Live auction 486

thu 23 July 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 23/07/2020 Hours 14:00
A selection of Design elements from private Italian collections
Price range from 0 € to 10000 €

301 - 360  of 505 LOTS
301
Carrello bar Idra Mod. 1104 con struttura in legno, legno laminato e particolari in acciaio. Prod. Stildomus, Italia, 1960 ca. cm 110x57x37
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
303
Poltrona e pouff mod. 915 con struttura in metallo cromato e rivestimenti in tessuto. Prod. Cinova, Italia, 1969 cm poltrona 86x90x84, pouff cm 67x62x35
€ 500,00 / 600,00
304
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 48x44x88
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
306
Lampada da terra con struttura in metallo laccato e diffusori in plexiglass colorato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 30x168
€ 1.500,00 / 2.000,00
307
Lampada da terra Alberello con struttura in ottone, metallo laccato base in marmo e diffusori in vetro. Prod. Italia, 1960 ca. cm 40x170
€ 600,00 / 800,00
308
Specchio da parete con cornice in alluminio anodizzato e vetro specchiato inciso. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 80
€ 600,00 / 800,00
309
Due portafoto in argento dorato e smalto. Prod. Italia, 1960 ca. cm 8x8
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
312
Scrivania con mobile a cassetti, struttura e piano in legno, particolari in metallo Prod. Mim, Italia, 1960 ca. cm 210x98x72
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 800,00 / 1.000,00
314
Lampada a sospensione con struttura in metalllo laccato e diffusori in vetro stampato fresnel. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 125x32
€ 500,00 / 600,00
315
Coppia di appliques con struttura in metallo brunito e vetro stampato fresnel. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 10x14x14
€ 300,00 / 500,00
316
Set di tavolo con quattro sedie con struttura in bamboo e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. Tavolo: cm 72x130; sedie cm 58x42x71.
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
318
Quattro mensole a parete con struttura in ottone e metallo laccato, piani in cristallo molato e sagomato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 123x25x27
€ 500,00 / 600,00
319
Lampada da tavolo mod. Medusa con struttura in metallo laccato. Marchio originale. Prod. Valenti, Italia, 1968 cm 70x30
€ 600,00 / 800,00
320
Prod. Italia, 1960 ca. cm 14x10x19
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
323
Prod. Italia, 1960 ca. alari cm 18x38x30 e cm 23x17x57
€ 500,00 / 600,00
324
Prod. Francia, 1960 ca. cm 14,5x40,5x25
€ 500,00 / 600,00
325
Radiofonografo giradischi mod. RR126 in legno e sostegno in fusione di alluminio. Prod. Brionvega, Italia, 1960 ca. cm chiuso 61,5x36,5x92, aperto cm 121x36,5x73
€ 1.200,00 / 1.500,00
326
Coppia di poltrone mod. LC1 con struttura in metallo laccato e rivestimento in cuoio. Marchio originale. Prod. Cassina, Italia, 1965 cm 60x65x65
€ 1.200,00 / 1.500,00
327
Specchio da parete mod. Koan Bonda con cornice in legno laccato. Prod. Lorenzon, Italia, 1968 cm 95x95x2,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
328
Coppia di lampade da parete mod. 3002 con struttura in metallo laccato, ottone e metacrilato opalino. Etichetta originale. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 35 h x 9,5 x 9,5
€ 600,00 / 800,00
329
Coppia di lampade da tavolo Cubosfera in vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968 cm 16x16x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
330
Specchio da tavolo Sandretta mod. SP.63 stuttura in legno, legno laccato, vetro specchiato, particolari in ottone e movimento basculante. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 43x17x49
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
332
Mobile contenitore componibile formato da tre elementi con struttura, sostegni e piani in legno. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 356x45x89
€ 800,00 / 1.000,00
333
Poltrona mod. Nastro con struttura in canapa di Manila laccata e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1964. cm 75x75x70
€ 800,00 / 1.000,00
334
Lampada da tavolo orientabile con struttura in ottone tubolare curvato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 40x36x50
€ 800,00 / 1.000,00
335
Scrivania a cassetti con struttura in legno e sostegni in metallo tubolare curvato cromato Prod. Arlex, Italia, 1962 cm 120x72x80
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 500,00
338
Set di tavoli bassi impilabili mod. 780 con struttura in legno e piani double face in legno laminato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 41x38; cm 35x38; cm 30x38; cm 25x38
€ 700,00 / 800,00
339
Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 119x72
€ 500,00 / 600,00
340
Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Provenienti dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. cm
€ 600,00 / 800,00
341
€ 1.000,00 / 1.500,00
342
Consolle sospesa con struttura in legno, decori in rame smaltato e metallo laccato. Prod. Siva Poggibonsi, Italia, 1960 ca. cm 116x34x28
€ 600,00 / 800,00
344
Specchio a parete in cristallo e cristallo colorato molato e sagomato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 90x70
€ 600,00 / 800,00
345
Tavolo rettangolare con struttura in alluminio pressofuso e metallo laccato, piano in legno laminato. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca. cm 186x108x72
€ 600,00 / 800,00
346
Coppia di lampade da tavolo mod. LT 216 in vetro di Murano iridescente e opalino, particolari in metallo. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 15x26
€ 800,00 / 1.000,00
347
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e paralume regolabile in plexiglass bianco. Prod. Italia, 1960 ca. cm 30x10x14
€ 600,00 / 800,00
349
Lampada da tavolo mod. Biagio scolpita e modellata da un blocco unico in marmo bianco Carrara. Prod. Flos, Italia, 1968. cm 35x35x13
€ 1.500,00 / 2.000,00
351
Prod. Italia, 1960 ca. divano cm 120x57x95, poltrona cm 63x60x97
€ 600,00 / 800,00
352
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 48x21x67
€ 500,00 / 600,00
353
Due divani curvi mod. 637 Ultrecht con struttura in legno e rivestimenti in alcantara. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 240x90x75
€ 1.400,00 / 1.800,00
355
Due lampade da terra con struttura in metallo laccato, base in ghisa, paralume in alluminio e diffusore in vetro. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 42x238
€ 1.600,00 / 1.800,00
356
Lampada da terra mod. Excelsior con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro colorato. Prod. Francesconi per Design Centre, Italia, 1969 cm 75x210
€ 900,00 / 1.000,00
357
€ 800,00 / 1.000,00
358
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
360
Lampada da terra mod. Zea composta da elementi diffusori in vetro opalino Prod. Lumenform, Italia, 1968 cm 130x52
€ 600,00 / 800,00
301 - 360  of 505 LOTS