Live auction 485

Design 200

mon 23 March 2020
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 23/03/2020 Hours 16:00
A selection of design elements from private collections
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 60  of 200 LOTS
Tavolo basso con sostegni in legno laccato e seduta in legno scolpito. Prod. Atelier Valabrega, Italia, 1950 ca. cm 98x41x54
€ 2.000,00 / 3.000,00
68
Sei poltroncine girevoli mod. Medea con struttura in legno compensato curvato e sostegni in metallo laccato. Marchio originale. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia 1956. cm 62x52x84
€ 6.000,00 / 8.000,00
69
Sei sedie mod. Medea con struttura in legno compensato curvato e sostegni in metallo laccato. Marchio originale. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia, 1956. cm 54x83x46
€ 2.000,00 / 3.000,00
158
Tavolo mod. Colby in acciaio pressofuso e piano in cristallo con fascia perimetrale specchiata. Prod. Saporiti, Italia, 1972 cm 70x130
€ 1.500,00 / 2.000,00
95
Importante libreria modulare con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 362x43x193
€ 2.500,00 / 3.000,00
Poltrona mod. Tripolina pieghevole e sfoderabile con struttura in legno, seduta in pelle e particolari in metallo. Prod. Italia, 1930 ca. cm 70x80x105
€ 1.500,00 / 2.000,00
Tavolo basso con struttura in legno e piano rivestito con formelle in rame smaltato. Prod. Vigna Nuova, Italia, 1950 ca. cm 122x33x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lampada da terra con struttura e base in vetro di Murano, particolari in ottone e diffusore in tessuto. Prod. Venini, Italia, 1942 cm 45x140
€ 2.000,00 / 3.000,00
141
Lampada a plafoniera con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 45x125
€ 1.000,00 / 1.500,00
191
Lampada da tavolo con diffusore conico a strati di vetro opalino, base in vetro trasparente colorato e struttura in metallo Prod. Fontana Arte, Italia, 1980 ca. cm 48x54
€ 800,00 / 1.000,00
172
Divano modulare mod. DS 600 infinito composto da dieci elementi con struttura in poliuretano e rivestimento in tessuto. Seduta in pelle. Prod. De Sede, Svizzera, 1972 cm 100x260x75; Modulo singolo: cm 100x25x75
€ 4.000,00 / 5.000,00
166
Lampada da terra con struttura in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 50x164
€ 1.200,00 / 1.500,00
167
€ 15.000,00 / 20.000,00
73
Coppia di poltrone con due pouf. Struttura in legno ebanizzato e rivestimenti in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 74x78x95; pouf cm 63x40,5x36
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi di Villa Pomini. Prod. Italia, 1940 ca. cm 48x45x94
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
200
Lampada da tavolo mod. DNA con struttura in plexiglass e ottone. Prod. Superego Editions, Italia, 2018 cm 24x65
€ 2.000,00 / 3.000,00
199
Lampada mod. Eldorado in ottone e minerali fra i quali quarzo, malachite, lapislazzuli, agata, ametista e pirite. Prod. Superego Editions, Italia, 2018. cm 30x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
198
Consolle mod. DNA Multicolor con struttura in plexiglass e ottone. Prod. Superego Editions, Italia, 2016 cm 202x27x67
€ 6.000,00 / 8.000,00
197
Mobile contenitore mod. Horizonte con struttura in plexiglass ed inserti in Agate. Dettagli in ottone. Prod. Superego Editions, Italia, 2018 cm 120x42x96
€ 6.000,00 / 7.000,00
196
Tavolo basso mod. Tormalina con struttura in plexyglass policromo e translucido. Pezzo unico. Prod. Superego Editions, Italia, 2017 cm 92x41x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
194
Consolle scultorea mod. Tormalina con struttura in plexiglass policromo. Pezzo unico. Prod. Superego Editions, Italia, 2017 cm 135x50x80,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
195
Tavolo basso mod. Tormalina con struttura in plexiglass policromo e translucido. Pezzo unico. Prod. Superego Editions, Italia, 2017 cm 90x32x54
€ 3.000,00 / 4.000,00
92
Lampada a sospensione in ottone e alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 50x112
€ 1.500,00 / 2.000,00
91
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo. Diffusori in vetro satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 70x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo. Diffusori in vetro satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 70x60x98
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lampada a plafone con struttura in ottone nichelato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 98x85x23
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lampada da terra con bracci regolabili e orientabili. Struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 180x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusori regolabili in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 140x195
€ 1.500,00 / 2.000,00
182
€ 15.000,00 / 20.000,00
159
Otto sedie mod. Doghe con struttura in metallo cromato e rivestimenti in velluto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 45x45x96
€ 3.500,00 / 4.000,00
162
Salotto modulare e impilabile mod. Malitte con struttura in poliuretano e rivestimenti in tessuto elasticizzato. Prod. Simon-Gavina, Italia, 1966 Pouf: cm 64x62,5x43; Poltrone: 95x62,5x90; 160x62,5x51; 122x62,5x87; 120x62,5x69.
