Divano modulare Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 90x95x70
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 293
Nerone Patuzzi - NP2
Due pannelli scultorei da parete in metallo. Firma originale. Creati per una commessa privata in Liguria. Prod. NP2, Italia, 1974 cm 200x100; 200x70
Estimate
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 238
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1462A con diffusori in vetro curvato, satinato e molato, e struttura in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 52x65
Estimate
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 68
Franco Albini
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole e mobili contenitori, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 452
Ettore Sottsass
Specchiera luminosa mod. Ultrafragola con struttura in perspex e vetro specchiato. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. cm 100x13x195
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 23
Carlo Scarpa
Set composto da una coppia di maniglie doppio pomolo e otto maniglie pomolo singolo con struttura in ottone e vetro di Murano inciso. Prod. Venini, Italia. 1940 [..]
Estimate
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 451
Gaetano Sciolari
Lampada a plafone con struttura in metallo cromato e plexiglass. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x60x28
Estimate
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lot N. 234
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Parti scalpellate. Montatura in ottone. [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 221
Gio Ponti
Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 65
Franco Albini
Tavolo mod. Cavalletto TL2 in legno e particolari in metallo laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 72x180x70
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 499
Alessandro Mendini
Grande ceramica smaltata mod. Kalamis della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35 [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 501
Alessandro Mendini
Grande ceramica smaltata mod. Elgin della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x1 [..]
Poltrona e pouff mod. 915 con struttura in metallo cromato e rivestimenti in tessuto. Prod. Cinova, Italia, 1969 cm poltrona 86x90x84, pouff cm 67x62x35
Set di tavolo con quattro sedie con struttura in bamboo e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità . Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. Tavolo: cm 72x130; sedie cm 58x42x71.
Radiofonografo giradischi mod. RR126 in legno e sostegno in fusione di alluminio. Prod. Brionvega, Italia, 1960 ca. cm chiuso 61,5x36,5x92, aperto cm 121x36,5x73
Coppia di lampade da parete mod. 3002 con struttura in metallo laccato, ottone e metacrilato opalino. Etichetta originale. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 35 h x 9,5 x 9,5
Specchio da tavolo Sandretta mod. SP.63 stuttura in legno, legno laccato, vetro specchiato, particolari in ottone e movimento basculante. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 43x17x49
Set di tavoli bassi impilabili mod. 780 con struttura in legno e piani double face in legno laminato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 41x38; cm 35x38; cm 30x38; cm 25x38
Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Provenienti dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. cm
Radiofonografo giradischi mod. RR126 in legno e sostegno in fusione di alluminio. Prod. Brionvega, Italia, 1960 ca. cm chiuso 61,5x36,5x92, aperto cm 121x36,5x73
Due lampade da terra con struttura in metallo laccato, base in ghisa, paralume in alluminio e diffusore in vetro. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 42x238
Lampada da terra mod. Excelsior con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro colorato. Prod. Francesconi per Design Centre, Italia, 1969 cm 75x210
Lampada da parete mod. 595/p orientabile e flessibile con struttura in ottone e alluminio laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1961 cm 50x8x35
Lampada da tavolo mod. 566 con base in ghisa, struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 30x50x14