Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
494
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Live auction
494
Old Masters
tue
30 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 16:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Thursday 25 to Sunday 28, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
181
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Sacrificio di Isacco
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lot N.
121
olio su tela, cm 165x102
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
214
Pieter de Witte detto Pietro il Candido (Bruges 1548 - Monaco 1628) San Paolo
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
Jacobello del Fiore (Venezia 1370-1439) Madonna con Bambino e angeli
olio su tavola a fondo oro, cm 80x72
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
99
olio su tela, cm 54x84 entro cornice dorata
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lot N.
229
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) San Gerolamo
olio su tela, cm 160x138
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N.
244
olio su tela, cm 130x95 firmato a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
114
Philip Fruytiers (Anversa 1627-1666) Ritratto di famiglia
tempera su pergamena, cm 41x62
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
102
Ferdinand Van Kessel (Anversa 1648 - Madrid 1696) Diana e Cerere
olio su tavola, cm 57x88
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
98
Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) Veduta del ponte di Rialto a Venezia
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lot N.
olio su tavola, cm 57x82
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
187
olio su tela, cm 127x102,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lots
Filter and sort
Bolkman Peter Maurice
de Momper Frans
De Wael Cornelio
Fouquieres Jaques
Grevenbroeck Giovanni
Molinari Antonio
Porta Tommaso
Sustermans Justus
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
40000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 241 LOTS
Page:
244
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
242
Marcello Venusti (1510-1579) Annunciazione
olio su tavola, cm 32x43
€ 5.000,00 / 6.000,00
241
Scuola bolognese del XVII secolo Estasi di San Francesco
olio su rame, cm 18x25 entro cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.500,00
240
Scuola del XVI secolo Gesù nell'orto del Getsemani
olio su alabastro con profilo superiore centinato, cm 47x38
€ 4.000,00 / 6.000,00
239
Pompeo Batoni (Lucca 1708 - Roma 1787), studio di Ritratto dell'Elettore di Baviera Karl Theodor
olio su tela, cm 74x62, in bella cornice Salvator Rosa intagliata e dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
238
Scuola francese del XVII secolo Ritratti femminili
coppia di dipinti a olio su tela ovale, cm 42x33 entro cornici dorate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
237
Niccolò Codazzi (Napoli 1642- Genova 1693), cerchia di Scorcio architettonico con rovine classiche [..]
olio su tela, cm 96x136
€ 7.000,00 / 9.000,00
236
Nicolò Bertuzzi (Ancona 1710-1777) e Claudio Porroni (Bologna 1705-1784) Capriccio architettonico con [..]
olio su tela, cm 74x98
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
235
Scuola del XVII secolo Allegoria della Fede
olio su tela, cm 230x140
€ 2.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
234
Scuola del XVIII secolo Allegoria della Giustizia
olio su tela, cm 230x140
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
233
Scuola del XVIII secolo Allegoria della Prudenza
olio su tela, cm 230x184
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
232
Giovanni Battista Naldini (Firenze 1535-1591), attribuito a S. Caterina e S. Apollonia
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x21 entro cornice dorata
€ 8.000,00 / 12.000,00
231
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su pergamena, cm 28x20
€ 2.500,00 / 4.500,00
230
Scuola dell'Italia settentrionale del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 69,5x58
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
229
olio su tela, cm 160x138
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
228
Scuola veneta del XVIII secolo Studio di testa di anziano
olio su tavola, cm 28x36 entro cornice dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
227
Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo Paesaggio con fontana e putti
olio su tela, cm 83x62
€ 2.500,00 / 4.500,00
226
Scuola tedesca del XVII secolo Scena di banchetto
olio su tavola, cm 70x105
€ 4.000,00 / 6.000,00
225
Scuola del XIX secolo Paesaggi con figure
stampe acquerellate, cm 34x46
€ 2.500,00 / 4.500,00
223
Scuola dell'Italia settentrionale del XVII secolo Ritratto di armatore
olio su tela, cm 66x52 entro cornice intagliata e dorata
€ 7.000,00 / 9.000,00
222
Scuola austriaca del XVIII secolo Ritratto di due studiosi
coppia di dipinti olio su tela, cm 133x114
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
221
no lot
220
Tiziano Vecellio (Pieve di Cadore 1488/1490 – Venezia 1576), copia da Martirio di San Pietro da Ver [..]
