A selection of design elements from private collections
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 106
Max Ingrand
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 167
Tommaso Barbi
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 171
Gianni Ruffi
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N. 35
Ignazio Gardella
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N. 107
Max Ingrand
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 121
Mario Bellini
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 190
Alessandro Mendini
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 28
Osvaldo Borsani
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 122
Mario Bellini
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 132
G. Sarfatti, a 1063 lamp, Arteluce, 1953
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 13
Giulio Zappa
Tre pannelli scultorei da parete in metallo. Firma originale. Creati per una commessa privata in Liguria. Prod. NP2, Italia, 1974 cm 70x68; 70x68; 70x49.
Coppia di tavoli bassi mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone e piani in vetro. Provenienti dagli arredi di una Villa privata di Arenzano. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca cm 41x41x65;
Quattro sedie con struttura in legno laccato e seduta in tessuto. Modello vincitore del Concorso per una sedia di Trieste del 1961. Prod. Saffa, Italia, 1961 cm 41,5x45x84
Coppia di sedie in metallo tubolare con sedute in legno e pergamena. Create per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 43x53x83
Tavolo basso con sostegni in metallo tubolare, piano in legno rivestito in pergamena e cristallo molato. Creato per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 100,5x35
Tavolo basso con sostegni in metallo tubolare, struttura in legno e piano in vetro opalino. Creato per gli arredi di una abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 97,5x79,5x45
Cinque sedie con struttura in metallo tubolare e seduta in paglia intrecciata. Disegno originale del 1929. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata a Genova. Prod. Knoll International, Italia, 1930 ca. cm 5x50x84,5
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco e struttura in ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1958 cm 11,5x16x28,5
Lampada da tavolo con diffusore conico a strati di vetro opalino, base in vetro trasparente colorato e struttura in metallo Prod. Fontana Arte, Italia, 1980 ca. cm 48x54
Raro appendiabiti mod. 5622 con struttura in legno scolpito e dettagli in ottone. Piano in vetro. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 104x30x20
Lampada da terra mod. 312 basculante e altezza regolabile con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 170x50
Coppia di appliques mod. 232/p con struttura in metallo laccato e diffusore in alluminio bronzato. Interruttore a catenella. Prod. Arteluce, Italia, 1961 cm 13x20x12
Lampada da terra mod. LTE5 con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore snodabile in alluminio laccato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 22x172
Lampada da tavolo con struttura in metallo cromato. Sorgente luminosa con sistema di orientamento magnetico. Etichetta originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 10,5x29,5
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Create per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 73x76x81
Mobile contenitore con struttura in legno e legno laccato. Dettagli in metallo. Creato per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 189,5x57,5x195
Mobile contenitore con struttura in legno e legno laccato. Dettagli in metallo. Creato per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1950 ca. cm 189,5x57,5x195
Mobile credenza con struttura in legno e sostegni in metallo tubolare cromato. Elementi in vetro. Creata per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 390x27x91
Lampada da terra con bracci regolabili e orientabili. Struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 180x120