€ 1.500,00 / 2.000,00
163
Credenza con struttura in legno rivestito in acciaio e laminato. Firma originale. Prod. Francia, 1970 ca. cm 188x49x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
187
Divano mod. Big Sur con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Memphis, Italia, 1985 cm 210x72x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
186
Poltrona mod. Bel Air con struttura in legno laminato e materiale plastico. Rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. N. 1 di edizione numerata. Prod. Memphis, Italia, 1982 cm 115x110x125
€ 3.000,00 / 4.000,00
185
Tavolo d’appoggio mod. Brazil in legno laccato. Prod. Memphis, Italia, 1981 cm 80x203x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
183
Poltrona mod. Las Vegas della collezione Tops. Struttura in acciaio e legno. Rivestimenti in tessuto. Prod. Design Gallery Milano, Italia, 1988 cm 87x80x85
€ 2.000,00 / 3.000,00
184
Divano mod. Las Vegas della collezione Tops. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Design Gallery Milano, Italia, 1988 cm 250x94x110
€ 2.000,00 / 3.000,00
Tavolo d'appoggio in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 50x82
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sedia in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 54x44x83
€ 1.500,00 / 2.000,00
Tavolo basso con struttura in legno e piano a vassoio. Prod. Italia, 1950 ca. cm 89,5x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato. Certificato Archivio Paolo Buffa. Prod. Italia, 1950 ca. cm 169x76x68
€ 4.000,00 / 5.000,00
Tavolo con sostegno in legno e piano in marmo di forte spessore. Prod. Italia, 1940 ca. cm 119x76
€ 2.500,00 / 3.000,00
Specchio con cornice in legno intagliato e laccato. Prod. Buffa, Italia, 1950 ca. cm 74x4x103
€ 1.500,00 / 2.000,00
101
Due tavoli bassi mod. T61 con struttura in metallo laccato e piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1957 cm 46x35; cm 48x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
100
Tavolo basso mod. SNC0021a con struttura in metallo laccato e piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1957 cm 90x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
Grande scrivania dirigenziale con struttura in legno e dettagli in metallo. Certificato di autenticità Archivio Borsani. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 172x83,5x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Set di consolle a parete con specchiera. Struttura in legno scolpito dorato con piano in marmo. Profilo in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. Consolle: cm 60x33x64; Specchio: 45,5x80x2,5.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Raro appendiabiti mod. 5622 con struttura in legno scolpito e dettagli in ottone. Piano in vetro. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 104x30x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Tavolo con struttura in legno e piano in legno laminato. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 115x79
€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
169
Chaise longue Rio in frassino verniciato con rivestimento in pelle. Prod. Fasem, Italia, 1970 ca. cm 56x165x85
€ 3.000,00 / 4.000,00
152
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 60  of 200 LOTS