Live auction 486

thu 23 July 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 23/07/2020 Hours 14:00
A selection of Design elements from private Italian collections
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 60  of 505 LOTS
491
Coppia di tavolini occasionali mod. Trio con struttura e piani in legno. Prod. Interflex, Italia, 1991 cm 46x50x100
€ 600,00 / 800,00
456
Coppia di lampade da parete o da tavolo mod. Noce con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro stampato. Prod. Flos, Italia, 1972. cm 36x25x18
€ 400,00 / 500,00
341
Radiofonografo giradischi mod. RR126 in legno e sostegno in fusione di alluminio. Prod. Brionvega, Italia, 1960 ca. cm chiuso 61,5x36,5x92, aperto cm 121x36,5x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
373
Divano mod. 920 con struttura in legno, metallo e rivestimento in pelle Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. ccm 145x75x65
€ 1.000,00 / 1.200,00
372
Tavolo basso con struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 80x70x33
€ 800,00 / 1.000,00
374
Tavolo basso con struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 180x140x33
€ 1.200,00 / 1.500,00
375
Divano mod. 920 con struttura in legno, metallo e rivestimento in pelle Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 207x75x65
€ 1.200,00 / 1.500,00
403
Salotto composto da otto poltrone mod. Laurianetta con struttura in profilato d' acciaio annegato in poliuretano con rivestimento in pelle. Prod. B&B, Italia, 1978. cm 77x65x80
€ 3.300,00 / 3.500,00
416
Set di sei sedie e tavolo serie Basilan I con struttura in bambù e malacca, piano in legno, rivestimento in velluto. Prod. Compagnia Delle Filippine, Italia, 1975 cm tavolo 72x130; cm sedia 45x50x84
€ 1.000,00 / 1.200,00
445
Set da camino in metallo e legno laccato. Prod. Dimensione Fuoco, Italia, 1970 ca. cm 36x20x70
€ 500,00 / 600,00
423
Pannello luminoso con struttura in alluminio pressofuso e inclusioni in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 23x100x103
€ 2.500,00 / 3.000,00
420
Lampada da tavolo con struttura in metallo, base in vetro policromo a tessere colorate. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 15x17x56
€ 800,00 / 1.000,00
400
Lampada da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm
€ 400,00 / 500,00
499
Grande ceramica smaltata mod. Kalamis della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x180
€ 5.000,00 / 6.000,00
329
Coppia di lampade da tavolo Cubosfera in vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968 cm 16x16x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
500
Grande ceramica smaltata mod. Pronao della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x180
€ 5.000,00 / 6.000,00
501
Grande ceramica smaltata mod. Elgin della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x180
€ 5.000,00 / 6.000,00
502
Grande ceramica smaltata mod. Naos della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x180
€ 5.000,00 / 6.000,00
332
Mobile contenitore componibile formato da tre elementi con struttura, sostegni e piani in legno. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 356x45x89
€ 800,00 / 1.000,00
298
Libreria componibile mod. Extenso composta da mobili contenitori e mensole in legno e legno laccato. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 210x40x180
€ 800,00 / 1.000,00
383
Quattro poltrone con struttura in vetroresina e rivestimento in pelle. Prod. Comfort, Italia, 1970 ca. 85x90x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
328
Coppia di lampade da parete mod. 3002 con struttura in metallo laccato, ottone e metacrilato opalino. Etichetta originale. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 35 h x 9,5 x 9,5
€ 600,00 / 800,00
169
Poltrona con struttura e sostegni in legno scolpito, particolari in ottone e rivestimento in tessuto. Provenienza dalla Motonave Augustus. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 85x65x106
€ 1.000,00 / 1.200,00
149
Lampada da tavolo mod. 12297 in ottone e alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 37x33
€ 800,00 / 1.000,00
413
Sei sedie mod. Lema con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 46x52x92
€ 1.500,00 / 2.000,00
409
Consolle della serie Eros in marmo grigio Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 140x40x72
€ 4.000,00 / 5.000,00
335
Scrivania a cassetti con struttura in legno e sostegni in metallo tubolare curvato cromato Prod. Arlex, Italia, 1962 cm 120x72x80
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Italia, 1940 ca. cm 22x19x22
€ 600,00 / 800,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. italia, 1940 ca. cm 95x55
€ 500,00 / 600,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Italia, 1940 ca. cm 105x110x35
