Lampadario a plafoniera o a sospensione mod 2045/p in alluminio laccato e vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 90x23
Estimate
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N. 84
Gabriella Crespi
Tavolo basso mod. Scultura della serie Plurimi con struttura in legno e ottone. Marchio originale. Certificato originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 69,7 [..]
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 41
Pietro Melandri
Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110
Estimate
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N. 97
Sergio Matos
Grande divano scultoreo mod. Nos in acciaio laccato. Edizione limitata e numerata. Esemplare 1 di 7. Prod. Brasile, 2018 cm 248x154x50
Estimate
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N. 26
Max Ingrand
Tre appliques con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in cristallo molato e cristallo curvato molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. [..]
Estimate
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N. 29
Max Ingrand
Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 130x70
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 27
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1452 con diffusori in vetro molato colorato, struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 82x60
Estimate
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N. 42
Fausto Melotti
Set di quaranta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 48
Piero Fornasetti
Trumeau mod. Architettura con struttura in legno laccato serigrafato. Disegno originale del 1950 ca. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca cm 80x41x218
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 45
Fausto Melotti
Set di trenta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 44
Fausto Melotti
Set di cinquanta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 43
Fausto Melotti
Set di novanta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
Raro mobile in legno a sette cassetti con superfici rivestite in cristallo colorato specchiato. Dettagli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una importante collezione privata di Milano. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 48x88x140
Raro mobile in legno a quattro cassetti con superfici rivestite in cristallo specchiato. Dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 68x41x89
Parete attrezzata in legno di palissandro con dettagli in vetro. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Giordano Chiesa, Italia, 1950 ca. cm 252x112x40
Coppia di lampade da terra mod. 1006 con base in ghisa, stelo in alluminio e diffusore in metacrilato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1966 cm 43x160
Tavolo basso mod. Scultura della serie Plurimi con struttura in legno e ottone. Marchio originale. Certificato originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 69,7x49,8x41,3
Tre appliques con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in cristallo molato e cristallo curvato molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 18x38x61
Tavolo con struttura in legno e legno lavorato. Puntali in ottone. Piano in vetro colorato. Disegnato per casa F. a Palermo. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1930 ca. cm 192x96x80
Letto con testiera attrezzata. Struttura in legno e legno laccato. Dettagli in metallo. Inserti con rivestimenti in tessuto. Acquistata presso l’Esposizione Triennale di Milano. Proveniente da una collezione privata. Prod. Italia, 1950 ca. cm 295x20 [..]
Lampada da terra con base in ghisa rivestita in metallo laccato, struttura in ottone, bracci orientabili a incastro e diffusori in alluminio laccato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 100x196; diametro base 35
Quattro appliques mod. Lp7 con struttura in ottone e diffusori in vetro pressato prismatico sabbiato. Marchio originale. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 25,5x35x30
Specchio con montatura in ottone, formato da un elemento in cristallo colorato ed uno in cristallo specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 30x8,5x182
Grande mobile contenitore con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in pelle. Cassetti con opera in bronzo lavorato di Arnaldo Pomodoro. Proveniente dagli arredi di un appartamento Milanese. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, [..]
Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 50x22x137
Libreria a binario con mobile bar e mensole scorrevoli. Strutture in legno e rivestimenti in pelle. Mensole con rivestimenti in camoscio. Interni in vetro e vetro specchiato. Montanti a parete in metallo. Proveniente dagli arredi di un appartamento [..]
Libreria mod. E22 con montanti in metallo e ripiani in legno. Elemento contenitore con opera in bronzo e metallo laccato di Gio Pomodoro. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 211x35x280,5
Lampada a sospensione con struttura in alluminio, metallo laccato e vetro. Proveniente dagli arredi della sala da ballo Lutrario, disegnata e arredata da Carlo Mollino. Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x28x130
Tavolo con piano in legno e sostegni in metallo laccato e ottone. Realizzato per una commessa privata. Proveniente da una collezione privata di Roma Prod. Italia, 1959 cm 210x80x72
Lampada scultorea mod. Osso con struttura in resina, ferro e base in piombo. Edizione limitata di 10 esemplari. Prod. Atelier Gaetano Pesce, Italia, 1986 cm 16x20x95
Tavolo basso mod. 6193 con struttura in legno ebanizzato e piano in marmo. Disegno originale per casa Benvenuti. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1943 cm 110x54,5x43
Tavolo basso mod. 2107 con struttura in legno e puntali ottone. Piano in vetro eglomizzato di forte spessore. Firma originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 130x50x40
Rara lampada da terra 1044 con doppio riflettore per luce diretta e indiretta in metallo laccato, struttura in ottone e base in marmo. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 190
Coppia di portacandele mod. 2237 con struttura in cristallo molato di forte spessore e ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 18x11x33,5
Coppia di lampade da tavolo mod. 2049 con struttura in ottone e schermi in vetro curvato satinato e in vetro curvato colorato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 13x7x20
Coppia di poltrone modello P20B Toro Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in velluto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1973 cm 115x100x82
Un mobile contenitore con struttura in legno. Progettato in collaborazione con Bruno Morassutti per una serie di moduli componibili e impilabili. Prod. Mascheroni, Italia, 1950 ca cm 101x40x76
Un mobile contenitore con struttura in legno. Progettato in collaborazione con Bruno Morassutti per una serie di moduli componibili e impilabili. Prod. Mascheroni, Italia, 1950 ca cm 101x40x76