(498)

Ceramics - Timed Auction

141

Albarello Italia meridionale, probabilmente Puglia, XVIII secolo

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 217,00 - 326,00
GBP 175,00 - 263,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 13. Buono stato di conservazione, alcune sbeccature ai bordi

La forma cilindrica presenta una leggera rastrematura nella parte mediana ed orlo estroflesso. Al centro è decorato in policromia con uno stemma araldico sormontato da elmo con piumaggi. L’emblema raffigura due leoni rampanti affrontati divisi da un albero

Un albarello con uno stemma simile è conservato a Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche, (cfr. S.Pansini, Ceramiche Pugliesi dal XVII al XX secolo, catalogo del MIC, Faenza 2001, pag. 279, n. 29)

EUR 200,00 - 300,00

USD 217,00 - 326,00
GBP 175,00 - 263,00
unsold:200 €