Live auction 494

Old Masters

tue 30 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 16:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Thursday 25 to Sunday 28, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 60  of 241 LOTS
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
241
olio su rame, cm 18x25 entro cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.500,00
240
olio su alabastro con profilo superiore centinato, cm 47x38
€ 4.000,00 / 6.000,00
239
olio su tela, cm 74x62, in bella cornice Salvator Rosa intagliata e dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
238
coppia di dipinti a olio su tela ovale, cm 42x33 entro cornici dorate
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.500,00 / 4.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
232
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x21 entro cornice dorata
€ 8.000,00 / 12.000,00
231
olio su pergamena, cm 28x20
€ 2.500,00 / 4.500,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
228
olio su tavola, cm 28x36 entro cornice dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 2.500,00 / 4.500,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
225
stampe acquerellate, cm 34x46
€ 2.500,00 / 4.500,00
223
olio su tela, cm 66x52 entro cornice intagliata e dorata
€ 7.000,00 / 9.000,00
222
coppia di dipinti olio su tela, cm 133x114
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 7.000,00 / 9.000,00
216
olio su tavoletta, cm 23x32 firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.800,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
214
olio su tela, cm 275x182 datato 1585 sul basamento del tavolino
€ 30.000,00 / 40.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 20.000,00 / 30.000,00
€ 4.500,00 / 6.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
209
olio su tela ovale, cm 71x60
€ 2.500,00 / 4.500,00
€ 1.800,00 / 2.800,00
207
coppia di dipinti a olio su tela, cm 85x112 e cm 85x100
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
201
coppia di dipinti olio su tavola, cm 30x23
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
197
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 35x55 uno firmato e datato in basso a destra “Willaerts 1645”
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
195
dodici dipinti ovali ad olio su tela, cm 68x56
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
189
coppia di dipinti a olio su tela, cm 122x87
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
Mot provided
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 2.500,00 / 4.500,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60  of 241 LOTS