Live auction 485

Design 200

mon 23 March 2020
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 23/03/2020 Hours 16:00
A selection of design elements from private collections
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 60  of 200 LOTS
200
Lampada da tavolo mod. DNA con struttura in plexiglass e ottone. Prod. Superego Editions, Italia, 2018 cm 24x65
€ 2.000,00 / 3.000,00
199
Lampada mod. Eldorado in ottone e minerali fra i quali quarzo, malachite, lapislazzuli, agata, ametista e pirite. Prod. Superego Editions, Italia, 2018. cm 30x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
198
Consolle mod. DNA Multicolor con struttura in plexiglass e ottone. Prod. Superego Editions, Italia, 2016 cm 202x27x67
€ 6.000,00 / 8.000,00
197
Mobile contenitore mod. Horizonte con struttura in plexiglass ed inserti in Agate. Dettagli in ottone. Prod. Superego Editions, Italia, 2018 cm 120x42x96
€ 6.000,00 / 7.000,00
196
Tavolo basso mod. Tormalina con struttura in plexyglass policromo e translucido. Pezzo unico. Prod. Superego Editions, Italia, 2017 cm 92x41x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
195
Tavolo basso mod. Tormalina con struttura in plexiglass policromo e translucido. Pezzo unico. Prod. Superego Editions, Italia, 2017 cm 90x32x54
€ 3.000,00 / 4.000,00
194
Consolle scultorea mod. Tormalina con struttura in plexiglass policromo. Pezzo unico. Prod. Superego Editions, Italia, 2017 cm 135x50x80,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
191
Lampada da tavolo con diffusore conico a strati di vetro opalino, base in vetro trasparente colorato e struttura in metallo Prod. Fontana Arte, Italia, 1980 ca. cm 48x54
€ 800,00 / 1.000,00
190
Collezione di 14 vasi in ceramica smaltata della serie 100% Make up. Ciascun vaso è stato decorato con il contributo di uno di cento autori e riprodotto in un massimo di cento esemplari, per una tiratura totale di 10.000 vasi. Edizione numerata. Prod. [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
189
Poltrona mod. 607 Taliesin 1 con struttura in legno impiallacciato e dettagli in ottone. Rivestimenti in tessuto. Edizione numerata, n. 54. Prod. Cassina, Italia, 1986 cm 90x85x78
€ 1.800,00 / 2.000,00
188
Tavolo mod. Traccia struttura in fusione di bronzo argentato e piano in legno foglia argento. Collezione Ultramobile. Marchio originale. Prod. Cassina, Italia, 1980 ca. cm 68x53x65
€ 1.500,00 / 2.000,00
187
Divano mod. Big Sur con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Memphis, Italia, 1985 cm 210x72x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
186
Poltrona mod. Bel Air con struttura in legno laminato e materiale plastico. Rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. N. 1 di edizione numerata. Prod. Memphis, Italia, 1982 cm 115x110x125
€ 3.000,00 / 4.000,00
185
Tavolo d’appoggio mod. Brazil in legno laccato. Prod. Memphis, Italia, 1981 cm 80x203x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
184
Divano mod. Las Vegas della collezione Tops. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Design Gallery Milano, Italia, 1988 cm 250x94x110
€ 2.000,00 / 3.000,00
183
Poltrona mod. Las Vegas della collezione Tops. Struttura in acciaio e legno. Rivestimenti in tessuto. Prod. Design Gallery Milano, Italia, 1988 cm 87x80x85
€ 2.000,00 / 3.000,00
182
€ 15.000,00 / 20.000,00
181
Salotto modulare mod. Pianura composto da cinque poltrone. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. Poltrona con bracciolo: cm 95x89x66; Poltrona: cm 80x84x59.
