Important Artworks and Furniture

Live auction 493

fri 11 December 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2020 Hours 17:00
A refined selection of antique works and furnishings from private assignments
Exhibition: Thursday 3, Friday 4, Saturday 5 and Monday 7 December, 10am to 7pm

VIRTUAL TOUR
Taking into account the evolution of health restrictions dictated by the Covid-19 emergency, access to the exhibition and subsequently to the auction room will not be guaranteed. We therefore recommend participating in the auction via the web, by telephone or by absentee bids.
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 129 LOTS
248
cm 12, con cornice cm 16 La raffinata placca, celebrativa del matrimonio di Maria Antonietta d’ Austria con Luigi XVI Re di Francia, reca un’ iscrizione con la data 1774 anno della sua tragica morte
€ 100,00 / 200,00
260
cm 12, con cornice cm 21 Giuseppe Acerbi, antropologo e viaggiatore è qui rappresentato nelle vesti di Console Generale in Egitto dalla corte di Vienna. Nel 1840 donò la sua importante collezione di archeologia alla città di Mantova ed è oggi conservata [..]
€ 100,00 / 200,00
323
€ 300,00 / 500,00
279
cm 74x217. Eleganti decori a raffaellesche di gusto classicheggiante
€ 400,00 / 600,00
245
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x56x96
€ 500,00 / 800,00
214
braccioli a ricciolo, gambe arcuate riunite da crociera
€ 600,00 / 800,00
230
decori policromi floreali su fondo giallo, cm 26x18x15
€ 600,00 / 800,00
304
da cm 7,5x6,5 a cm 6,5x5,5 del lotto fanno parte due piccoli profili in marmo bianco
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
310
€ 700,00 / 1.000,00
204
€ 800,00 / 1.200,00
267
Cassa in bronzo dorato e patinato, montanti con lesene a guisa di erme femminili, piedini a guisa di sfingi con piede ferino, quadrante circolare smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, cm 30x25
€ 800,00 / 1.200,00
294
decori a volute ed elementi fogliacei, cm 98x196
€ 800,00 / 1.200,00
297
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
319
altezza cm 177 decori a volute ed elementi fogliacei
€ 800,00 / 1.200,00
281
€ 900,00 / 1.200,00
212
€ 1.000,00 / 1.500,00
239
€ 1.000,00 / 1.500,00
249
interamente lastronato in palissandro e filettato, alte gambe arcuate, scrittoio con piano in pelle e cassettini all’interno della ribalta, decorazioni e scarpette in bronzo cesellato e dorato, cm 92x79x44,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
251
€ 1.000,00 / 1.500,00
266
Cassa in ottone, pannelli in smalto sui lati raffiguranti personaggio maschile e femminile, cm 15x10x9
€ 1.000,00 / 1.500,00
299
€ 1.000,00 / 1.500,00
309
€ 1.000,00 / 1.500,00
314
altezza cm 41 decorati con scene tratte dall'antico, tralci d'uva, strumenti musicali e festoni, poggianti su tre piedini con attacco a foggia di teste di Ercole, firma incisa F. Levillain e F. Barbedienne Paris
€ 1.000,00 / 1.500,00
328
cm 53x53x138 Singolare elemento decorativo di gusto eclettico con raffigurazioni di teste di ariete e colonna tortile.
€ 1.000,00 / 1.500,00
211
cm 44,5x26x12,5 Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
228
cassa sagomata intagliata a guisa di albero con figura di satiro alla base, cm 30x20x50
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
222
€ 1.500,00 / 2.000,00
225
decori a volute e tralci fogliacei, cm 96x200
€ 1.500,00 / 2.000,00
258
Luigi Gandolfi (1810-1869). Signed miniature within a gilt chiselled silver case with amethysts and pearls on the lid. 3.4x2.6cm (the miniature), 6.7x3.8cm (the case)
€ 1.500,00 / 2.000,00
261
€ 1.500,00 / 2.000,00
263
€ 1.500,00 / 2.000,00
264
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per secondi e minuti, cm 10x6x14
€ 1.500,00 / 2.000,00
265
cm 40x15x52 Cassa decorata da figura femminile alata che siede sul quadrante e da vaso biansato. Fascia oraria circolare dorata con numerazione romana in nero per le ore.
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
291
piano in legno laccato a cineserie, cm 38x26,5x16 Bordo sagomato con motivi a festoni e volute. Ripiano in lacca rosso sangue con decori a chinoiserie e stemma
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 60  of 129 LOTS