Divano modulare Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 90x95x70
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 293
Nerone Patuzzi - NP2
Due pannelli scultorei da parete in metallo. Firma originale. Creati per una commessa privata in Liguria. Prod. NP2, Italia, 1974 cm 200x100; 200x70
Estimate
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 238
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1462A con diffusori in vetro curvato, satinato e molato, e struttura in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 52x65
Estimate
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 68
Franco Albini
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole e mobili contenitori, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 452
Ettore Sottsass
Specchiera luminosa mod. Ultrafragola con struttura in perspex e vetro specchiato. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. cm 100x13x195
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 23
Carlo Scarpa
Set composto da una coppia di maniglie doppio pomolo e otto maniglie pomolo singolo con struttura in ottone e vetro di Murano inciso. Prod. Venini, Italia. 1940 [..]
Estimate
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 451
Gaetano Sciolari
Lampada a plafone con struttura in metallo cromato e plexiglass. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x60x28
Estimate
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lot N. 234
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Parti scalpellate. Montatura in ottone. [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 221
Gio Ponti
Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 65
Franco Albini
Tavolo mod. Cavalletto TL2 in legno e particolari in metallo laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 72x180x70
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 499
Alessandro Mendini
Grande ceramica smaltata mod. Kalamis della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35 [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 501
Alessandro Mendini
Grande ceramica smaltata mod. Elgin della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x1 [..]
Set composto da quattro sedie e tavolo con struttura in rattan e giunco, piano in cristallo molato e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. cm tavolo 105x105x7; cm sedia 48,5x48x105
Mobile bar con struttura in legno ed elementi in vetro specchiato colorato. Sostegni in legno tinto all'anilina. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca. cm 119x42x123
Salotto composto da divano e poltrona mod. Larissa, struttura in abs, particolari in metallo cromato e rivestimento in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm Divano 170x80x76 cm poltrona 90x80x76
Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano colorato. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Italia, 1970 ca. cm 70x110
Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano colorato. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Italia, 1970 ca. cm 70x100
Set di tavolo con quattro sedie con struttura in bamboo e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità . Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. Tavolo: cm 72x130; sedie cm 58x42x71.
Lampada da terra mod. Excelsior con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro colorato. Prod. Francesconi per Design Centre, Italia, 1969 cm 75x210
Tavolo basso mod. Cosmos con supporti e struttura in ottone. Piano in plexiglass con inclusioni circolari di agate. Prod. Studio Superego, Italia, 2020 cm 95x50
Lampada da terra con struttura in ottone, base in marmo, diffusore in metacrilato e riflettore in alluminio laccato. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca. cm 43x170