Clicky

Live auction 491

Fine Design

thu 16 July 2020
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 16/07/2020 Hours 16:00
A selection of Design Elements from private Italian collections
Viewing
Viewing in Milan 10-11 and 13-14 July, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €

All categories

1 - 30  of 96 LOTS
44

Fausto Melotti

Set di cinquanta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca.  cm 25x25
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
42

Fausto Melotti

Set di quaranta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca.  cm 25x25
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
54

Paolo Tilche

Tre espositori in legno e legno laccato con sportello di vetro. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 38x38x39
€ 500,00 / 1.000,00
Estimate
52

Paolo Tilche

Lampada da parete con struttura in metallo e diffusori in tessuto. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Sirrah, Italia, 1960 ca. cm 34x26x55
€ 500,00 / 600,00
Estimate
53

Paolo Tilche

Porta ombrelli in legno e metallo laccato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 34x90
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
51

Paolo Tilche

Lampada da tavolo orientabile mod. 6P2 in metallo cromato e vetro con inclusioni in materiale plastico colorato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Sirrah, Italia, 1968 cm 28x30x30
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
50

Paolo Tilche

Lampada da terra allungabile e orientabile in metallo cromato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Sirrah, Italia, 1970 ca cm 31x150
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
65

Gianmaria Potenza

Lampada a plafoniera con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 90x16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
80

Paolo De Poli

Bucranio in metallo smaltato. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca. cm 20x17
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
13

Osvaldo Borsani

Due sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1941 cm 44x44x76
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
14

Osvaldo Borsani

Scrivania con struttura in legno, sostegni in ottone. Sedia in legno con rivestimenti in skai. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 150x74x77
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
10

Osvaldo Borsani

Cassettiera a parete con struttura in legno, rivestimenti in pelle e maniglie in ottone. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 180x37x45
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
9

Osvaldo Borsani

Tre comodini a parete con struttura in legno, rivestimenti in pelle e maniglie in ottone. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 80x40x11,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
3

Marcello Piacentini

Due consolles a parete con struttura in legno e piano in marmo. Provenienti dagli arredi dell’ Albergo Degli Ambasciatori oggi Grand Hotel Palace di Roma. Prod. Italia, 1925 cm 100x25x101
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
4

Valzania

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in legno e pergamena. Seduta con rivestimenti in tessuto. Prod. Valzania, Italia, 1940 ca. cm 63x55x68
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
21

Osvaldo Borsani

Tavolino mod. T61b con struttura in metallo laccato e piano in marmo bicolore e intarsiato. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 130x67x42
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
73

Luigi Caccia Dominioni

Mobile bar con struttura in legno laccato e acciaio. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 48x48x98
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
64

Gianmaria Potenza

Set di undici appliques con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 11x26
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
55

Paolo Tilche

Due sedute con struttura in legno. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 47,5x88x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
28

Max Ingrand

Vaso mod 2122 in legno e cristallo colorato, molato e specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1964 cm 20x7x34,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
7

Osvaldo Borsani

Un letto con struttura in ottone e legno e rivestimenti in pelle. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 201x105x93,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
8

Osvaldo Borsani

Un letto con struttura in ottone e legno e rivestimenti in pelle. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 201x105x93,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
62

Ludovico Diaz de Santillana

Lampada da tavolo con struttura in ottone. Base e cappello in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 40x58
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
63

Gianmaria Potenza

Grande lampadario con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 90x120
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
49

Piero Fornasetti

Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
45

Fausto Melotti

Set di trenta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
1

Pauly et Cie

Sedia in legno dorato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 58x60x87
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
60

Ico Parisi

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. cm 79x74x106
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
78

Otello Rosa

Grande fioriera in ceramica smaltata policroma. Firma originale. Prod. San Polo, Italia, 1950 ca. cm 65x52
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
67

Ignazio Gardella

Una lampada da terra mod. LTe7 con base in marmo, struttura in metallo e diffusore in vetro prismatico. Dettagli in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 25x178
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
1 - 30  of 96 LOTS