Clicky

Live auction 485

Design 200

mon 23 March 2020
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 23/03/2020 Hours 16:00
A selection of design elements from private collections
Viewing
Due to the currently critical health situation, lots are only visible online and in our catalogues. It is possible to request a condition report for the lots by contacting [email protected]
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 18000 €

All categories

151 - 180  of 200 LOTS
151

Nerone Ceccarelli - NP2

Due pannelli scultorei da parete in metallo. Creati per una commessa privata in Liguria. Prod. NP2, Italia, 1974 cm: 170x30; 170x30
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
152

Nerone Ceccarelli - NP2

Due pannelli scultorei da parete in metallo. Firma originale. Creati per una commessa privata in Liguria. Prod. NP2, Italia, 1974 cm 200x100; 200x70
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
153

Man Ray

Specchio mod. Les Grand transparents in vetro retrodipinto. Collezione Ultramobile. Firmato. Prod. Simon, Italia, 1973 cm 90x180
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Sold
154

De Pas, D'Urbino, Lomazzi

Poltrona mod. Joe con struttura in acciaio e poliuretano. Rivestimenti in pelle. Marchio originale. Prod. Poltronova, Italia, 1970 cm 175x115x92
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
155

Gae Aulenti

Lampada da tavolo mod. Rimorchiatore in metallo laccato e acetato plastico. Prod. Candle, Italia, 1968. cm 30x15x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
Sold
156

Vaso in ceramica smaltata. Selezionato da Piero Fornasetti per le proposte decorative Fornasetti. Etichetta [..]

Prod. Italia, 1950 ca. cm 30,5x18x40
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
157

Francesco Bocola

Lampada da tavolo mod. Bubble in acciaio e perspex. Firma Originale Prod. Pierre Cardin, Francia, 1970 ca. cm 40x55
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
Sold
158

Vittorio Introini

Tavolo mod. Colby in acciaio pressofuso e piano in cristallo con fascia perimetrale specchiata. Prod. Saporiti, Italia, 1972 cm 70x130
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
Sold
159

Romeo Rega

Otto sedie mod. Doghe con struttura in metallo cromato e rivestimenti in velluto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 45x45x96
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
160

Eero Saarinen

Tavolo mod. Tulip con base in fusione di alluminio ricoperto di materiale plastico e piano in marmo Calacatta bianco. Marchio Knoll sotto la base. Prod. Knoll International, Italia, 1970 cm 245x136x74
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
Sold
161

Anna Castelli Ferrieri e Ignazio Gardella

Tavolo mod. K4997 con struttura in ABS. Prod. Kartell, Italia, 1969 cm 230x150x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
162

Roberto Sebastian Matta

Salotto modulare e impilabile mod. Malitte con struttura in poliuretano e rivestimenti in tessuto elasticizzato. Prod. Simon-Gavina, Italia, 1966 Pouf: cm 64x62,5x43; Poltrone: 95x62,5x90; 160x62,5x51; 122x62,5x87; 120x62,5x69.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
Sold
163

Pierre Cardin

Credenza con struttura in legno rivestito in acciaio e laminato. Firma originale. Prod. Francia, 1970 ca. cm 188x49x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
164

Afra e Tobia Scarpa

Tavolo mod. TL59 con struttura in fusione di alluminio laccato e piano circolare in cristallo. Prod. Poggi, Italia, 1975 cm 120x71
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
165

Alessandro Mendini

Poltrona mod. Proust con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cappellini, Italia, 1978 cm 100x80x109
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
Sold
166

Tommaso Barbi

Lampada da terra con struttura in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 50x164
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Sold
167

Tommaso Barbi

Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 230x185
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
Sold
168

Carlo Scarpa

Grande tavolo mod. Argo in marmo nero Marquinia. Prod. Simon Gavina, Italia, 1970 ca. cm 180x98x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
169

Oscar Niemeyer

Chaise longue Rio in frassino verniciato con rivestimento in pelle. Prod. Fasem, Italia, 1970 ca. cm 56x165x85
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
170

Gaetano Pesce

Tappeto mod. Expansion in lana. Prod. Italia, 1968. cm 308x195
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
Sold
171

Gianni Ruffi

Divano mod. La Cova con struttura in metallo legno e tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1973 cm 200x70
€ 18.000,00 / 20.000,00
Estimate
Sold
172

Ueli Berger, Klaus Vogt, Eleonora Peduzzi-Riva, Heinz Ulrich

Divano modulare mod. DS 600 infinito composto da dieci elementi con struttura in poliuretano e rivestimento in tessuto. Seduta in pelle. Prod. De Sede, Svizzera, 1972 cm 100x260x75; Modulo singolo: cm 100x25x75
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
Sold
173

Gino Marotta

Specchio da parete mod. Koan Bonda con cornice in legno laccato. Prod. Lorenzon, Italia, 1968 cm 99x99x2,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
174

Angelo Mangiarotti

Consolle della serie Eros con struttura e piano in marmo bianco Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1971 cm 180x46x73
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
Sold
175

Angelo Mangiarotti

Tavolo basso mod. Freccia della serie Eros in marmo di Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 120x120x40
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
Sold
176

Giuseppe Rivadossi

Scultura Personaggi per una Storia con struttura in legno e totem mobili in legno scolpito. Firma Originale. Prod. Rivadossi, Italia, 1973 cm 65x30x66
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
177

Ettore Sottsass

Divano mod. Califfo con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1964 cm 200,5x80x62
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
178

Ettore Sottsass

Centrotavola Murmansk in argento 800. Firma Ettore Sottsass incussa nel metallo. Piccola serie. Prod. Italia, 1980 ca. cm 35x30,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
Sold
179

Ettore Sottsass

Lampada da tavolo modello Kiritam con struttura in metallo, base in marmo e diffusori in vetro soffiato. Edizione numerata 1/1994. Prod. Venini, Italia, 1994 cm 39x48
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
Sold
180

Ettore Sottsass

Consolle mod. Demistella con struttura in legno e marmo. Prod. Up&Up, Italia, 1990 ca. cm 60x42x82
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
Sold
151 - 180  of 200 LOTS