€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 293
Nerone Patuzzi - NP2
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 238
Max Ingrand
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 68
Franco Albini
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 452
Ettore Sottsass
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 23
Carlo Scarpa
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 451
Gaetano Sciolari
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lot N. 234
Max Ingrand
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 221
Gio Ponti
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 65
Franco Albini
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 499
Alessandro Mendini
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 501
Alessandro Mendini
Coppia di lampade da parete o da tavolo mod. Noce con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro stampato. Prod. Flos, Italia, 1972. cm 36x25x18
Radiofonografo giradischi mod. RR126 in legno e sostegno in fusione di alluminio. Prod. Brionvega, Italia, 1960 ca. cm chiuso 61,5x36,5x92, aperto cm 121x36,5x73
Salotto composto da otto poltrone mod. Laurianetta con struttura in profilato d' acciaio annegato in poliuretano con rivestimento in pelle. Prod. B&B, Italia, 1978. cm 77x65x80
Set di sei sedie e tavolo serie Basilan I con struttura in bambù e malacca, piano in legno, rivestimento in velluto. Prod. Compagnia Delle Filippine, Italia, 1975 cm tavolo 72x130; cm sedia 45x50x84
Grande ceramica smaltata mod. Kalamis della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x180
Grande ceramica smaltata mod. Pronao della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x180
Grande ceramica smaltata mod. Elgin della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x180
Grande ceramica smaltata mod. Naos della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x180
Coppia di lampade da parete mod. 3002 con struttura in metallo laccato, ottone e metacrilato opalino. Etichetta originale. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 35 h x 9,5 x 9,5
Poltrona con struttura e sostegni in legno scolpito, particolari in ottone e rivestimento in tessuto. Provenienza dalla Motonave Augustus. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 85x65x106
Coppia di lampade da parete o da soffitto mod. 14164 Gamma con struttura in vetro colorato specchiato e molato, diffusori in ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1973 cm 20x50x50
Quattro sedie mod. Ariston in legno compensato curvato, struttura in metallo laccato e particolari in ottone. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca cm 42x54x86
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano lattimo e inclusioni in oro. Marchio originale. Prod. Fonderia Bucella, Italia, 1940 ca. cm 105x45
Due lampade da terra con struttura in metallo laccato, base in ghisa, paralume in alluminio e diffusore in vetro. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 42x238
Coppia di poltroncine e due pouff con struttura in mellallo laccato e rivestimento in rattan. Prod. Home, Italia, 1960 ca. cm poltroncina 60x50x80 cm pouff 51x41x37
Poltrona e pouff mod. 915 con struttura in metallo cromato e rivestimenti in tessuto. Prod. Cinova, Italia, 1969 cm poltrona 86x90x84, pouff cm 67x62x35
Set composto da una coppia di maniglie doppio pomolo e otto maniglie pomolo singolo con struttura in ottone e vetro di Murano inciso. Prod. Venini, Italia. 1940 ca. cm otto maniglie 10,5x6 cm coppia 14x6