A selection of design elements from private collections
Viewing
Due to the currently critical health situation, lots are only visible online and in our catalogues. It is possible to request a condition report for the lots by contacting design@cambiaste.com
Divano da camera con struttura in legno e rivestimento in skai. Dettagli in legno intagliato dorato. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 90x47x81
Estimate
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 106
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 2056 coppa in cristallo satinato ed elementi diffusori in cristallo molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte 1960 ca. cm 85x75
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 167
Tommaso Barbi
Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 230x185
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 171
Gianni Ruffi
Divano mod. La Cova con struttura in metallo legno e tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1973 cm 200x70
Estimate
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N. 35
Ignazio Gardella
Libreria LIB2 con montanti in metallo laccato e ottone. Mensole in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 300x35x220
Estimate
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N. 107
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1452 con diffusori in vetro molato colorato, struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 80x78x25
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 121
Mario Bellini
Divano modulare mod. Camaleonda composto da cinque elementi. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Modulo: [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 190
Alessandro Mendini
Collezione di 14 vasi in ceramica smaltata della serie 100% Make up. Ciascun vaso è stato decorato con il contributo di uno di cento autori e riprodotto in un massimo [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 28
Osvaldo Borsani
Sei poltroncine P35 con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 57x50x80
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 122
Mario Bellini
Divano modulare mod. Camaleonda composto da quattro moduli con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Tre [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 132
G. Sarfatti, a 1063 lamp, Arteluce, 1953
A mod. 1063 floor lamp in lacquered metal. Original decal. Arteluce, Italy, 1953 cm 45x215
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 13
Giulio Zappa
Libreria con struttura in metallo laccato e legno laminato. Creata per gli arredi di una abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 [..]
Collezione di 14 vasi in ceramica smaltata della serie 100% Make up. Ciascun vaso è stato decorato con il contributo di uno di cento autori e riprodotto in un massimo di cento esemplari, per una tiratura totale di 10.000 vasi. Edizione numerata. Prod. [..]
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco e struttura in ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1958 cm 11,5x16x28,5
Lampada da terra mod. 12382 con struttura in ottone, paralume orientabile in alluminio laccato e base in ghisa. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 95x35x160
Lampada da tavolo con struttura in metallo cromato. Sorgente luminosa con sistema di orientamento magnetico. Etichetta originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 10,5x29,5
Lampada da terra mod. 12626 con struttura in ottone, metallo verniciato e diffusore in vetro opalino ed inserti in metallo e plexiglass colorato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 45x180
Coppia di tavoli bassi mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone e piani in vetro. Provenienti dagli arredi di una Villa privata di Arenzano. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca cm 41x41x65;
Tavolo mod. Tulip con base in fusione di alluminio ricoperto di materiale plastico e piano in marmo Calacatta bianco. Marchio Knoll sotto la base. Prod. Knoll International, Italia, 1970 cm 245x136x74
Lampada da tavolo modello Kiritam con struttura in metallo, base in marmo e diffusori in vetro soffiato. Edizione numerata 1/1994. Prod. Venini, Italia, 1994 cm 39x48
Divano con struttura in legno di mogano. Intarsi in madreperla, ottone e argento. Rivestimento in tessuto. Firma originale a intarsio. Prod. Quarti, Italia, 1900 ca. cm 124x65x97
Poltrona mod. 607 Taliesin 1 con struttura in legno impiallacciato e dettagli in ottone. Rivestimenti in tessuto. Edizione numerata, n. 54. Prod. Cassina, Italia, 1986 cm 90x85x78
Lampada da tavolo mod. 566 con base in ghisa, struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 30x50x14
Lampada da parete mod. 595/p orientabile e flessibile con struttura in ottone e alluminio laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1961 cm 50x8x35
Coppia di appliques mod. 232/p con struttura in metallo laccato e diffusore in alluminio bronzato. Interruttore a catenella. Prod. Arteluce, Italia, 1961 cm 13x20x12