(498)

Ceramics - Timed Auction

66

Caffettiera Probabilmente Veneto, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 50,00 - 100,00

USD 55,00 - 110,00
GBP 44,00 - 89,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Coperchio non pertinente; manico riattaccato. Montatura in metallo dorato
Provenienza: Chriestie’s 8.5.1980

Decorazione policroma a zolle erbose da cui fuoriesce un tronco d’albero con uccellino. Inoltre ramoscelli fioriti sparsi

EUR 50,00 - 100,00

USD 55,00 - 110,00
GBP 44,00 - 89,00
sold
EUR 80,00
The lot was sold at a value of:80 €