Live auction 485

Design 200

mon 23 March 2020
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 23/03/2020 Hours 16:00
A selection of design elements from private collections
Due to the currently critical health situation, lots are only visible online and in our catalogues. It is possible to request a condition report for the lots by contacting [email protected]
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 60  of 200 LOTS

Pauly et Cie

Tavolo d'appoggio in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 50x82
€ 1.000,00 / 1.500,00

Pauly et Cie

Sedia in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 54x44x83
€ 1.500,00 / 2.000,00

MVM Cappellin

Lampadario con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Cappellin, Italia, 1920 ca. cm 156x150
€ 2.500,00 / 3.000,00

MVM Cappellin

Lampadario con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Cappellin, Italia, 1920 ca. cm 100x130
€ 2.500,00 / 3.000,00

Eugenio Quarti

Divano con struttura in legno di mogano. Intarsi in madreperla, ottone e argento. Rivestimento in tessuto. Firma originale a intarsio. Prod. Quarti, Italia, 1900 ca. cm 124x65x97
€ 4.000,00 / 5.000,00

Venini

Lampada da terra con struttura e base in vetro di Murano, particolari in ottone e diffusore in tessuto. Prod. Venini, Italia, 1942 cm 45x140
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giulio Zappa

Tavolo basso con sostegni in metallo tubolare, piano in legno rivestito in pergamena e cristallo molato. Creato per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 100,5x35
€ 800,00 / 1.000,00

Giulio Zappa

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Create per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 73x76x81
€ 1.500,00 / 2.000,00

Giulio Zappa

Mobile contenitore con struttura in legno e sostegni in metallo tubolare. Ante in vetro. Creato per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 333,7x50x138
€ 2.000,00 / 4.000,00

Giulio Zappa

Coppia di tavoli con struttura in legno e sostegni in metallo tubolare. Piano in vetro nero. Creati per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 111,5x86,5x79,5
€ 2.000,00 / 4.000,00

Giulio Zappa

Mobile contenitore con struttura in legno e legno laccato. Dettagli in metallo. Creato per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 189,5x57,5x195
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giulio Zappa

Mobile contenitore con struttura in legno e legno laccato. Dettagli in metallo. Creato per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1950 ca. cm 189,5x57,5x195
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giulio Zappa

Libreria con struttura in metallo laccato e legno laminato. Creata per gli arredi di una abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 301x38x220
€ 5.000,00 / 7.000,00

Giulio Zappa

Mobile credenza con struttura in legno e sostegni in metallo tubolare cromato. Elementi in vetro. Creata per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 390x27x91
€ 1.500,00 / 2.000,00

Giulio Zappa

Tavolo basso con sostegni in metallo tubolare, struttura in legno e piano in vetro opalino. Creato per gli arredi di una abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 97,5x79,5x45
€ 800,00 / 1.000,00

Giulio Zappa

Coppia di sedie in metallo tubolare con sedute in legno e pergamena. Create per gli arredi di un'abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 ca. cm 43x53x83
€ 600,00 / 800,00

Marcel Breuer

Cinque sedie con struttura in metallo tubolare e seduta in paglia intrecciata. Disegno originale del 1929. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata a Genova. Prod. Knoll International, Italia, 1930 ca. cm 5x50x84,5
€ 800,00 / 1.200,00

Paolo Buffa

Tavolo con sostegno in legno e piano in marmo di forte spessore. Prod. Italia, 1940 ca. cm 119x76
€ 2.500,00 / 3.000,00

Paolo Buffa

Specchio con cornice in legno intagliato e laccato. Prod. Buffa, Italia, 1950 ca. cm 74x4x103
€ 1.500,00 / 2.000,00

Paolo Buffa

Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato. Certificato Archivio Paolo Buffa. Prod. Italia, 1950 ca. cm 169x76x68
€ 4.000,00 / 5.000,00

Tomaso Buzzi

Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi di Villa Pomini. Prod. Italia, 1940 ca. cm 48x45x94
€ 2.000,00 / 3.000,00

Tomaso Buzzi

€ 2.000,00 / 3.000,00

Vittoriano Viganò

Poltrona mod. Tripolina pieghevole e sfoderabile con struttura in legno, seduta in pelle e particolari in metallo. Prod. Italia, 1930 ca. cm 70x80x105
€ 1.500,00 / 2.000,00

Gio Ponti

Tavolo basso in vetro temprato, piano in vetro opalino nero, sostegni e particolari in ottone cromato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1932 cm 30x51
€ 4.000,00 / 6.000,00

Vittorio Valabrega

Tavolo basso con sostegni in legno laccato e seduta in legno scolpito. Prod. Atelier Valabrega, Italia, 1950 ca. cm 98x41x54
€ 2.000,00 / 3.000,00

Barovier e Toso

Lampadario in vetro di Murano e struttura in metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 30x89
€ 3.000,00 / 4.000,00

Osvaldo Borsani

€ 2.000,00 / 4.000,00

Osvaldo Borsani

€ 1.200,00 / 1.500,00

Osvaldo Borsani

Tavolo con struttura in legno e piano in legno laminato. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 115x79
€ 1.000,00 / 2.000,00