€ 800,00 / 1.000,00
419
Coppia di lampade da parete o da soffitto mod. 14164 Gamma con struttura in vetro colorato specchiato e molato, diffusori in ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1973 cm 20x50x50
€ 1.400,00 / 1.500,00
418
€ 1.400,00 / 1.500,00
284
Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimento in velluto. Prod. Gilberto Cassina, Prod. Italia, 1960 ca. cm 77x77x76
€ 1.200,00 / 1.500,00
177
Quattro sedie mod. Ariston in legno compensato curvato, struttura in metallo laccato e particolari in ottone. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca cm 42x54x86
€ 1.000,00 / 1.200,00
422
Lampada da terra con struttura e base in metallo laccato e cromato, diffusori in vetro di Murano opalescente. Prod. Italia, 1970 ca. cm 162
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano lattimo e inclusioni in oro. Marchio originale. Prod. Fonderia Bucella, Italia, 1940 ca. cm 105x45
€ 3.500,00 / 4.000,00
404
Dieci lampade da parete con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro di Murano colorato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 20x12x25
€ 2.000,00 / 3.000,00
304
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 48x44x88
€ 500,00 / 600,00
434
Grande applique con struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano colorato. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 cm 90x25x100
€ 800,00 / 1.000,00
453
Due lampade da terra con piastre curvate in fusione in metallo e metallo cromato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 20x20x65
€ 600,00 / 800,00
Specchio con cornice in vetro Treccia e particolari in ottone. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 68x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lampada a sospensione con struttura in metallo, vetro di Murano e vetro di Murano rostrato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 60x94
€ 1.400,00 / 1.600,00
162
Quattro poltroncine con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Singer&Sons, USA, 1952 cm 50x54x80
€ 1.300,00 / 1.500,00
355
Due lampade da terra con struttura in metallo laccato, base in ghisa, paralume in alluminio e diffusore in vetro. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 42x238
€ 1.600,00 / 1.800,00
195
Lampada da terra con struttura in ottone e ottone laccato. Base in marmo e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 36x183
€ 600,00 / 800,00
141
Due scatole con struttura in legno e coperchio in vetro colorato serigrafato. Prod. Brusotti, Italia, 1950 ca. cm 30x20x8 e m 25x16x7
€ 500,00 / 600,00
Tavolo basso con struttura in legno, sostegni in ottone piano in vetro acidato con decori della serie zodiaco. Prod. Italia, 1940 ca. cm 57x54
€ 600,00 / 800,00
364
Coppia di poltroncine e due pouff con struttura in mellallo laccato e rivestimento in rattan. Prod. Home, Italia, 1960 ca. cm poltroncina 60x50x80 cm pouff 51x41x37
€ 400,00 / 500,00
Tavolo basso con struttura in legno ebanizzato, dettagli in osso e peltro. Prod. Italia, 1900 ca. cm 36x36x55
€ 1.100,00 / 1.200,00
258
Divano con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 150x75x80
€ 700,00 / 800,00
257
Tre Poltrone con struttura e sostegni in legno, rivestimento in skai. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 70x80x77
€ 1.200,00 / 1.500,00
303
Poltrona e pouff mod. 915 con struttura in metallo cromato e rivestimenti in tessuto. Prod. Cinova, Italia, 1969 cm poltrona 86x90x84, pouff cm 67x62x35
€ 500,00 / 600,00
485
Poltrona mod. Ardea con struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Marchio originale. Prod. Zanotta, Italia, 1994. cm 70x90x115
€ 800,00 / 1.000,00
309
Due portafoto in argento dorato e smalto. Prod. Italia, 1960 ca. cm 8x8
€ 1.000,00 / 1.200,00
346
Coppia di lampade da tavolo mod. LT 216 in vetro di Murano iridescente e opalino, particolari in metallo. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 15x26
€ 800,00 / 1.000,00
290
Consolle a parete con struttura di tubolare curvato in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1960 ca. cm 69x29x91
€ 700,00 / 800,00
425
Tavolo rettangolare mod. Sarpi con struttura in metallo trafilato satinato e piano in cristallo molato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1974 cm 201x100x73
€ 1.500,00 / 2.000,00
Set composto da una coppia di maniglie doppio pomolo e otto maniglie pomolo singolo con struttura in ottone e vetro di Murano inciso. Prod. Venini, Italia. 1940 ca. cm otto maniglie 10,5x6 cm coppia 14x6
€ 1.800,00 / 2.000,00
438
Grande tavolo mod. Argo in marmo nero Marquinia. Prod. Simon Gavina, Italia, 1970 ca. cm 190x95x82
€ 2.500,00 / 3.000,00
1 - 60  of 505 LOTS