, cm 46x36 (probabilmente un frammento di dipinto di dimensioni piĆ¹ grandi)
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
1 - 60  of 264 LOTS