Live auction 491

Fine Design

thu 16 July 2020
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 16/07/2020 Hours 16:00
A selection of Design Elements from private Italian collections
Viewing
Viewing in Milan 10-11 and 13-14 July, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 96 LOTS
1
Sedia in legno dorato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 58x60x87
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
2
Due sedie in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 44x50x80
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
3
Due consolles a parete con struttura in legno e piano in marmo. Provenienti dagli arredi dell’ Albergo Degli Ambasciatori oggi Grand Hotel Palace di Roma. Prod. Italia, 1925 cm 100x25x101
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
4
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in legno e pergamena. Seduta con rivestimenti in tessuto. Prod. Valzania, Italia, 1940 ca. cm 63x55x68
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
6
Lampada a sospensione variante del mod. 5265 con struttura in ottone e diffusori in vetro e vetro Cordonato. Prod. Venini, Italia, 1936 cm 30x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
7
Un letto con struttura in ottone e legno e rivestimenti in pelle. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 201x105x93,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
8
Un letto con struttura in ottone e legno e rivestimenti in pelle. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 201x105x93,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
9
Tre comodini a parete con struttura in legno, rivestimenti in pelle e maniglie in ottone. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 80x40x11,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
10
Cassettiera a parete con struttura in legno, rivestimenti in pelle e maniglie in ottone. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 180x37x45
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
11
Libreria a binario con mobile bar e mensole scorrevoli. Strutture in legno e rivestimenti in pelle. Mensole con rivestimenti in camoscio. Interni in vetro e vetro specchiato. Montanti a parete in metallo. Proveniente dagli arredi di un appartamento [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
12
Grande mobile contenitore con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in pelle. Cassetti con opera in bronzo lavorato di Arnaldo Pomodoro. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
Estimate
13
Due sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1941 cm 44x44x76
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
14
Scrivania con struttura in legno, sostegni in ottone. Sedia in legno con rivestimenti in skai. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 150x74x77
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
15
Tavolo basso mod. 6193 con struttura in legno ebanizzato e piano in marmo. Disegno originale per casa Benvenuti. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1943 cm 110x54,5x43
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
16
Grande mobile contenitore con struttura in legno e legno grissinato. Maniglie in ottone. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945 cm 146x45x146
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
17
Libreria mod. E22 con montanti in metallo e ripiani in legno. Elemento contenitore con opera in bronzo e metallo laccato di Gio Pomodoro. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 211x35x280,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
18
Due lampade cielo terra mod. LT8 con struttura in metallo laccato e ottone. Altezza regolabile. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 13x15x335
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
19
Lampada cielo terra mod. LT8 con struttura in metallo laccato e ottone. Altezza regolabile. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 13x15x320
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
20
Coppia di rare poltrone variante del mod. P32 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in velluto. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 77x60x79
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
21
Tavolino mod. T61b con struttura in metallo laccato e piano in marmo bicolore e intarsiato. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 130x67x42
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
22
Raro mobile in legno a sette cassetti con superfici rivestite in cristallo colorato specchiato. Dettagli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una importante collezione privata di Milano. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 48x88x140
€ 30.000,00 / 60.000,00
Estimate
23
Raro mobile in legno a quattro cassetti con superfici rivestite in cristallo specchiato. Dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 68x41x89
€ 20.000,00 / 30.000,00
Estimate
24
Lampada da tavolo con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro e alluminio laccato. Base in vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 38x47
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
25
Coppia di portacandele mod. 2237 con struttura in cristallo molato di forte spessore e ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 18x11x33,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
26
Tre appliques con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in cristallo molato e cristallo curvato molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 18x38x61
€ 12.000,00 / 15.000,00
Estimate
27
Lampada a sospensione mod. 1452 con diffusori in vetro molato colorato, struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 82x60
€ 20.000,00 / 30.000,00
Estimate
28
Vaso mod 2122 in legno e cristallo colorato, molato e specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1964 cm 20x7x34,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
29
Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 130x70
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
30
Lampada da terra mod. 2198 con struttura in ottone e legno laccato. Diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 47x181
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
31
Coppia di lampade da tavolo mod. 2049 con struttura in ottone e schermi in vetro curvato satinato e in vetro curvato colorato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 13x7x20
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
32
Tavolo basso mod. 2107 con struttura in legno e puntali ottone. Piano in vetro eglomizzato di forte spessore. Firma originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 130x50x40
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
33
Tavolo con struttura in legno e legno lavorato. Puntali in ottone. Piano in vetro colorato. Disegnato per casa F. a Palermo. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1930 ca. cm 192x96x80
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
34
Letto con testiera attrezzata. Struttura in legno e legno laccato. Dettagli in metallo. Inserti con rivestimenti in tessuto. Acquistata presso l’Esposizione Triennale di Milano. Proveniente da una collezione privata. Prod. Italia, 1950 ca. cm 295x20 [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
35
Parete attrezzata in legno di palissandro con dettagli in vetro. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Giordano Chiesa, Italia, 1950 ca. cm 252x112x40
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
36
Lampada da terra con base in ghisa rivestita in metallo laccato, struttura in ottone, bracci orientabili a incastro e diffusori in alluminio laccato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 100x196; diametro base 35
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
37
Lampada a soffitto con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1958. cm 150x37
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
38
Grande e rara lampada a plafone mod. 12820 con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 220x60x10
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
39
Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 50x22x137
€ 7.000,00 / 9.000,00
Estimate
40
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1959 cm 46,5x137
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
41
Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110
€ 20.000,00 / 30.000,00
Estimate
42
Set di quaranta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca.  cm 25x25
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
43
Set di novanta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
44
Set di cinquanta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca.  cm 25x25
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
45
Set di trenta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
46
Sei poltrone mod. Albenga con struttura in metallo e rivestimenti in skai. Braccioli in cuoio. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 63x58x82
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
47
Lampada a sospensione con struttura in alluminio, metallo laccato e vetro. Proveniente dagli arredi della sala da ballo Lutrario, disegnata e arredata da Carlo Mollino. Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x28x130
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
48
Trumeau mod. Architettura con struttura in legno laccato serigrafato. Disegno originale del 1950 ca. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca cm 80x41x218
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
49
Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
50
Lampada da terra allungabile e orientabile in metallo cromato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Sirrah, Italia, 1970 ca cm 31x150
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
51
Lampada da tavolo orientabile mod. 6P2 in metallo cromato e vetro con inclusioni in materiale plastico colorato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Sirrah, Italia, 1968 cm 28x30x30
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
52
Lampada da parete con struttura in metallo e diffusori in tessuto. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Sirrah, Italia, 1960 ca. cm 34x26x55
€ 500,00 / 600,00
Estimate
53
Porta ombrelli in legno e metallo laccato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 34x90
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
54
Tre espositori in legno e legno laccato con sportello di vetro. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 38x38x39
€ 500,00 / 1.000,00
Estimate
55
Due sedute con struttura in legno. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 47,5x88x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
56
Coppia di lampade da terra mod. 1006 con base in ghisa, stelo in alluminio e diffusore in metacrilato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1966 cm 43x160
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
57
Rara lampada da terra orientabile mod. 1052 con struttura in metallo e alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1951 cm 140x210
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
58
Rara lampada da terra 1044 con doppio riflettore per luce diretta e indiretta in metallo laccato, struttura in ottone e base in marmo. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 190
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
59
Lampadario mod. 2042/18 in metallo laccato e sfere in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1963 cm 50x85
€ 3.000,00 / 6.000,00
Estimate
60
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. cm 79x74x106
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
61
Libreria mod. Lerici con struttura in legno a incastro e dettagli in metallo. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 122x42x300
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
1 - 60  of 96 LOTS