€ 3.000,00 / 5.000,00
180
Consolle mod. Demistella con struttura in legno e marmo. Prod. Up&Up, Italia, 1990 ca. cm 60x42x82
€ 4.000,00 / 5.000,00
179
Lampada da tavolo modello Kiritam con struttura in metallo, base in marmo e diffusori in vetro soffiato. Edizione numerata 1/1994. Prod. Venini, Italia, 1994 cm 39x48
€ 2.500,00 / 3.000,00
178
Centrotavola Murmansk in argento 800. Firma Ettore Sottsass incussa nel metallo. Piccola serie. Prod. Italia, 1980 ca. cm 35x30,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
177
Divano mod. Califfo con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1964 cm 200,5x80x62
€ 4.000,00 / 5.000,00
176
Scultura Personaggi per una Storia con struttura in legno e totem mobili in legno scolpito. Firma Originale. Prod. Rivadossi, Italia, 1973 cm 65x30x66
€ 2.500,00 / 3.000,00
175
Tavolo basso mod. Freccia della serie Eros in marmo di Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 120x120x40
€ 4.000,00 / 6.000,00
174
Consolle della serie Eros con struttura e piano in marmo bianco Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1971 cm 180x46x73
€ 4.000,00 / 6.000,00
173
Specchio da parete mod. Koan Bonda con cornice in legno laccato. Prod. Lorenzon, Italia, 1968 cm 99x99x2,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
172
Divano modulare mod. DS 600 infinito composto da dieci elementi con struttura in poliuretano e rivestimento in tessuto. Seduta in pelle. Prod. De Sede, Svizzera, 1972 cm 100x260x75; Modulo singolo: cm 100x25x75
€ 4.000,00 / 5.000,00
171
€ 18.000,00 / 20.000,00
170
Tappeto mod. Expansion in lana. Prod. Italia, 1968. cm 308x195
€ 1.500,00 / 2.000,00
169
Chaise longue Rio in frassino verniciato con rivestimento in pelle. Prod. Fasem, Italia, 1970 ca. cm 56x165x85
€ 3.000,00 / 4.000,00
168
Grande tavolo mod. Argo in marmo nero Marquinia. Prod. Simon Gavina, Italia, 1970 ca. cm 180x98x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
167
€ 15.000,00 / 20.000,00
166
Lampada da terra con struttura in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 50x164
€ 1.200,00 / 1.500,00
165
Poltrona mod. Proust con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cappellini, Italia, 1978 cm 100x80x109
€ 5.000,00 / 6.000,00
164
Tavolo mod. TL59 con struttura in fusione di alluminio laccato e piano circolare in cristallo. Prod. Poggi, Italia, 1975 cm 120x71
€ 2.500,00 / 3.000,00
163
Credenza con struttura in legno rivestito in acciaio e laminato. Firma originale. Prod. Francia, 1970 ca. cm 188x49x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
162
Salotto modulare e impilabile mod. Malitte con struttura in poliuretano e rivestimenti in tessuto elasticizzato. Prod. Simon-Gavina, Italia, 1966 Pouf: cm 64x62,5x43; Poltrone: 95x62,5x90; 160x62,5x51; 122x62,5x87; 120x62,5x69.
€ 1.500,00 / 2.000,00
161
Tavolo mod. K4997 con struttura in ABS. Prod. Kartell, Italia, 1969 cm 230x150x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
160
Tavolo mod. Tulip con base in fusione di alluminio ricoperto di materiale plastico e piano in marmo Calacatta bianco. Marchio Knoll sotto la base. Prod. Knoll International, Italia, 1970 cm 245x136x74
€ 6.000,00 / 8.000,00
159
Otto sedie mod. Doghe con struttura in metallo cromato e rivestimenti in velluto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 45x45x96
€ 3.500,00 / 4.000,00
158
Tavolo mod. Colby in acciaio pressofuso e piano in cristallo con fascia perimetrale specchiata. Prod. Saporiti, Italia, 1972 cm 70x130
€ 1.500,00 / 2.000,00
157
Lampada da tavolo mod. Bubble in acciaio e perspex. Firma Originale Prod. Pierre Cardin, Francia, 1970 ca. cm 40x55
€ 4.000,00 / 5.000,00
155
Lampada da tavolo mod. Rimorchiatore in metallo laccato e acetato plastico. Prod. Candle, Italia, 1968. cm 30x15x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
154
Poltrona mod. Joe con struttura in acciaio e poliuretano. Rivestimenti in pelle. Marchio originale. Prod. Poltronova, Italia, 1970 cm 175x115x92
€ 3.500,00 / 4.000,00
153
Specchio mod. Les Grand transparents in vetro retrodipinto. Collezione Ultramobile. Firmato. Prod. Simon, Italia, 1973 cm 90x180
€ 1.200,00 / 1.500,00
152
€ 2.000,00 / 4.000,00
151
Due pannelli scultorei da parete in metallo. Creati per una commessa privata in Liguria. Prod. NP2, Italia, 1974 cm: 170x30; 170x30
€ 2.000,00 / 4.000,00
150
Tre pannelli scultorei da parete in metallo. Firma originale. Creati per una commessa privata in Liguria. Prod. NP2, Italia, 1974 cm 70x68; 70x68; 70x49.
€ 1.000,00 / 2.000,00
149
Grande tavolo ovale mod. Samo in marmo nero assoluto. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 179x126x74
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
147
€ 3.000,00 / 4.000,00
146
Mobile contenitore in legno laccato con dettagli in ottone nichelato. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 144x80x54
€ 2.000,00 / 3.000,00
145
Coppia di poltrone mod Eva. con struttura in canna d'India e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Bonacina, Italia, 1965 ca. cm 90x60x64
€ 3.000,00 / 4.000,00
144
Lampada a sospensione mod. LS 134 in vetro di Murano opalino e particolari in metallo. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 46x96
€ 2.000,00 / 3.000,00
143
Lampada da tavolo Lotus mod. LT 305 in vetro di Murano opalino e base in metallo. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 42x48
€ 2.000,00 / 3.000,00
142
Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Etichetta originale. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 150x74
€ 5.000,00 / 6.000,00
141
Lampada a plafoniera con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 45x125
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 60  of 200 LOTS