Divano modulare Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 90x95x70
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 293
Nerone Patuzzi - NP2
Due pannelli scultorei da parete in metallo. Firma originale. Creati per una commessa privata in Liguria. Prod. NP2, Italia, 1974 cm 200x100; 200x70
Estimate
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 238
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1462A con diffusori in vetro curvato, satinato e molato, e struttura in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 52x65
Estimate
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 68
Franco Albini
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole e mobili contenitori, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 452
Ettore Sottsass
Specchiera luminosa mod. Ultrafragola con struttura in perspex e vetro specchiato. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. cm 100x13x195
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 23
Carlo Scarpa
Set composto da una coppia di maniglie doppio pomolo e otto maniglie pomolo singolo con struttura in ottone e vetro di Murano inciso. Prod. Venini, Italia. 1940 [..]
Estimate
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 451
Gaetano Sciolari
Lampada a plafone con struttura in metallo cromato e plexiglass. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x60x28
Estimate
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lot N. 234
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Parti scalpellate. Montatura in ottone. [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 221
Gio Ponti
Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 65
Franco Albini
Tavolo mod. Cavalletto TL2 in legno e particolari in metallo laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 72x180x70
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 499
Alessandro Mendini
Grande ceramica smaltata mod. Kalamis della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35 [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 501
Alessandro Mendini
Grande ceramica smaltata mod. Elgin della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x1 [..]
Prototipo di tavolo mod. Boat Eye con struttura in alluminio rivestito in lastre di marmo Verde Alpi. Piano in marmo Verde Alpi. Pezzo unico. Prod. Bigelli Marmi, Italia, 1996 cm 218x118x74,5
Grande mobile contenitore mod. Madia delle colline in legno di tiglio lavorato a mano. Pezzo unico. Firma originale. Prod. Officina Rivadossi Falegnameria, Italia, 2016 cm 166x50x84,5
Tavolo basso mod. Cosmos con supporti e struttura in ottone. Piano in plexiglass con inclusioni circolari di agate. Prod. Studio Superego, Italia, 2020 cm 95x50
From the Domus Nova series with a wooden structure and brass elements. Original label. Prod. Cusatelli for “La Rinascente”, Italia, 1928. 256x52x171cm. Bibliography: U. La Pietra, Gio Ponti, p 13, f. 21, Rizzoli, 1995.
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole e mobili contenitori, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 300x430x35
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Parti scalpellate. Montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 54x55x42
Grande ceramica smaltata mod. Kalamis della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x180
Grande ceramica smaltata mod. Pronao della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x180
Grande ceramica smaltata mod. Elgin della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x180
Grande ceramica smaltata mod. Naos della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x180
Divano modulare Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 90x95x70
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano lattimo e inclusioni in oro. Marchio originale. Prod. Fonderia Bucella, Italia, 1940 ca. cm 105x45
Lampada a sospensione mod. 1462A con diffusori in vetro curvato, satinato e molato, e struttura in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 52x65
Salotto composto da otto poltrone mod. Laurianetta con struttura in profilato d' acciaio annegato in poliuretano con rivestimento in pelle. Prod. B&B, Italia, 1978. cm 77x65x80
Set composto da quattro sedie mod. Luisella e due sedie con braccioli mod. Luisa, struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Poggi, Italia, 1955. cm sedia Luisella 56x53x77 cm sedia Luisa 45x51x79
Consolle con struttura e piano in marmo rosso Verona, nero Marquina, bianco Carrara. Edizione limitata. Prod. Ultima Edizione, Italia, 1990 cm 150x64x105
Tavolo scultoreo con struttura e piano in legno di frassino. Pezzo unico creato per casa Frattini. Variante del mod. Maestro. Certificato di autenticità. Prod. Acerbis, Italia, 1997 cm 130x130x74
Credenza con struttura in legno e legno grissinato. Puntali in ottone e maniglie in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 245x47x126
Divano mod. D70 con struttura mobile in metallo, imbottitura in gomma piuma su nastri in gomma, rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 190x80x81
Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80
Lampada a sospensione mod. 2097/30 con struttura in ottone e ABS. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 90x75 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, p. 473, Silvana Editore, 2012.
Sedia con struttura in alluminio e con rivestimenti in vinile. Marchio incusso. Disegno originale per gli uffici Montecatini di Milano. Prod. Parma Antonio e Figli, Italia, 1936 cm 41x40x81
Consolle con specchiera. Struttura in legno e radica, dettagli in ottone e piano in marmo. Disegno originale per la serie Domus Nova. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1928 Consolle: cm 118x50x97; Altezza con specchiera: cm 147.
Salotto composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Italia, 1950 ca. Divano: cm 205x85x68; Poltrone: cm 75x80x70.
Libreria mod. E22 con sistema di elementi componibili su guide di alluminio. Mobili contenitori e mensole in legno. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Tecno, Italia, 1951 cm 278x295x51
Coppia di poltrone mod. Delfino con struttura in legno, sostegni in metallo tubolare curvato e nichelato, rivestimento in velluto. Prod. Arflex, Italia, 1954 cm 73x80x85
Specchiera mod. 2273 in vetro con cornice in cristallo colorato e molato. Etichetta Originale. Provenienti dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca cm 110x50