(498)

Ceramics - Timed Auction

135

Albarello Savona, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 100,00 - 160,00

USD 108,00 - 173,00
GBP 88,00 - 141,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature

Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla”, ha la zona mediana lasciata in bianco per apporvi la scritta medicinale. Sulle bombature è dipinto in blu di cobalto e manganese un ampio paesaggio senza soluzione di continuità

EUR 100,00 - 160,00

USD 108,00 - 173,00
GBP 88,00 - 141,00
sold
EUR 100,00
The lot was sold at a value of:100 €