A selection of design elements from private collections
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 106
Max Ingrand
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 167
Tommaso Barbi
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 171
Gianni Ruffi
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N. 35
Ignazio Gardella
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N. 107
Max Ingrand
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 121
Mario Bellini
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 190
Alessandro Mendini
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 28
Osvaldo Borsani
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 122
Mario Bellini
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 132
G. Sarfatti, a 1063 lamp, Arteluce, 1953
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 13
Giulio Zappa
Sei poltroncine girevoli mod. Medea con struttura in legno compensato curvato e sostegni in metallo laccato. Marchio originale. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia 1956. cm 62x52x84
Sei sedie mod. Medea con struttura in legno compensato curvato e sostegni in metallo laccato. Marchio originale. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia, 1956. cm 54x83x46
Lampada da tavolo con diffusore conico a strati di vetro opalino, base in vetro trasparente colorato e struttura in metallo Prod. Fontana Arte, Italia, 1980 ca. cm 48x54
Divano modulare mod. DS 600 infinito composto da dieci elementi con struttura in poliuretano e rivestimento in tessuto. Seduta in pelle. Prod. De Sede, Svizzera, 1972 cm 100x260x75; Modulo singolo: cm 100x25x75
Coppia di poltrone con due pouf. Struttura in legno ebanizzato e rivestimenti in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 74x78x95; pouf cm 63x40,5x36
Lampada mod. Eldorado in ottone e minerali fra i quali quarzo, malachite, lapislazzuli, agata, ametista e pirite. Prod. Superego Editions, Italia, 2018. cm 30x35
Mobile contenitore mod. Horizonte con struttura in plexiglass ed inserti in Agate. Dettagli in ottone. Prod. Superego Editions, Italia, 2018 cm 120x42x96
Lampada da terra con bracci regolabili e orientabili. Struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 180x120
Salotto modulare e impilabile mod. Malitte con struttura in poliuretano e rivestimenti in tessuto elasticizzato. Prod. Simon-Gavina, Italia, 1966 Pouf: cm 64x62,5x43; Poltrone: 95x62,5x90; 160x62,5x51; 122x62,5x87; 120x62,5x69.
Poltrona mod. Bel Air con struttura in legno laminato e materiale plastico. Rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. N. 1 di edizione numerata. Prod. Memphis, Italia, 1982 cm 115x110x125
Poltrona mod. Las Vegas della collezione Tops. Struttura in acciaio e legno. Rivestimenti in tessuto. Prod. Design Gallery Milano, Italia, 1988 cm 87x80x85
Grande scrivania dirigenziale con struttura in legno e dettagli in metallo. Certificato di autenticità Archivio Borsani. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 172x83,5x80
Set di consolle a parete con specchiera. Struttura in legno scolpito dorato con piano in marmo. Profilo in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. Consolle: cm 60x33x64; Specchio: 45,5x80x2,5.
Raro appendiabiti mod. 5622 con struttura in legno scolpito e dettagli in ottone. Piano in vetro. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 104x30x20