(498)

Ceramics - Timed Auction

95

Boccia Sicilia, XX secolo

Estimate: EUR 150,00 - 250,00

USD 164,00 - 274,00
GBP 133,00 - 222,00
Lot No.
Boccia Sicilia, XX secolo
Boccia Sicilia, XX secolo
Boccia Sicilia, XX secolo
Boccia Sicilia, XX secolo
Boccia Sicilia, XX secolo
Boccia Sicilia, XX secolo
Boccia Sicilia, XX secolo
Boccia Sicilia, XX secolo
Boccia Sicilia, XX secolo
Boccia Sicilia, XX secolo

Boccia Sicilia, XX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 32; diametro cm 34,5. Buono stato di conservazione, insignificanti sbeccature e felature

Ispirata dalle maioliche veneziane cinquecentesche di Mastro Domenico Ŕ decorata con due medaglioni con il busto di un uomo barbuto con cappello e rispettivamente con il busto di una giovane donna. Sul resto della superficie fiorami su fondo blu

EUR 150,00 - 250,00

USD 164,00 - 274,00
GBP 133,00 - 222,00
sold
EUR 150,00
The lot was sold at a value of:150 €