Osvaldo Borsani

Raro appendiabiti mod. 5622 con struttura in legno scolpito e dettagli in ottone. Piano in vetro. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 104x30x20
€ 1.000,00 / 1.500,00

Osvaldo Borsani

Set di consolle a parete con specchiera. Struttura in legno scolpito dorato con piano in marmo. Profilo in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. Consolle: cm 60x33x64; Specchio: 45,5x80x2,5.
€ 2.000,00 / 4.000,00

Osvaldo Borsani

Grande scrivania dirigenziale con struttura in legno e dettagli in metallo. Certificato di autenticità Archivio Borsani. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 172x83,5x80
€ 2.000,00 / 3.000,00

Corrado Corradi dell'Acqua

Coppia di tavoli bassi mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone e piani in vetro. Provenienti dagli arredi di una Villa privata di Arenzano. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca cm 41x41x65;
€ 500,00 / 1.000,00

Ignazio Gardella

Lampada da terra mod. Lte 3 ad altezza regolabile con struttura in ottone e alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Azucena, Italia, 1949 cm 48x20x124
€ 1.500,00 / 2.000,00

Ignazio Gardella

€ 12.000,00 / 15.000,00

Ignazio Gardella

Lampada da terra mod. Lt7 con struttura in ottone, base in marmo torinito e diffusore in vetro pressato prismatico. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 25x178
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ignazio Gardella

Sei lampade da parete Lp5 con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro pressato prismatico. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 20x16x23
€ 2.500,00 / 3.000,00

Luigi Caccia Dominioni

Lampade da parete orientabili LP10 in ottone e vetro satinato bianco. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 18x28x70
€ 1.800,00 / 2.000,00

Luigi Caccia Dominioni

Lampada da terra mod. LTE5 con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore snodabile in alluminio laccato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 22x172
€ 1.200,00 / 1.500,00

Luigi Caccia Dominioni

Otto poltrone mod. P4 Catilina con struttura in metallo sagomato, forgiato e cromato. Rivestimenti in velluto. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 56x47x71
€ 5.000,00 / 6.000,00

Luigi Caccia Dominioni

Coppia di tavoli d’appoggio Casaccia con struttura in legno compensato curvato laccato e ripiani mobili. Prod. Azucena, Italia, 1962 cm 42x39x66
€ 2.000,00 / 3.000,00

Arne Vodder

Scrivania in legno mod. B085 con piano a vassoio. Prod. Bovirke, Danimarca, 1950 ca. cm 155x115x72,5
€ 1.500,00 / 2.000,00

Paolo Buffa

Tavolo basso con struttura in legno e piano a vassoio. Prod. Italia, 1950 ca. cm 89,5x50
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di importanti poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto.

Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x90x102
€ 2.500,00 / 3.000,00

Carlo De Carli

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1954 cm 66x65x84
€ 2.500,00 / 3.000,00

Giuseppe Ostuni

Lampada da terra mod. 340PX estensibile con struttura in ottone e diffusore in metacrilato. Base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 23x200
€ 800,00 / 1.000,00

Giuseppe Ostuni

Lampada da terra mod. 312 basculante e altezza regolabile con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 170x50
€ 1.000,00 / 1.500,00

Stilnovo

Lampada da terra con bracci regolabili e orientabili. Struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 180x120
€ 1.500,00 / 2.000,00

Stilnovo

Lampada da terra con struttura in ottone e diffusori regolabili in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 140x195
€ 1.500,00 / 2.000,00

Stilnovo

Lampada a plafone con struttura in ottone nichelato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 98x85x23
€ 2.500,00 / 3.000,00

Vigna Nuova

Tavolo basso con struttura in legno e piano rivestito con formelle in rame smaltato. Prod. Vigna Nuova, Italia, 1950 ca. cm 122x33x40
€ 1.000,00 / 1.500,00

Stilnovo

Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo. Diffusori in vetro satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 70x60x98
€ 1.000,00 / 1.500,00

Stilnovo

Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo. Diffusori in vetro satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 70x110
€ 1.000,00 / 1.500,00

Stilnovo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Stilnovo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Gio Ponti ed Emilio Lancia

Comodino con struttura in legno. Pomelli e puntali in ottone. Prod. Italia, 1920 ca. cm 46,5x36x72
€ 800,00 / 1.000,00

Gio Ponti ed Emilio Lancia

Sedia con struttura in legno e rivestimenti in tessuto.Puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 51,5x38x72
€ 800,00 / 1.000,00

Gio Ponti ed Emilio Lancia

Specchiera con struttura in legno. Prod. Italia, 1920 ca. cm 51,5x38x72
€ 800,00 / 1.000,00

Gio Ponti ed Emilio Lancia

Cassapanca con struttura in legno. Prod. Italia, 1920 ca. cm 112,5x43x60,5
€ 800,00 / 1.000,00

Gio Ponti

Sei sedie pieghevoli mod. 320 Eden con struttura in legno laccato, rivestimenti in tessuto e particolari in metallo. Marchio originale. Prod. Fratelli reguitti, Italia, 1950 ca. cm 49x48x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60  of 200 LOTS