Divano modulare Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 90x95x70
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 293
Nerone Patuzzi - NP2
Due pannelli scultorei da parete in metallo. Firma originale. Creati per una commessa privata in Liguria. Prod. NP2, Italia, 1974 cm 200x100; 200x70
Estimate
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 238
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1462A con diffusori in vetro curvato, satinato e molato, e struttura in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 52x65
Estimate
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 68
Franco Albini
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole e mobili contenitori, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 452
Ettore Sottsass
Specchiera luminosa mod. Ultrafragola con struttura in perspex e vetro specchiato. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. cm 100x13x195
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 23
Carlo Scarpa
Set composto da una coppia di maniglie doppio pomolo e otto maniglie pomolo singolo con struttura in ottone e vetro di Murano inciso. Prod. Venini, Italia. 1940 [..]
Estimate
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 451
Gaetano Sciolari
Lampada a plafone con struttura in metallo cromato e plexiglass. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x60x28
Estimate
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lot N. 234
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Parti scalpellate. Montatura in ottone. [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 221
Gio Ponti
Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 65
Franco Albini
Tavolo mod. Cavalletto TL2 in legno e particolari in metallo laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 72x180x70
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 499
Alessandro Mendini
Grande ceramica smaltata mod. Kalamis della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35 [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 501
Alessandro Mendini
Grande ceramica smaltata mod. Elgin della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x1 [..]
Tavolo mod. Infinito con struttura estensibile in tubolare metallico e piano in PVC. Inclusa nella collezione Permanente SaloneSatellite. Prod. Italia, 2007 Esteso: cm 70x126x74; Esteso a due piani: cm 70x255x74; Chiuso: cm 127x28x80
Panca pieghevole mod. Meeting chairs con struttura in tubolare metallico e sedute in pelle. Inclusa nella collezione permanente del MoMA di New York e nella collezione del Vitra Design Museum. Prod. Corti, Italia, 2007 cm 116x50x80
Grande ceramica smaltata mod. Naos della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x180
Grande ceramica smaltata mod. Elgin della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x180
Grande ceramica smaltata mod. Pronao della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x180
Grande ceramica smaltata mod. Kalamis della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x180
Tavolo basso mod. Cosmos con supporti e struttura in ottone. Piano in plexiglass con inclusioni circolari di agate. Prod. Studio Superego, Italia, 2020 cm 95x50
Scultura in ceramica smaltata mod. Pop Ganesh della collezione Pop Will Eat Himself. Edizione limitata e numerata di 50 esemplari. Firma originale. Prod. Superego Editions, Italia, 2010 ca. cm 50x50x70
Scultura in ceramica smaltata mod. Love Carrot della collezione Pop Will Eat Himself. Edizione limitata e numerata. Firma originale. Prod. Superego Editions, Italia, 2010 ca. cm 32x29x58
Scultura in ceramica smaltata mod. Montonsferatu della collezione Pop Will Eat Himself. Edizione limitata e numerata di 50 esemplari. Firma originale. Prod. Superego Editions, Italia, 2012 cm 56x29x53
Scultura in ceramica smaltata mod. Coniglieschio della collezione Pop Will Eat Himself. Edizione limitata e numerata di 50 esemplari. Firma originale. Prod. Superego Editions, Italia, 2010 ca. cm 24x30x70
Scultura in ceramica smaltata mod. Paperocchio della collezione Pop Will Eat Himself. Edizione limitata e numerata di 50 esemplari. Firma originale. Prod. Superego Editions, Italia, 2010 ca. cm 40x42x78
Salotto luminoso mod. Stardust con struttura in materiale plastico e luci interne a led. Prod. Meritalia, Italia, 2007 Modulo lineare: cm 84x84x65; Modulo angolare: cm 78x86x65.
Grande mobile contenitore mod. Madia Primordiale in legno di tiglio lavorato a mano. Pezzo unico. Firma originale. Prod. Officina Rivadossi Falegnameria, Italia, 2016 cm 57x42x210
Grande mobile contenitore mod. Madia delle colline in legno di tiglio lavorato a mano. Pezzo unico. Firma originale. Prod. Officina Rivadossi Falegnameria, Italia, 2016 cm 166x50x84,5
Libreria scultorea in legno di tiglio lavorato a mano. Pezzo unico. Firma originale. Prod. Officina Rivadossi Falegnameria, Italia, 2000 ca. cm 42x57x210
Prototipo di tavolo mod. Boat Eye con struttura in alluminio rivestito in lastre di marmo Verde Alpi. Piano in marmo Verde Alpi. Pezzo unico. Prod. Bigelli Marmi, Italia, 1996 cm 218x118x74,5
Tavolo scultoreo con struttura e piano in legno di frassino. Pezzo unico creato per casa Frattini. Variante del mod. Maestro. Certificato di autenticità . Prod. Acerbis, Italia, 1997 cm 130x130x74
Tre tavoli bassi con struttura, sostegni e piani in legno. Certificato di autenticità . Prod. Ghianda, Italia, 1990 ca. cm 100x54x51; cm 54x54x51; cm 53x53x44
Tavolo quadrato mod. Paracarro con base in cemento, piano in cristallo molato e particolari in metallo cromato. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm 110x110x70
Coppia di divani con struttura in legno e metallo, sostegni in metallo cromato e rivestimenti in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm 185x82x68
Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano colorato. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Italia, 1970 ca. cm 70x110
Coppia di lampade da parete o da tavolo mod. Noce con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro stampato. Prod. Flos, Italia, 1972. cm 36x25x18
Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano colorato. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Italia, 1970 ca. cm 70x100
Salotto composto da divano e poltrona mod. Larissa, struttura in abs, particolari in metallo cromato e rivestimento in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm Divano 170x80x76 cm poltrona 90x80x76
Divano con struttura in legno e rivestimento in velluto. Disegno originale del 1911. Etichetta originale. Prod. Wittmann, Austria, 1980 ca. cm 140x80x94
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in velluto. Disegno originale del 1911. Etichetta originale. Prod. Wittmann, Austria, 1980 ca. cm 40x80x92