Important Artworks and Furniture

Live auction 493

Important Artworks and Furniture

fri 11 December 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2020 Hours 17:00
A refined selection of antique works and furnishings from private assignments
Viewing
Exhibition: Thursday 3, Friday 4, Saturday 5 and Monday 7 December, 10am to 7pm

VIRTUAL TOUR
Taking into account the evolution of health restrictions dictated by the Covid-19 emergency, access to the exhibition and subsequently to the auction room will not be guaranteed. We therefore recommend participating in the auction via the web, by telephone or by absentee bids.
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 25000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 129 LOTS
€ 7.000,00 / 9.000,00
Estimate
238
fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, ribalta che cela numerosi cassettini e scomparti, maniglie bocchette e scarpette in bronzo dorato e cesellato, cm 130x56x114
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
215
cm 54, cm 71 con base Il busto che raffigura lo scultore parigino Van Clève (Parigi 1645-1732) artista di corte che lavorò per i giardini di Versaille, Marly e della Tuileries trova significativo riscontro con due busti in marmo e terracotta conservati [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
310
struttura in legno intagliato e dorato decorato da motivi floreali. Al suono del carillon l'uccellino apre e chiude il becco, ruota la testa e muove la coda, altezza cm 50
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
220
fronte leggermente mosso a tre cassetti con riserve a volute; intarsi floreali sui fianchi, cm 120x56x120 (difetti)
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
283
fronte e fianchi mossi, decori policromi floreali su fondo azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 125x60x84
€ 1.800,00 / 2.200,00
Estimate
205
cm 190x68x113 Ricco intaglio con mascheroni, teste di putti, figure di animali, foglie e riserve sagomate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
246
lastronato, filettato e intarsiato, gambe troncopiramidali, tre cassetti sul fronte e due sportelli sui fianchi, piano in marmo bianco, cm 129x54x95
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
289
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo sagomato, maniglie, boccachiavi ed applicazioni in bronzo dorato, cm 130x62x86
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
319
altezza cm 177 decori a volute ed elementi fogliacei
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
252
cm 220x123x60 (alzata coeva ma probabilmente non pertinente). Raffinati decori neoclassici con profili virili entro riserve esagonali contornate da decori a girali e vasi. Fronte e fianchi,scanditi da montanti a foggia di colonne rastremate, con tableaux [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
224
fronte e fianchi mossi, rosoni intarsiati su fianchi e cassetti entro riserve circolari, cm 143x65x93
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
297
maniglie, boccachiavi, scarpette ed applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo, cm 50x30x70
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
281
fronte e fianchi mossi, decori policromi floreali su fondo azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 68x40x82
€ 900,00 / 1.200,00
Estimate
232
fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi più due affiancati sotto il piano, cm 135x58x86
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
233
fronte mosso, due cassetti più uno sulla fascia,grembiule sagomato, gambe arcuate, cm 96x56x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
210
cm 150x60x91 marmo epoca successiva (marmo rotto-difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
236
ricchi decori scolpiti a motivi di volute ed elementi fogliacei, gambe mosse riunite da crociera anch'essa intagliata a motivi di volute fogliacee, piano sagomato in marmo fior di pesco, cm 143x68x93
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
223
di forma a urna con fronte e fianchi marcatamente mossi, alte gambe curve terminanti con piedi a ricciolo, grembiule frastagliato, due cassetti più uno sotto il piano, cm 126x63x90
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
323
cm 17x12x15 Le due coppe biansate di gusto archeologico sono ispirate ai modelli del vasellame in argento rinvenuto nella fine dell’ottocento negli scavi di una villa romana nei pressi di Boscoreale (Napoli) oggi conservato al Louvre di Parigi
€ 300,00 / 500,00
Estimate
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
298
Altezza cm 80. fusto a guisa di figure femminili alate che reggono i cinque bracci a cornucopia
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
325
altezza cm 90 Figure femminili a tuttotondo reggono i bracci a cornucopia, poggianti su basi a colonna circolare scanalata
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
203
cm 240 Le imponenti sculture seppure mutile esprimono intatta la forza espressiva dei modi del primo barocco
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
212
decori intagliati a festoni e motivi fogliacei, gambe arcuate, cm 60x55x68 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
245
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x56x96
€ 500,00 / 800,00
Estimate
214
braccioli a ricciolo, gambe arcuate riunite da crociera
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
294
decori a volute ed elementi fogliacei, cm 98x196
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Estimate
261
cm 80x40x120 Forma parallelepipeda con con fronte e lati a vetro e sfondo con tre pannelli dipinti con scene di caccia e agresti. Cappello superiore con cornice modanata lievemente aggettante sormontata d ringhiera a balaustro e parte inferiore con sostegni [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
329
cm 55x46x80. La notevole fusione raffigura una ninfa marina che avvolta dalla coda di un Tritone lo cavalca, mentre la parte inferiore è costituita da una vasca a foggia di conchiglia sorretta da due tritoni affiancati
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
276
Bronzo altezza cm 90m con base in marmo altezza cm 108. Firma dell’autore sulla base e marchio della fonderia “ Barbadienne”
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
239
decori intagliati a motivo di baccellature e pellacce, cm 100x130
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
1 - 60  of 129 LOTS