Live auction 485

Design 200

mon 23 March 2020
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 23/03/2020 Hours 16:00
A selection of design elements from private collections
Due to the currently critical health situation, lots are only visible online and in our catalogues. It is possible to request a condition report for the lots by contacting [email protected]
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 30  of 200 LOTS
200

Studio Superego

Lampada da tavolo mod. DNA con struttura in plexiglass e ottone. Prod. Superego Editions, Italia, 2018 cm 24x65
€ 2.000,00 / 3.000,00
199

Studio Superego

Lampada mod. Eldorado in ottone e minerali fra i quali quarzo, malachite, lapislazzuli, agata, ametista e pirite. Prod. Superego Editions, Italia, 2018. cm 30x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
198

Studio Superego

Consolle mod. DNA Multicolor con struttura in plexiglass e ottone. Prod. Superego Editions, Italia, 2016 cm 202x27x67
€ 6.000,00 / 8.000,00
197

Studio Superego

Mobile contenitore mod. Horizonte con struttura in plexiglass ed inserti in Agate. Dettagli in ottone. Prod. Superego Editions, Italia, 2018 cm 120x42x96
€ 6.000,00 / 7.000,00
196

Studio Superego

Tavolo basso mod. Tormalina con struttura in plexyglass policromo e translucido. Pezzo unico. Prod. Superego Editions, Italia, 2017 cm 92x41x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
195

Studio Superego

Tavolo basso mod. Tormalina con struttura in plexiglass policromo e translucido. Pezzo unico. Prod. Superego Editions, Italia, 2017 cm 90x32x54
€ 3.000,00 / 4.000,00
194

Studio Superego

Consolle scultorea mod. Tormalina con struttura in plexiglass policromo. Pezzo unico. Prod. Superego Editions, Italia, 2017 cm 135x50x80,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
193

Tavolo basso con struttura in metallo, metallo nichelato e piani in vetro molato.

Prod. Italia, 1980 ca. cm 90x90x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
192

€ 1.000,00 / 1.500,00
191

Umberto Riva

Lampada da tavolo con diffusore conico a strati di vetro opalino, base in vetro trasparente colorato e struttura in metallo Prod. Fontana Arte, Italia, 1980 ca. cm 48x54
€ 800,00 / 1.000,00
190

Alessandro Mendini

Collezione di 14 vasi in ceramica smaltata della serie 100% Make up. Ciascun vaso è stato decorato con il contributo di uno di cento autori e riprodotto in un massimo di cento esemplari, per una tiratura totale di 10.000 vasi. Edizione numerata. Prod. [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
189

Frank Lloyd Wright

Poltrona mod. 607 Taliesin 1 con struttura in legno impiallacciato e dettagli in ottone. Rivestimenti in tessuto. Edizione numerata, n. 54. Prod. Cassina, Italia, 1986 cm 90x85x78
€ 1.800,00 / 2.000,00
188

Meret Oppenheim

Tavolo mod. Traccia struttura in fusione di bronzo argentato e piano in legno foglia argento. Collezione Ultramobile. Marchio originale. Prod. Cassina, Italia, 1980 ca. cm 68x53x65
€ 1.500,00 / 2.000,00
187

Peter Shire

Divano mod. Big Sur con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Memphis, Italia, 1985 cm 210x72x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
186

Peter Shire

Poltrona mod. Bel Air con struttura in legno laminato e materiale plastico. Rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. N. 1 di edizione numerata. Prod. Memphis, Italia, 1982 cm 115x110x125
€ 3.000,00 / 4.000,00
185

Peter Shire

Tavolo d’appoggio mod. Brazil in legno laccato. Prod. Memphis, Italia, 1981 cm 80x203x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
184

Peter Shire

Divano mod. Las Vegas della collezione Tops. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Design Gallery Milano, Italia, 1988 cm 250x94x110
€ 2.000,00 / 3.000,00
183

Peter Shire

Poltrona mod. Las Vegas della collezione Tops. Struttura in acciaio e legno. Rivestimenti in tessuto. Prod. Design Gallery Milano, Italia, 1988 cm 87x80x85
€ 2.000,00 / 3.000,00
182

Ron Arad

€ 15.000,00 / 20.000,00
181

Mario Bellini

Salotto modulare mod. Pianura composto da cinque poltrone. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. Poltrona con bracciolo: cm 95x89x66; Poltrona: cm 80x84x59.
€ 3.000,00 / 5.000,00
180

Ettore Sottsass

Consolle mod. Demistella con struttura in legno e marmo. Prod. Up&Up, Italia, 1990 ca. cm 60x42x82
€ 4.000,00 / 5.000,00
179

Ettore Sottsass

Lampada da tavolo modello Kiritam con struttura in metallo, base in marmo e diffusori in vetro soffiato. Edizione numerata 1/1994. Prod. Venini, Italia, 1994 cm 39x48
€ 2.500,00 / 3.000,00
178

Ettore Sottsass

Centrotavola Murmansk in argento 800. Firma Ettore Sottsass incussa nel metallo. Piccola serie. Prod. Italia, 1980 ca. cm 35x30,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
177

Ettore Sottsass

Divano mod. Califfo con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1964 cm 200,5x80x62
€ 4.000,00 / 5.000,00
176

Giuseppe Rivadossi

Scultura Personaggi per una Storia con struttura in legno e totem mobili in legno scolpito. Firma Originale. Prod. Rivadossi, Italia, 1973 cm 65x30x66
€ 2.500,00 / 3.000,00
175

Angelo Mangiarotti

Tavolo basso mod. Freccia della serie Eros in marmo di Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 120x120x40
€ 4.000,00 / 6.000,00
174

Angelo Mangiarotti

Consolle della serie Eros con struttura e piano in marmo bianco Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1971 cm 180x46x73
€ 4.000,00 / 6.000,00
173

Gino Marotta

Specchio da parete mod. Koan Bonda con cornice in legno laccato. Prod. Lorenzon, Italia, 1968 cm 99x99x2,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
172

Ueli Berger, Klaus Vogt, Eleonora Peduzzi-Riva, Heinz Ulrich

Divano modulare mod. DS 600 infinito composto da dieci elementi con struttura in poliuretano e rivestimento in tessuto. Seduta in pelle. Prod. De Sede, Svizzera, 1972 cm 100x260x75; Modulo singolo: cm 100x25x75
€ 4.000,00 / 5.000,00
171

Gianni Ruffi

€ 18.000,00 / 20.000,00
1 - 30  of 200 LOTS