(498)

Ceramics - Timed Auction

133

A maiolica vase, Milan, Felice Clerici factory, 1745-1790

Estimate: EUR 400,00 - 600,00

USD 473,00 - 709,00
GBP 361,00 - 542,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20.
Sbeccatura restaurata al bordo superiore
Di forma a balaustro é decorato “a comparto blu” con cinesi in riserve.
Due vasi simili sono conservati a Milano, Museo del Castello Sforzesco (R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, n. 272)

EUR 400,00 - 600,00

USD 473,00 - 709,00
GBP 361,00 - 542,00
sold
EUR 400,00
The lot was sold at a value of:400 €