19th and 20th Century Paintings

Live auction 488

tue 28 April 2020
SINGLE SESSION 28/04/2020 Hours 15:00
A selection of paintings from private Italian collections
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 272 LOTS
273
scultura in bronzo, altezza cm 52,5, firmata alla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 600,00
271
scultura in bronzo, altezza cm 29, firmata sulla base
€ 500,00 / 600,00
270
scultura in bronzo, cm 40x29x23
€ 1.500,00 / 2.000,00
268
scultura in bronzo, cm 33x20, firma incisa alla base
€ 400,00 / 500,00
267
Terracotta patinata, altezza cm 39
€ 500,00 / 600,00
266
Scultura in bronzo, fonderia artistica Rutelli Palermo. firmato sulla base Mario Rutelli SC, 1894. Altezza cm 44, diametro base cm 25
€ 1.000,00 / 1.200,00
265
Scultura in bronzo, altezza cm 49, firma incisa alla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
264
Marmo bianco, altezza cm 50
€ 1.000,00 / 1.200,00
263
scultura in marmo bianco, altezza cm 50, firma incussa sul retro
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 700,00
261
scultura in bronzo, altezza cm 35
€ 300,00 / 350,00
260
scultura in bronzo, altezza cm 26, firma incisa alla base
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
258
scultura in bronzo, cm 27x27x40, firma incisa alla base
€ 800,00 / 1.200,00
257
Gruppo in bronzo, cm 39x24x53, firma incisa alla base
€ 400,00 / 600,00
256
scultura in bronzo, cm 36x27x56 firma incisa sul retro
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
254
scultura in bronzo, altezza cm 106, firma incisa
€ 800,00 / 1.000,00
253
scultura in bronzo, altezza cm 67, firma incisa alla base
€ 1.000,00 / 1.500,00
252
scultura in bronzo, altezza cm 66, firma incussa sulla base
€ 600,00 / 800,00
251
Bronzo patinato, cm 50x15x40
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 700,00
249
scultura in bronzo su base in marmo, cm 63x18
€ 800,00 / 1.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
247
scultura in marmo bianco statuario. Cm 48x33x80
€ 1.200,00 / 1.500,00
246
scultura in marmo bianco, altezza cm 75, firma incisa alla abse
€ 3.000,00 / 3.500,00
245
Scultura in gesso raffigurante Dama con ventaglio, su base in legno altezza statua cm 123, base cm. 48x76 (difetti, rotture)
€ 5.000,00 / 6.000,00
244
scultura in bronzo, cm 38x71x44,5, firma incussa
€ 4.000,00 / 5.000,00
243
Scultura in bronzo, cm 27x16x41
€ 250,00 / 300,00
242
Coppia di bassorilievi in bronzo. Cm 61,5 x 39, cm 61,5x39
€ 800,00 / 1.000,00
241
scultura in bronzo, altezza cm 40, firma incussa alla base
€ 300,00 / 400,00
240
scultura in bronzo, cm 50x110x125
€ 1.500,00 / 2.000,00
239
scultura in bronzo, cm 18x18x42, firma incisa alla base
€ 500,00 / 600,00
238
scultura in bronzo, cm 22x22x66, firma incussa alla base
€ 400,00 / 600,00
237
scultura in bronzo, cm 36x23x76, firma incisa alla base
€ 1.000,00 / 1.500,00
236
scultura in bronzo, cm 25x20x58
€ 1.200,00 / 1.500,00
234
scultura in bronzo, cm 20x17x30
€ 500,00 / 700,00
233
scultura in bronzo, cm 62x24x41
€ 600,00 / 800,00
232
scultura in bronzo, cm 30x20x60
€ 500,00 / 700,00
231
scultura in bronzo, altezza cm 76
€ 1.000,00 / 1.500,00
230
scultura in bronzo, altezza cm 65
€ 600,00 / 800,00
229
scultura in bronzo, cm 48x20x44
€ 800,00 / 1.000,00
227
olio su tela, cm 20x25, firmato e datato in basso a sinistra. Titolato firmato e località al retro. Periodo di Dresda, scuola Emil Nolde
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
225
olio su tela, cm 28x41, firmato e datato in basso a destra. Al retro titolo, data e firma
€ 800,00 / 1.000,00
224
olio su tela, cm 51x67, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
222
olio su tela, cm 60x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
221
olio su tela applicato su cartone, cm 40x72, firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
220
olio su tela, cm 60x80, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
219
olio su tavoletta, cm 48x62, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
218
olio su tela, cm 87x121, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
217
tempera su tela, cm 140x270, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
216
olio su tavoletta, cm 27,5x35,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
215
olio su tela, cm 31x40, firmato in basso a sinistra. Al retro antiche etichette di collezione.
€ 600,00 / 700,00
214
olio su tavola, cm 20x40, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
1 - 60  of 272 LOTS