olio su tela, cm 162x110
€ 8.000,00 / 12.000,00
219
no lot
218
Scuola dell'Italia meridionale del XVII secolo Nature morte con fiori
coppia di dipinti a olio su tela, 22x54
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
217
Adam Willaerts (Londra 1577 - Utrecht 1664) Marinai e pesca
olio su tela, cm 89x133
€ 7.000,00 / 9.000,00
216
Roelant Savery (Courtrai 1576 - Utrecht 1639) Leone che attacca un cavallo
olio su tavoletta, cm 23x32 firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.800,00
Sold
Sign in or register
215
olio su tela, cm 58x67
€ 3.000,00 / 5.000,00
214
€ 30.000,00 / 40.000,00
Sold
Sign in or register
213
Polidoro da Lanciano, attributed to Sacra Famiglia con i Santi Caterina e Giovannino
oil on panel, 75x95cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
212
Francois Boucher (Parigi 1703-1770), studio di Paesaggio con mulino e pescatori
olio su tela, cm 69x87 entro cornice dorata
€ 20.000,00 / 30.000,00
211
Scuola dell'Italia centrale della fine del XVI secolo Deposizione
olio su tela, cm 171x145
€ 4.500,00 / 6.500,00
210
Scuola italiana della fine del XVII secolo Gesù Bambino con San Giovannino
olio su tela, cm 73x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
209
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela ovale, cm 71x60
€ 2.500,00 / 4.500,00
208
Frans Floris (Anversa 1517-1570) San Gerolamo nello studio
olio su tavola, cm 50x35
€ 1.800,00 / 2.800,00
Sold
Sign in or register
207
Scuola del Nord Italia del XVIII secolo Paesaggi con pastori e viandanti
coppia di dipinti a olio su tela, cm 85x112 e cm 85x100
€ 3.000,00 / 5.000,00
206
Giovanni Francesco Castiglione (Genova 1641 - Mantova 1716) Pastore nella grotta dell'eremita
olio su tela, cm 90x130 firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
205
Anonimo del XVII/XVIII secolo Veduta di Piazza del Popolo a Roma
olio su tela, cm 96x134
€ 5.000,00 / 7.000,00
204
Scuola fiamminga del XVIII secolo Il riposo dei viandanti
olio su tavoletta, cm 20x26
€ 3.000,00 / 4.000,00
203
François Ryckhals (Middelburg 1609-1647) Strumenti di guerra
olio su tavola, cm 36x49
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
202
Scuola fiamminga del XVIII secolo Festa di paese
olio su tela, cm 48x60
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
201
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggi con contadini
coppia di dipinti olio su tavola, cm 30x23
€ 3.000,00 / 4.000,00
200
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con cascinale
olio su tela, cm 72x98
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
199
Scuola bolognese del XVIII secolo Capriccio archiettonico con rovine
olio su tela sagomata, cm 99x116
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
198
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), attribuito a Paesaggio con grotta e cascata
olio su tela, cm 46x58
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
197
Cornelis Willaerts (Utrecht 1611-1666 ca) Il ritrovamento di Mosè Giacobbe e Rachele
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 35x55 uno firmato e datato in basso a destra “Willaerts 1645â€
€ 4.000,00 / 6.000,00
196
Scuola romana del XVIII secolo Scena galante entro paesaggio
olio su tela, cm 46x66
€ 1.500,00 / 2.500,00
195
Scuola del XVII secolo Ritratti di Apostoli
dodici dipinti ovali ad olio su tela, cm 68x56
€ 12.000,00 / 15.000,00
194
Artista del nord Europa della fine del XVIII secolo Paesaggio notturno con viandante e architetture [..]
olio su tela, cm 88x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
193
Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683), attribuito a Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, cm 50x40
€ 3.000,00 / 5.000,00
192
Scuola del XIX secolo Scena di interno con infante pittore
olio su tela, cm 109x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
191
Scuola romana del XVII secolo Venditori di frutta
olio su tela, cm 55x44
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
190
Giovanni Grevenbroeck detto il Solfarolo
(?, 1650 - Milano, 1699)
Giovanni Grevenbroeck detto il Solfarolo (? 1650 - Milano 1699) e imitatore di Marina al chiaro di luna [..]
due dipinti a olio su tela, cm 110x78
€ 5.000,00 / 6.000,00
189
coppia di dipinti a olio su tela, cm 122x87
€ 6.000,00 / 8.000,00
188
Orsola Maddalena Caccia (Moncalvo 1596-1676) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 67x56
€ 2.000,00 / 2.500,00
Mot provided
187
olio su tela, cm 127x102,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
186
Scuola romana del XVII/XVIII secolo Adorazione dei Magi Adorazione dei pastori
coppia di dipinti a olio su rame, cm 29x22
€ 2.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
185
Scuola genovese del XVII secolo Madonna con Bambino, putti e figura di offerente
olio su tela, cm 72x54
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
184
Scuola fiamminga del XVII secolo Veduta di porto
olio su tavola, cm 25x34
€ 4.000,00 / 6.000,00
183
Artista del XIX secolo Veduta di Piazza San Marco a Venezia
olio su tela, cm 24x30
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 241 LOTS
Page: